План- конспект урока по математике 10.11.2014г, 1-Б класс. Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний 1. Устный счёт. Организован в виде решения математических цепочек. Цель: развитие навыков устного счёта, расширение кругозора учащихся. Почему животные впадают в зимнюю спячку? (Слайд 3) Дополнительные сведения: живтные накапливают жир и когда долгое время не могут найти себе еду, то заползают в свои норы и засыпают. Правда ли, что есть растение, которое питается мухами и комарами? Дополнительные сведения: росянка растёт на болоте и ей не хватает питательных веществ, поэтому она плотоядная. 2. Подготовка к решению задач (работа в парах). Цель: продолжить работу по подготовке к решению задач, повторить математические понятия, с которыми познакомились на предыдущем уроке. На доске следующие записи: Три синицы на ветку сели К ним две галки прилетели. Сосчитайте быстро, детки, Сколько птиц сидит на ветке. Задание 1: обозначьте каждую птицу квадратом и покажите на рисунке сколько птиц сидело, сколько прилетело и сколько всего птиц сидит на ветке. На доске следующие записи: У маленькой Полинки Пять ягод малинки. Три дала она брату, Маленькому Марату. Сколько ягод малинки Положит себе в рот Галинка? Задание 2: обозначьте каждую ягодку кругом и покажите сколько было ягод у Полинки, сколько она отдала и сколько осталось. Задание 3: определите равенства, которые подходят к каждому рисунку (равенства записаны на листочках и прикреплены к доске) 3+2=5 2+3=5 5-3=2 5-2=3 Задание 4: определите, что происходит с числом 3 в равенстве 3+2=5 (оно увеличилось на 2, стоит знак «+», действие сложение); что происходит с числом 5 в равенстве 5-3=2 (оно уменьшилось на 3, стоит знак «-», действие вычитание). Ученики повторяют такие понятия как «увеличить на…» «уменьшить на…» и ставят перед собой цель: продолжить работу по усвоению этих математических понятий. III. Работа по теме урока. Цель: учить записывать количественные изменения в виде символической модели, учить использовать математическую терминологию. 1. Работа в группах. Каждая группа получает задание: определить, что изменилось на рисунке и записать свой ответ равенствами. По одному представителю от группы выходят к доске и читают составленные равенства на математическом языке и объясняют их. Оценка работы группы осуществляется по следующим критериям: правильность, полнота ответа, последовательность, соблюдение правил работы в группе. 2. Работа с учебником. Выполняются №44, №45 (взаимопроверка). IV. Итог урока. Ученики отвечают на вопрос: чему сегодня учились на уроке? Своё настроение дети отображают на нарисованном деревце. Они прикрепляют на него листочки разных цветов. Цели: 1. 2. 3. 4. Формировать навыки орфоэпически правильного слогового, сознательного, выразительного чтения. Развитие фонематического слуха, внимания, устной речи. Расширять кругозор, интерес к истории России. Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению. Оборудование: Портрет Петра I; книга для дополнительного чтения в период обучения грамоте Л.А. Обухова, О.Е. Жиренко, И.В. Дубинина, Г.М. Лукина «Как хорошо уметь читать»; плакат с игрой «Умный дождик»; схемы слов. План-конспект к уроку чтение 10.11.2014 1-Б класс. Ход урока I. Организационный момент. У. Встали красиво, ровненько. Повернулись друг к дружке, улыбнулись и тихо сели. II. Актуализация знаний. У. Какие буквы мы изучили? Прочитаем их правильно. Д. АОУЫИЕ НЛР ВКТС У. Обратите внимание на гласные буквы. Какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность? Д. Буква Е обозначает два звука, в начале слова и после гласной буквы. У. Какие два звука? Д. [ й ], [ э ], ещё она обозначает мягкость впереди стоящего согласного. У. Какая ещё гласная буква обозначает мягкость впереди стоящего согласного? Д. Буква И. У. Молодцы! III. Постановка темы и цели урока. У. Определите, с какими звуками будем сегодня знакомиться? Как пыхтит каша? Д. П – п - п У. Какой звук мы слышим? Д. [ п ] У. Как пищат птенцы? Д. Пи – пи – пи У. Какой звук мы слышим? Д. [ п’] У. Эти два звука [ п ][ п’] обозначаются одной буквой П. Тема нашего урока : Буквы П, п. А цель нашего урока: Научиться читать с новой буквой. IV. Физкультминутка. Комплекс упражнений для глаз. У. 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз. 2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза. V. Работа над новым материалом. 1. Проведём дыхательную гимнастику. У. Разучиваем упражнение, которое называется «Самовар». - Сделать глубокий вдох носом. Выдох произвести в несколько приёмов, имитируя звук пыхтящего самовара«Пых – пых – пых». 2 раза. 2. Работа над дикцией. У. Проговариваем скороговорку «Пётр пень пилил пилой» 4-5 раз на одном дыхании. 3. Слого-звуковой анализ слова ПЁТР. Выделениеновых звуков. Их характеристика. У. Почему слово ПЁТР написано с большой буквы? Д. Это имя собственное. У. Сколько в слове слогов? Д. Один. У. Как вы узнали? Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников. У. Значит, какое это слово? Д. Односложное. У. Ударение ставим в односложном слове? Д. Нет. У. Какой первый звук мы слышим? Д. [ п’ ] У. Какой он? Д. Согласный, мягкий, глухой. У. Следующий звук, какой? Д. [ о ] У. Какой он? Д. Гласный, ударный. У. Назовите следующий звук. Д. [ т ] У. Какой он? Д. Согласный, глухой, твёрдый. У. Назовите последний звук. Д. [ р ] У. Какой он? Д. Согласный, звонкий, сонорный, твёрдый. У. Звуки стоят не отдельно друг от друга. Они соединились в слово. Вот такая получилась схема. ПЁТР <Рисунок 1> У. Молодцы! А сейчас мы с вами разберём ещё одно слово. ПАВЕЛ. Сколько слогов в этом слове? Д. Два. У. Какой слог ударный? Д. Первый. У. Назовите первый слог. Д. ПА У. Какой звук слышим первым? Д. [ п ] У. Какой он? Д. Согласный, глухой, твёрдый. У. Следующий звук, какой? Д. [ а ] У. Охарактеризуйте его. Д. Гласный, ударный. У. Назовите второй слог. Д. ВЕЛ У. Какой звук слышим первым? Д. [ в ] У. Какой он? Д. Согласный, звонкий, мягкий. У. Назовите следующий звук. Д. [ э ] У. Какой он? Д. Гласный, безударный. У. Назовите последний звук. Д. [ л ] У. Какой он? Д. Согласный, звонкий, сонорный, твёрдый. У. Молодцы! Получилась вот такая схема. ПАВЕЛ <Рисунок 2> Вывод: И так, звуки [ п ], [ п’ ] обозначаются буквой П. VI. Чтение слогов, слов . На доске написано: АП ПА НАП ОП ПО НОП УП ПУ ПУП ЫП ПЫ НЫП ИП ПИ ПИП ЕП ПЕ ПЕП У. Чтение хором. Что заметили в первом столбике? ПАЛ ПОЛ ПУЛ ПЫЛ ПИЛ ПЕЛ ПЛАТ ПЛОТ ПЛУТ ЛИПКА ЛАПКА ПИЛКА Д. Слог заканчивается на букву П. У. Найдите и прочитайте слоги, где звук [ п ] мягкий. Д. ПИ, ПЕ, ПИП, ПЕП, ПИЛ, ПЕЛ. У. Найдите и прочитайте слово, где оно обозначает стопу ноги или вся нога у животного, имеющие подвижные конечности-пальцы? Д. ЛАПКИ. У. Как называется инструмент, которым пилят? Д. ПИЛКА. У. Лиственное дерево с сердцевидными, зубчатыми листьями и душистыми медоносными цветками? Д. ЛИПКА. У. Скрепленные в несколько рядов брёвна для переправы по воде? Д. ПЛОТ. У. Старинный платок, а также кусок холста, покрывала? Д. ПЛАТ. У. Хитрый и ловкий обманщик, мошенник? Д. ПЛУТ. VII. Физкультминутка. Лучшие качели – гибкие лианы (раскачивание вперёд и назад, затем вправо и влево), Это с колыбели знают обезьяны. Кто весь век качается – ДА – ДА – ДА (хлопки в ладоши),Тот не огорчается НИ – КОГ – ДА (прыжки на месте)! VIII. Беседа по иллюстрации. (Портрет на доске) <Рисунок 3> У. Дети, посмотрите на иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности. Кто знает, как звали этого русского царя? Пётр I – великий русский царь. Царь – реформатор и преобразователь, который сделал Россию великой державой. Он очень любил учиться сам и учил других, не боялся работать сам и заставлял работать подчинённых. Эта иллюстрация подтверждает мои слова. Знатные иностранные вельможи приходили на поклон к простому русскому царю. Кто такие вельможи? Это знатные и богатые люди, которые прислуживали при царе. Мечтой Пётра I было создание российского флота и строительства столицы российского государства, которое не уступало по красоте ни одной из столиц мира. И построен был город Санкт- Петербург. Послушайте, что пишет А.С. Пушкин об этом городе. Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо как Россия, Да умирится же с тобой И побеждённая стихия… IX. Чтение пословиц. с.83 У. Как вы понимаете слово ПЛОТНИК? Д. Плотник – это человек, который выполняет работу по дереву. У. Как вы понимаете смысл пословицы? ХОРОШИЙ ПЛОТНИК И В ПОЛЕ РАБОТНИК. Д. Это трудолюбивый плотник. Он будет везде работать хорошо. У. ДОБРЫЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ СТА СЛОВ. Д. Лучше показать один раз делом, чем говорить словами. У. Подчеркнуть в пословице букву «П». X. Игра «Умный дождик». У. Откуда падает дождь? Д. Из тучки. У. В виде чего падает дождь? Д. В виде капелек. У. У нас тоже идёт дождь из тучки. Дождик капает капельками, но не простыми, а со слогами. Прочитаем капельки-слоги. Чтение слогов в капельках. <Рисунок 4> У. Давайте составим из капелек слова? Д. ПАРУСА, КОРОВА, РУКА, САНИ, РОЗЫ, СОВА и т.д. У. Молодцы! XI. Итог урока. С какой новой буквой мы познакомились? Какие звуки она обозначает?