Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Автор: Карпечкина Аксана Владимировна Полное название образовательного учреждения: Томский регион Город Томск Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 13 Предмет: Чтение и развитие речи Тема: Азбука – к мудрости ступенька. Звук [a]. Буква Аа. Функция буквы Аа. Класс: 1 Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России»: Учебники Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. «Русская азбука» и «Прописи» №2 . Время реализации занятия: 45 минут (в зависимости от детей класса, урок может быть рассчитан и на 2 часа). Цель урока: Познакомить с новым звуком и буквой А. Задачи урока: Образовательные Акцентировать внимание учащихся на первой букве русского алфавита. Учить различать понятия «звук» и «буква». Закрепить понятия о делении слов на слоги, научить выделять ударные слоги. Познакомить детей со схемой слова и предложения. Развивающие Развивать активное внимание к русскому слову. Развивать речь учащихся. Активизировать словарный запас детей. Воспитательные Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать наблюдательность. Воспитывать бережное обращение с книгой. Тип урока: изучение нового материала Форма урока: Урок-путешествие в волшебный мир Азбуки Оборудование: Аудиоаппаратура и запись песни «Школьный вальс» (муз. Д.Кабалевского, сл. Е.Долматовского), Компьютер, мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска, DVD-диск с электронным приложением к «Азбуке» В.Г.Горецкого.; Учебники «Азбука» В.Г. Горецкого (с.20-23). «Прописи» №2 (с.3-4). Куклы: Заяц, Петрушка. Картинки по развитию речи. Картинки для выделения звука в слове. Схемы слов. Схемы предложений. Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» План проведения урока: Этапы урока Томск- 2012 год Временная реализация Организационный момент 2 мин Проверка домашнего задания Знакомство с новым звуком и буквой «А» Работа с учебником Работа с иллюстрациями учебника Физминутка Игровой момент Индивидуальное чтение Подведение итогов урока 5-6 мин 9-10 мин 4 мин 6-7 мин 3 мин 6-7 мин 4-5 мин 2-3 мин Ход урока: 1. Организационный момент Звучит мелодия песни «Школьный вальс» (муз. Д.Кабалевского, сл. Е.Долматовского). Учитель: Сядьте прямо, положите руки на парту, посмотрите, как аккуратно лежат на парте ваши учебные вещи. Они приготовились к уроку. Всё готово! Начинаем урок! На страницах букваря — Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. Как вы думаете, ребята, о каких мудрецах идёт речь? Конечно, об алфавите. Мы сегодня начинаем путешествие в эту чудесную страну букв. Прочитайте пословицы в вашей Азбуке. «Азбука – к мудрости ступенька». Почему же, на взгляд русских людей, именно азбука развивает ум человека? (Не изучив грамоту, человек не сможет читать книги, изучать другие предметы в школе, его ум не будет развиваться). Чтение пословиц: «Повторение – мать учения». «Для того чтобы всё понять, надо повторить». Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год 2. Проверка домашнего задания Учитель: Давайте вспомним, ребята, о чём мы говорили на предыдущих уроках. Всё ли вы запомнили? Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.) Что такое предложение? (Предложение — это законченная мысль.) Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов.) Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов.) Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из букв) Что такое звуки речи? На какие группы можно разделить звуки речи? Как образуются гласные звуки? Как разделить слова на слоги? Какова роль гласных звуков в образовании слога? Если в слоге один только звук, то какой он – гласный или согласный? Что мы называем слогом-слиянием? Какой звук стоит в слиянии первым – гласный или согласный? Могут ли быть согласные вне слияния? Каким цветом изображается на схемах гласный звук? Определите, сколько слогов в данных словах. (Показ картинок и схем слов.) Чайник, кружка, стакан, тарелка, ваза, кастрюля (Дети хлопками определяют количество слогов в словах) Схемы слов: |_____|_____| 2 слога |_____|_____|_____| 3 слога |_____| 1 слог |_____|_____|_____|_____| 4 слога Учитель: Как вы думаете, ребята, на какие две группы мы могли бы разделить данные слова? (На двухсложные и трёхсложные слова.) Как мы можем назвать эти предметы одним словом? (Посуда) Выберите один из этих предметов и составьте с ним предложение. (Слушание составленных предложений. В одном из предложений определить количество слов, подобрать к нему схему из трёх предложенных учителем схем.) (Раздаётся стук из-за ширмы.) Учитель: Ребята, к нам в гости пришёл герой кукольного театра. Отгадайте, кто он. Он с бубенчиком в руке, В сине-красном колпаке. Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Он весёлая игрушка, А зовут его... (Петрушка) (На ширме или в руках учителя появляется Петрушка с вазой, в которой — искусственные цветы.) Вы узнали его? (Петрушка!) Петрушка (озвучивает учитель): Здравствуйте, ребята! Вы начинаете изучать азбуку? А чему вы уже научились? (Ответы детей.) А можно я с вами тоже начну изучать буквы? Я тоже хочу быть грамотным! Конечно, Петрушка, можно! Присаживайся! Вместе мы отправляемся в мир Чудес. 3. Знакомство с новым звуком и буквой «А» Учитель: В мире, ребята, очень много интересного и загадочного. Каждый день мы узнаём что-то новое, необычное. А это и есть маленькое чудо. Из маленьких чудес складывается большое чудо. Первое чудо — это то, что Петрушка пришёл к нам на урок. Но это не всё! Посмотрите, Петрушка принёс вазу. Один из предметов, о которых мы с вами только что говорили, оказался у нас на столе. (На столе стоит ваза.) Это ваза, а в ней — два чудесных цветочка, сделанных из бумаги. Но это не просто искусно сделанные цветы, они ещё с сюрпризом! (На каждом цветочке написана загадка.) Учитель: Ваза-то оказалась с секретом! Ай да, Петрушка, молодец! В цветах спрятались загадки! Вы любите загадки? Тогда давайте попробуем их отгадать. Он большой, как мяч футбольный. Если спелый — все довольны. Так приятен он на вкус И зовут его... (арбуз) (Учитель показывает картинку арбуза.) Петрушка: Можно, ребята, я загадаю загадки? А) В таком порту бывал мой друг, Где вовсе нет воды вокруг. Но в этот порт всё время шли С людьми и грузом корабли. (Аэропорт) В) На солнце греется, пузатый, Малыш в рубашке полосатой. (Арбуз) Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год С) Буквы-значки, как бойцы на параде, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называются все... (Алфавит) (Учитель показывает таблицу с алфавитом.) Петрушка: Ой, как много букв вы будете учить! Побегу расскажу зверятам лесной школы, которые тоже начинают учебный год. (Петрушка убегает.) Учитель: Петрушка ушёл, а мы, ребята, продолжим нашу работу. Определите, сколько слогов в слове «арбуз». (Два) Назовите первый слог, второй слог. Давайте хором произнесём первый слог, (ар) Какой первый звук в первом слоге? (Звук «а») Определите, сколько слогов в слове «алфавит». (Три) Назовите первый слог, второй, третий. Давайте хором произнесём первый слог этого слова, (ал) Какой первый звук в этом слоге? Давайте хором произнесём этот звук. Учитель: Придумайте, ребята, слова, в которых есть звук «а», и определите, в каком месте стоит звук «а» — в начале слова, в середине или в конце слова. (Ответы детей.) Учитель: На письме звук «а» обозначается буквой «А». (Показ буквы «А» в алфавите и показ отдельной буквы на карточке.) Давайте, ребята, ещё раз прочтём загадку об алфавите. Посмотрите, как ровно и чётко стоят буквы, каждая — на определённом месте. Русский алфавит состоит из 33 букв. Посмотрите, ребята, с какой буквы начинается русский алфавит. (С буквы «А».) С буквы «А» мы и начинаем знакомство с русским алфавитом. Учитель: Итак, тема нашего урока; «Звук и буква «А». Дети, вы обратили внимание, что иногда говорим «буква», а иногда — «звук». Как вы думаете, это одно и то же или есть все-таки разница? (Дети отвечают, предлагая свои варианты.) Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Учитель (показывает карточку с буквой «А»): Дети, что вы видите на этой карточке? (Букву «А».) А теперь, ребята, послушайте, что я произнесу. (Произносит звук «а».) То, что я произнесла - это звук. Давайте попробуем вывести правило, чем отличается звук от буквы. (Предположительные ответы детей.) Учитель: Давайте сделаем вывод: буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим. Давайте это скажем все вместе хором. (Дважды произносят хором это утверждение.) Дети: Буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим. Учитель: Послушайте. (Произносит: «А».) Что я произнесла? (Дети: «Звук».) А теперь посмотрите на карточку. (На ней написаны заглавная и маленькая буквы «А», «а».) Что я показала вам? (Буквы) Есть буква маленькая, когда вам надо написать обычные простые слова: аист, арбуз, аптека. Кто продолжит этот ряд слов? (Ответы детей.) А есть буква большая, когда надо написать имена, клички животных или названия городов, морей, рек. Приведите примеры слов, которые будут писаться с большой буквы. (Ответы детей.) Учитель: Сейчас я вам, ребята, покажу большую или маленькую букву «а», а вы будете называть слова, которые начинают писаться с этой буквы. (Учитель по очереди показывает буквы, а дети говорят слова, начинающиеся на эти буквы. А (Архангельск, Астрахань, Ангара, Арина, Алла, Аркадий, Алеша...) а (аист, арбуз, астра, автобус, автомобиль...) 4. Работа с учебником Учитель: А теперь, ребята, мы отправимся в путешествие по родному учебнику, на страницах которого много интересного и увлекательного. Здесь каждая буква, как королевская особа, занимает свои определённые апартаменты в большом царстве Азбуки. Открываем страницу с первой буквой алфавита. Начинаем путешествие в мир буквы «А». Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Хозяйка этой страницы предлагает вам много иллюстраций, среди которых вы должны найти предметы, в названиях которых есть звук «а». (Дети называют слова и определяют положение буквы «а» в слове.) Учитель: Давайте, ребята, вместе произнесём звук «а». Этот звук долго тянется, воздух свободно выходит и не встречает преград во рту. (Произносят вместе.) Такие звуки называются гласные. От слова «голос» — «глас», как раньше говорили. Гласных звуков в русском языке шесть. Сегодня мы познакомимся с первым из них. Итак, гласный звук «а». Это начало путешествия в большой мир звуков и букв. 5. Работа с иллюстрациями учебника А) (Первая картинка) «Девочка поливает астры». — Какое время года изображено на картинке? — По каким признакам вы определили, что это лето? Учитель: Что такое лето? Это море зелени, много запахов, звуков и, конечно, прекрасных цветов на клумбах, в парках, скверах, во дворах и на газонах. Хочется ими любоваться, за ними ухаживать, чтобы они продолжали нас радовать своим очарованием и необыкновенной красотой. — Посмотрите, как заботливо относится девочка к своим любимцам. Какие цветы она поливает? (Астры) — Давайте составим предложение о девочке. (Девочка поливает астры.) — Сколько слов в этом предложении? (Три) — Какое первое слово, второе, третье? — Разделите третье слово на слоги, (аст - ры) — Какой первый звук в первом слоге? (Звук «а») — Обратите внимание, что звук «а» в слоге произносится с большей силой. Такой звук называется ударным. — Давайте, ребята, произнесём это слово, выделив голосом ударный звук. (Дети произносят слово с ударением на гласном «а».) Знакомство со схемой слова Учитель: А теперь, дети, я покажу вам это слово, только написанное не буквами, а схемой. (Учитель показывает схему слова на доске и ставит ударение. Схема слова представляет собой отрезок, разделённый вертикальной чертой на две части, так как в слове два слога, и поставленным ударением над первым слогом.) Схема слова «астры»: ____’___|_______ Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Знакомство со схемой предложения Учитель: Давайте, дети, ещё раз повторим предложение о девочке. (Девочка поливает цветы.) А сейчас вы поможете мне начертить схему этого предложения. Каждое слово мы будем обозначать чёрточкой. Итак, сколько чёрточек я должна начертить на доске для предложения «Девочка поливает астры»? (Учитель чертит на доске три линии, обозначающие количество слов в предложении, в конце ставит точку, а в начале первой линии ставит вертикальную черту.) Схема предложения «Девочка поливает астры»: |_____ _____ _____ . Посмотрите, ребята, на схему этого предложения: каждое слово обозначено чёрточкой. Сколько чёрточек, столько и слов. Учитель: Дети, а как вы думаете, почему в начале предложения стоит вертикальная чёрточка? (Ответы детей.) Это означает, что начало предложения пишется с большой буквы. Что стоит в конце? (Точка) Учитель: В начале урока мы говорили о том, что предложение состоит из слов. А теперь, ребята, вы видите, что предложение пишется с большой буквы, а в конце ставится точка. Схемы слов Схемы предложений 1 слог _______ 1 слово |______ . 2 слога _____|_____ 2 слова |____ ____ . 3 слога _____|_____|_____ 3 слова |____ ____ ____ . 4 слога _____|_____|____|____ 4 слова |____ _____ _____ _____ . (В процессе урока дети подбирают нужную схему слова или предложения.) Б) (Вторая картинка) «Малыш везёт машинку». Учитель: А теперь, ребята, обратим внимание на вторую картинку. Рассмотрите её внимательно. Что на ней изображено? Какое время года? Чем занимаются дети? Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Составьте предложение о мальчике по этой картинке. (Малыш везёт машину.) — Каким словом можно заменить слово «машина», чтобы в начале слова появился звук «а»? (Автомобиль) Малыш везёт автомобиль. — Определите, сколько слов в предложении. (Три) — Назовите первое слово, второе, третье. — Посмотрите, ребята, на доску и выберите схему, которая подходит к данному предложению. (Дети выбирают схему из предложенных трех схем.) — Почему в начале схемы стоит вертикальная черта? (Начало предложения пишется с большой буквы.) — Что стоит в конце предложения? (В конце предложения ставится точка.) — Назовите по порядку слова этого предложения. — Определите количество слогов в слове «автомобиль». (Дети хлопками определяют, что в слове 4 слога, и ещё раз обращают внимание на схему слова.) — Давайте попробуем найти ударный слог. (Учитель проговаривает слово, голосом выделяя ударный слог, на схеме ставится ударение.) Учитель: Представьте себе, что на скоростном автомобиле мы попали с вами в страну игрушек. Их здесь огромное количество. Вам разрешат взять с собой игрушки, в которых есть звук «а». Каждый берёт себе по одной игрушке, только сначала надо определить, в каком месте стоит звук «а». (Ответы детей.) Учитель: Игрушек мы набрали очень много, с трудом довезли до дома. Пора и отдохнуть. 6. Физминутка Учитель: Дети, встаньте все прямо, ровно. Опустите ручки вниз. Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте). Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать (ходьба), Руки поднимать (руки вверх), Приседать и вставать, (6 раз присесть) Прыгать и скакать (10 прыжков) Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь (присесть). Потом я вырасту большим (встать, руки вверх), До лампы дотянусь (встать на носочки и потянуться). (Дети выполняют движения вместе с учителем по ходу текста.) Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год 7. Игровой момент Учитель: У нас в вазе есть ещё один цветок. На нём, конечно, загадка. Отгадайте её. Много бед таят леса, Волк, медведь там и лиса! Наш зверёк живёт в тревоге, От беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадай-ка, Как зверёк зовётся? (Зайка) Учитель: Ребята, а заяц действительно торопился к нам. Принимайте его в гости! (На руке учителя появляется кукла Заяц.) Зайка (озвучивает учитель): Здравствуйте, ребята! Петрушка рассказал, как у вас тут интересно, я и решил к вам заглянуть на урок. Я тоже хожу в школу, только в лесную, и кое-чему научился. Ну-ка, кто ответит на мои вопросы? С каким звуком вы сегодня познакомились? А что вы ещё узнали об этом звуке? (Он гласный.) А почему он называется гласным? (Он легко произносится и поётся.) А чем отличается звук от буквы? Придумайте слово, в котором есть звук и буква «а». (Ответы детей.) Зайка (учитель): А сейчас, ребята, я назову слова, а вы выберите «лишнее» слово и докажите мне это. Зайка произносит: «аист, аптека, автомобиль, астра, медведь». (Лишнее слово «медведь».) Объясните свой выбор. Зайка (учитель): Иногда звук может спрятаться внутри слова, и его сразу не отгадаешь. Но нам в лесной школе задали загадки, где звук «а» стоит в начале слова. Помогите мне, пожалуйста, их отгадать, так как я не смог справиться с заданием, а вше завтра надо принести ответ в лесную школу. Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резины. И тогда, поднявши пыль, Побежит... (Автомобиль) Зайка (учитель): А я думал «машина», но тогда в начале слова нет звука «а». Действительно подходит слово «автомобиль» . Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор... (Айболит) Зайка (учитель): А что это за доктор такой? Откуда он взялся? Я никогда про такого не слышал. (Ответы детей.) А где здесь стоит звук «а»? (В начале слова.) На бахче у нас растёт, Как разрежешь — Сок течёт, Свеж и сладок он на вкус, Называется... (Арбуз) Зайка (учитель): Что такое огород, я знаю, так как часто там бываю. А что такое «бахча»? Я на ней ни разу не был. Надо будет и туда сбегать. А смогу я там чем-то поживиться, как вы думаете, ребята? Что растёт на бахче? (Ответы детей.) Слушайте следующую загадку. В этом домике жильцы — Все умелые пловцы. Что за дом у них такой — До краёв налит водой? (Аквариум) Зайка (учитель): Я никогда не слышал, что такое аквариум. А что за пловцы в нём живут? Это крокодилы или динозавры? (Ответы детей.) Зайка (учитель): Вы молодцы — все мои загадки отгадали, а я постараюсь запомнить их. Особенно мне понравилось слово «аквариум». Интересное, правда? Кто сможет определить, сколько слогов в слове «аквариум»? Зайка (учитель): Я вижу у вас на парте листок, на котором нарисован круг. Попробуйте, ребята, за одну минуту нарисовать отгадку к моей предыдущей загадке, сделав из круга вкусный, сочный, сладкий... арбуз. А под ним начертите карандашом схему этого слова, разделив его на слоги. Самый красивый арбуз я возьму в свою лесную школу и покажу своим друзьям. (Дети работают цветными карандашами.) Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год Зайка (учитель): Какие хорошие рисунки у вас получились, я их, пожалуй, все заберу в лес. Можно? Зайка (учитель): Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Кто внимательнее?» Я буду называть слова, а вы, если услышите в слове звук «а», поднимите руки, а если этого звука нет в слове, вы их спрячьте. Зайка (диктует): «Дом, Маша, медведь, акварель, лисица, фартук, календарь, пенал». А теперь я покажу вам заглавную букву, тогда вы придумаете слово, которое пишется с большой буквы, а если покажу маленькую букву, вы называете слово, которое пишется с маленькой буквы. (Показывает буквы «А», «а». Дети придумывают слова.) Зайка (учитель): Ну, мне пора в лес. Я расскажу всем зверятам, какие здесь умные и внимательные детки. А вас всех приглашаю к себе в лес, где вы встретите много чудес, познакомитесь с лесными жителями, а они вам многое расскажут. До свидания! 8. Индивидуальное чтение Учитель: Чудеса у нас только начинаются. А когда вы выучите все буквы и научитесь читать, обо всех чудесах узнаете из огромного количества книг. Вы побываете за морями и океанами, в лесах и пустынях, в жарких странах и на холодном Севере, встретитесь с чудесными волшебниками, будете свидетелями различных приключений. Это в будущем, к нему долог путь, но упорные дети обязательно к нему придут. У нас в классе уже есть дети, которые знают все буквы и умеют хорошо читать. Я дам им карточки и они нам почитают, а мы отдохнём и послушаем. (Дети читают по заранее приготовленным карточкам.) Карточка №1 Наш класс Вот наш класс. Здесь стол и парты. Это Нина. У Нины — книга. Она читает. Саша и Миша слушают. Дети любят школу. Карточка №2 Книга Юра живёт у деда. Дедушка купил внуку книгу. Юра знает все буквы. Он читает деду сказку. Всероссийский Фестиваль «Творческий урок» Томск- 2012 год 9. Подведение итогов урока Учитель: — Что вам, ребята, понравилось сегодня на уроке? — Куда мы сегодня совершили первое путешествие? (В «Азбуку».) — С каким звуком мы познакомились на уроке? (Мы познакомились со звуком «а».) — Что вы о нём узнали? — Дома внимательно рассмотрите страницу «Азбуки» и назовите слова, в которых есть звук «а». Список использованной литературы: 1. Владимирова Н.А. Азбука для самых маленьких. М., 1999. – 58 с. 2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 1 класс. – М.: ВАКО, 2006, – 272 с. 3. Лутошкина О.А. Календарно-тематическое планирование уроков для комплекта «Школа России»: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2010. – 160 с. 4. Сычёва Г.Н. Нестандартные уроки в начальной школе: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 380 с. 5. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Практическое пособие для обучения детей чтению. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 268 с. 6. Жуковская Н.В. 500 загадок по алфавиту для детей. – М.:ТЦ Сфера, 2010. – 96 с.