Урок по литературному чтению, по программе «Начальная школа. ХХ1 век.» 4 класс Тема урока: Стихи о природе. М.Ю. Лермонтов «Горные вершины», «Утёс» Цель: Закрепить знания учащихся о средствах выразительности через произведения М.Ю. Лермонтова. Задачи урока: 1. Работа по закреплению понятий: олицетворение, эпитет, сравнение. 2. Отработка интонационного чтения: темп, тон, логическое ударение, пауза, - соответствующего выраженным мыслям и чувствам. 3. Воспитание любви к природе. 4. Развитие воображения. 5. Расширение кругозора и словарного запаса. Оформление доски (рисунки детей) М.Ю. Лермонтов (1814-1841) эпитет Хорошие речи хорошо и слушать. Коротко, да ясно, оттого и прекрасно. Видна птица по перьям, а человек – по речам. Ход урока 1. Организационный момент. (чтение стихотворения Д.Кугультинова) *** Так много слов скопилось на земле!.. Но в собственность ни деньгами, ни властью Ни купишь слова, не запрёшь в столе: Оно мирское достоянье, к счастью! И сотни раз различные уста Одно и то же произносят слово, И на устах у каждого из ста олицетворение Оно значенье изменяет снова, Иначе пахнет, и звучит не так, То дерзко требует, то жалко просит, Послушно отражая свет и мрак Того, кто это слово произносит. Оттенков множество в себе тая, Звучание не больше, чем одёжа… У каждого из слов душа своя, На душу говорящего похожа. - Что хотел сказать читателю автор стихотворения? Какова основная мысль этого стихотворения? (слов много, но каждый вкладывает свой особый смысл, свою интонацию в произносимые слова) 2. Проверка домашнего задания. - Напомните, пожалуйста, с произведениями какого автора мы начали работу на предыдущем уроке. (М.Ю. Лермонтов) - На примере какого произведения вы выполняли домашнюю работу? (стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус») - Озвучьте первую часть задания. (Выразить своё отношение к произведению в цвете) - Посмотрите на рисунок: можно определить моё эмоциональное состояние по этому рисунку? (Нет) - Что необходимо человеку для выражения своего настроения? (цвет, звук, слово, эмоции, мимика, жесты и т.п.) - Посмотрим, как вы смогли выразить свои эмоции в рисунке. Повесьте свои рисунки на доску. Расскажите, что вы чувствовали, когда читали произведение, и как вы это выразили в рисунке? (ответы детей) - Ещё одним способом выразить свои чувства является музыка. Послушайте романс в исполнении оперного певца Сергея Яковлевича Лемешева. (Романс «Белеет парус») - Появились ли у вас новые ощущения? - Какое средство выразительности помогает нам, по–разному рассказывать об одном и том же предмете? (эпитет) - Прочитайте свои эпитеты к слову парус. (дети читают) - Сегодня мы продолжим работу со средствами выразительности. 3. Работа над новым материалом. А) И.-В. Гёте сказал: «Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своём». - На прошлом уроке я рассказала вам, что Лермонтов владел несколькими иностранными языками, в том числе, и немецким. (Рассказываю стихотворение Гёте на немецком языке) Uber allen Gipfeln Ist Ruh, In allen Wipfeln – Spurest du Kaum einen Hauch; Die Vogelein schweigen im Walde. Warte nur, balde Ruhest du auch. (Goe the) - Лермонтов сделал свободный перевод этого стихотворения, и мы с вами можем его прочитать уже на русском языке. - Откройте учебник на странице 67. (чтение в парах) Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Не пылит дорога, Не дрожат листы... Подожди немного, Отдохнешь и ты. - Что вы чувствовали, когда читали стихотворение? (дети рассказывают) - Какое состояние природы передаёт поэт? (отдых, сон, спокойствие) - С помощью каких слов он говорит об этом? (спят, ночная мгла, тихие, свежая мгла, не пылит, не дрожат, отдохнёшь) - Можно ли сказать, что поэт таким образом рассказывает о своих чувствах? - Какой тон больше всего подходит для чтения этого стихотворения? (грустный). Это стихотворение поэт написал незадолго до своей гибели в 1840 году. - Какой темп нужен для прочтения? (медленный, спокойный) - Есть ли в этом стихотворении слова, значение которых вы не знаете? (мгла – тусклый, мало прозрачный воздух, сухой туман, дым. Долина - низменность, природная впадина на земле) - Кроме слов, на что ещё следует обратить внимание, чтобы передать настроение этого стихотворения? (знаки препинания) - Как ещё можно поработать над выразительностью? (знаки выразительности) - Расставьте знаки выразительности и прочитайте стихотворение выразительно. (2-3 человека) - Изменилось ли ваше отношение к произведению после работы над выразительностью, появились ли новые чувства? (ответы учеников) Б) – Иногда своё отношение к явлению или предмету мы выражаем с помощью пословиц и поговорок. Прочитайте пословицы и назовите ту, которая, по вашему мнению, характеризует прочтённые нами произведения Лермонтова. Объясните свой выбор. Хорошие речи хорошо и слушать. Коротко, да ясно, оттого и прекрасно. Видна птица по перьям, а человек – по речам. В) – Мы познакомимся с ещё одним стихотворением Лермонтова - «Утёс». - Прочтите в парах стихотворение. - Как вы понимаете слово «учёс»? (гора…) - Как называет его автор? (великан) - Подберите синонимы к этому слову. (Огромный, гигант, громадный, большой, колоссальный) - Прочтите слова, которыми автор передаёт чувства «утёса». (одиноко, задумался, плачет). - Как называется приём наделения неодушевлённых предметов свойствами живых существ? (олицетворение) - Что можно сказать о человеке – Лермонтове после прочтения его стихотворений? (лирик, грустный, печальный, одинокий) 4. Разучивание стихотворения наизусть. - Домой вы получите задание выучить наизусть стихотворение «Утёс». - Давайте попробуем это сделать в классе, а дома вы поработаете над выразительностью. (работа по рисункам) (Разучивание стихотворения с опорой на ассоциации) ? (прослушать нескольких желающих учеников чтение наизусть) 5. Подведения итогов урока. - Какие средства выразительности мы вспоминали и использовали на уроке? (эпитет, олицетворение…) - Закончу урок словами великого русского писателя И. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». Урок окончен. Спасибо!