Примыкание - новый тип связи слов в словосочетании

реклама
Тема урока:
«Примыкание - новый тип связи слов в словосочетании»
Цели
 Познакомить учащихся с новым типом связи слов в
словосочетании - примыканием.
 Научить правильно и быстро устанавливать связь между словами.
 Научить выделять словосочетания из предложения, анализировать
тип связи в словосочетаниях.

Ход урока
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»
Поздороваемся с гостями, которые пришли к нам сегодня на урок.
Для того, чтобы на уроке работать четко и слаженно, нам нужно
восстановить план урока.
•
•
•
•
•
 Чистописание
 Словарь
 Открытие нового
 Закрепление
 Итог урока
Чистописание
Словарь
Открытие нового
Закрепление
Итог урока
Как вы настроены поработать сегодня? (активно, старательно, дружно) Оцените
свою активность. На полях нарисуйте шкалу самооценки. Первая шкала - активности,
вторая - правильности. Молодцы!
Чему мы должны научиться на уроке? - Находить и определять
тип связи примыкание. Первый этап урока проведен, переходим
ко второму. Сделайте на них отметки, согласно вашим
прогнозам. Теперь мы можем приступить к работе.
1 -й этап урока - чистописание.
Ранняя весна
Приход весны
Приходит рано
Прочитайте сочетания слов. Напишите, соблюдая наклон, правильность
соединения и высоту букв.
Что общего в этих сочетаниях слов?
Это словосочетания.
Что такое словосочетание?
(Соединения слов, в которых слова связаны подчинительной связью.) Найдите
главное и зависимое слово, поставьте вопрос, установите тип связи.
•
Ранняя
весна
•
Приход
весны
•
Приходит
рано
Ранняя весна
Приход весны
Приходит рано
В чем различие этих словосочетаний с точки зрения типа связи?
1- согласование
2- управление
3- мы не знаем
А хотите знать? (Да.)
Хорошо. Тогда сформулируем тему нашего урока. Новый тип связи слов в
словосочетании.
Новый тип связи называется примыкание.
2. Словарь.
• Кабинет директора , писать
сочинение, на лесной поляне,
капитан корабля, ярко сверкать,
очень приятно, пойти работать.
На парте лежат листочки с заданием.
Кабинет директора, писать сочинение, на лесной поляне, капитан корабля,
ярко сверкать, очень приятно, пойти работать.
Что написано на них? (Словосочетания) Словосочетания с какой
орфограммой написаны? Непроверяемые безударные гласные в корне слова.
Какой вид работы будем выполнять?
Вставить пропущенные безударные гласные, поставить ударение.
Все справились?
Отогните лист, проверьте себя.
Зная критерии оценки, оцените свою работу.
У кого нет ошибок?
У кого одна ошибка?
У кого две ошибки?
Какой вывод можем сделать из этой ситуации?
(Больше практиковаться в написании непроверяемых безударных гласных в
корне слова.)
Какой следующий этап работы?
3. Открытие нового.
Какое задание еще можно придумать к этим словосочетаниям? (согласно нашей
теме урока)
- Определить тип связи.
Найдите главные и зависимые слова, поставьте вопрос, определите части речи.
Какие знакомые типы связи можем определить? Согласование, управление. Что
такое согласование?
Какие модели словосочетаний подходят к этому типу связи? Что такое
управление?Какие модели словосочетания подходят к этому типу связи?
•
• Согласование
Управление
• Сущ
прил
Сущ
• Сущ
числит (пор)
Глаг
Согласование
Управление
Сущ
прил
Сущ
Сущ
числит (пор)
Глаг
сущ
сущ
сущ
сущ
Определите тип связи согласование и управление в этих словосочетаниях.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу. Оцените. Молодцы.
В каких словосочетаниях остался не определен тип связи?
Ярко сверкать
Очень приятно
9
Пойти работать
Давайте проследим, будет ли у них меняться форма зависимого слова при
изменении формы главного.
Нет.
Подумайте, может ли вообще меняться форма зависимого слова в этих
словосочетаниях. Нет. Почему?
Эти слова неизменяемые. Какими частями речи они являются? Наречия и
неопределенная форма глагола. Итак, сделаем вывод: Что такое
примыкание?
Это связь слов в предложении. Что можно сказать о зависимом слове?
Зависимое слово неизменяемое (наречие, неопределенная форма глагола)
Обобщим.
Примыкание - это связь слов в предложении, зависимым словом является
неизменяемое слово.
Давайте посмотрим, правильно ли мы сформулировали правило?
Стр.98 Прочитаем, как найти словосочетание с примыканием. Молодцы!
Отлично поработали. Оцените свою работу на карточках.
Физкультминутка.
Назовите следующий этап работы.
4. Закрепление.
Здесь мы должны применить свои знания на практике.
Выполним упр. №1
(1 ученик на доске, с объяснением)
Постоянно, вставать, рано, весело, часто, приехать.
постоянно опаздывает,
начинает вставать,
рано приехал,
весело шагает,
часто зевает,
собрался приехать.
Упр. №2 Работа в парах.
По очереди объясняйте друг другу, является ли словосочетание с типом связи
примыкание, доказывая верность своих мыслей. Начинаем с 1-го варианта.
Проверка! Какие словосочетания выписали? Какой частью речи является зависимое
слово?
Очень сильный, выйти погулять, быстро читает, пришел поговорить, хорошо
поет.
Молодцы.
Какой этап урока у нас остался?
5. Итог урока.
Это очень важный этап урока.
Давайте выразим свое отношение к нашему уроку, составив синквейн.
Что такое синквейн?
(Формула составления стихотворения.)
сущ
прил + прил
гл + гл + гл
предложение
наречие
сущ
прил + прил
гл + гл + гл
предложение
наречие
(урок занимательный интересный , учит, развивает, дает знания, мне очень
понравился урок , здорово)
Посмотрите каждый на свою шкалу самооценки, где вы в начале
урока отмечали свою активность и правильность ответов.
Теперь на этой шкале (только другим цветом) оцените, как работали в течение
урока.
У кого улучшились результаты?
У кого остались отметки на том же уровне?
Кто хочет сделать самоанализ работы на уроке?
Достигли ли вы цели, поставленной перед собой в начале урока?
(У меня все получилось на уроке, потому что я внимательно слушал, все
понял, был активен.)
Спасибо. Вы сегодня молодцы!
Молодцы!
yf
Скачать