Урок литературного чтения . 2 класс (Школа 2100). Тема: Обобщающий урок по разделу « Сказочные человечки». Цели: 1. Повторить содержание раздела ( вспомнить тему, авторов, названия, героев произведений ). 2. Достижение понимания детьми текста на уровне содержания ,смысла. 3. Воспитывать любовь к сказкам. Оборудование: презентация « Сказочные человечки», « Физкультминутка для глаз»; карточки для работы в группах, кроссворд для работы в паре. Ход урока: 1. Организационный момент. Актуализация знаний. - Пожелайте удачи друг другу. - Сегодня на уроке вы все получите оценки. Оценивать вы будете себя сами, в конце урока, по итогам работы. - Есть такой необычный – музей восковых фигур, где из воска скульпторами сделаны фигуры знаменитых людей прошлого и настоящего. Дома вы тоже были скульпторами и вылепили своих героев из пластилина. Давайте устроим выставку ваших работ.( Герои по произведениям из раздела « Сказочные человечки»). - Кто из сказочных человечков понравился вам больше всего? Почему? - Расскажите маленький эпизод, где действует ваш любимый герой. 2. Постановка проблемы. - Обо всех ли сказочных героях мы поговорили? - Что же предлагают Саша и Афанасий ? Прочитаем авторский текст на с. 168. 3. Обобщение по разделу «Сказочные человечки» - А сейчас мы посмотрим презентацию по разделу « Сказочные человечки». Вспомним авторов этих произведений. ( 1-8 слайды) ( Туве Янссон «Шляпа волшебника», Джонн Толкин «Хоббит», Алан Милн «Винни –Пух», Алексей Толстой « Золотой ключик ,или приключения Буратино», Джанни Родари « Приключения Чиполлино», Астрид Линдгрен « Малыш и Карлсон»). Дети читают и отвечают на вопросы. - Вспомните добрых и злых героев из сказок разных народов. - Перечислите героев литературных сказок, которых придумали писатели. - А теперь назовите героев, которые взяты из народных сказок. Физкультминутка для глаз. ( Герой -Вини- Пух, 9 слайд) Работа в группе. Класс делится на 6 групп. . (10-15 слайды) Задание 1. ( работают на по карточкам) - Кто больше вспомнит «сказочных примет» ? Проверка. 1. Присказка. 2. Зачин. 3. Концовка. 4. Волшебные герои. 5. Волшебные события. 6. Троекратный повтор и т.д. Задание 2. Блицтурнир. 1. 2. 3. 4. 5. « Кто больше напишет правильных ответов на листе». Кто это? Мальчик, у которого самый необычный друг (Малыш). Был обманут в Стране Дураков (Буратино). Шарманщик смастеривший Буратино (Папа Карло). Мальчик – друг Винни- Пуха (Кристофер Робин). Правитель страны, в которой жил Чиполлино (Помидор). Задание 3. Сказочная викторина. (Вопросы на слайдах) - Кому из сказочных героев принадлежат слова: 1. « Если девчонка опять надумает нас воспитывать, напьёмся молока - и нипочём я здесь не останусь!» (Буратино). 2. « Ага! Если я что – нибудь в чём –нибудь понимаю, то дыра – это нора, а нора – это Кролик, а Кролик – это подходящая компания…» (Винни Пух). 3. « Как бы мне хотелось побывать в твоём домике!» (Малыш). - Кто из сказочных героев автор этих стихотворений? Продолжите их. 4. 5 . 6 . Паутины вьётся нить, Мне готовят сети, Но меня им не скрутить Ни за что на свете…( Бильбо). Лису Алису жалко – Плачет по ней палка. Кот Базилио нищий – Вор, гнусный котище…(Пьеро). Если я чешу в затылке – Не беда! В голове моей опилки, Да-да-да!...(Винни – Пух). Физкультминутка. ( Музыкальное сопровождение). Птичка польку танцевала, На рассвете в ранний час. Нос -на лево, хвост- направоЭто полька « Карабас»… Работа в паре. Проверка. - А сейчас разгадайте весёлый кроссворд « Узнай сказочного героя». Этот кроссворд Афанасий придумал для Саши. 2 П я т а 1 Ч о к и 4 Б и 5 3 П ь е р н л ь б К а р О Л Л с о о И Н 6 Б у р а т и н о По вертикали: 1. При встречи с этим героем все тут же начинали плакать. 2. 3. 4. 5. 6. По горизонтали: Этот герой ради спасения друга не пожалел своего подарка. Герой, который в самый неподходящий момент начинает читать стихи. Герой, который очень любил домашний уют, но вынужден был сделаться отважным путешественником. Кто от всех болезней лечился сладостями? А этот человечек отлично плавает, не боится воды, но для него нет ничего опаснее, чем огонь очага. 4. Итог урока. Самооценка. - Что бы вы пожелали ребятам, которые не читали сказки из раздела « Сказочные человечки»? Почему? - А сейчас оцените свою работу на уроке и поставьте оценки в дневник. 5. Домашнее задание: - На следующем уроке мы будем писать сочинение - рассказ о сказочном человечке. - Постарайтесь определить своё отношение к герою , о котором вы будете писать ( характеристика героя, его портрет и.т.д.).