Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №1» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Проект занятия по программе внеурочной деятельности «Танцевальная студия «Ритмика»». Постановка танцевальной композиции «Пляска». Подготовила: Кавдейкина Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» Рузаевского муниципального района» Республики Мордовия. Рузаевка-2015г. Проект занятия по программе внеурочной деятельности «Танцевальная студия «Ритмика»». III четверть. Тема: Постановка танцевальной композиции Занятие 1. Постановка пляски. Цель: познакомить с плясовой композицией. Задачи: - дать первоначальную хореографическую подготовку, выявить склонности и способности обучающихся; - гармонически развивать танцевальные и музыкальные способности, память и внимание; -развивать выразительность и осмысленность исполнения танцевальных движений; -воспитывать единый комплекс физических и духовных качеств: гармоническое телосложение, хорошее здоровье и выносливость, артистизм и благородство; Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: • определять последовательность выполнения действий (под руководством учителя); • следовать при выполнении физических упражнений инструкциям учителя; • адекватно оценивать правильность выполнения задания; Познавательные УУД: • различать, группировать танцевальные движения пляски: плавный шаг, дробный шаг; • приобретать опыт музыкального восприятия. Коммуникативные УУД: • отвечать на вопросы и задавать вопросы; • выслушивать друг друга; • рассказывать о необходимости танца в жизни людей; • рассказывать о влиянии физических упражнений на организм человека; • уметь точно выполнять команды и указания; Ход занятия. 1. Вводная часть /под музыку русская народная мелодия «Возле речки, возле моста» в обработке Н. Метлова дети входят в зал для занятий), раскладывают коврики согласно построению, встают рядом со своим ковриком лицом к педагогу/. П.: Добрый день, дорогие дети! Рада видеть вас снова на занятиях в нашей танцевальной студии «Ритмика». Сегодня мы будем учиться развивать свой ритмический слух, развивать свою двигательную моторику, слушать музыку и соотносить её с движениями, вспомним музыкальные размеры, и, конечно, начнём разучивание танцевальных движений. Все красиво, ровно встали. Голову чуть-чуть подняли. С ровной мы стоим спиной, Руки ставим пред собой. (авт. Кавдейкина Н.А.) Начнём с ритмических хлопков. Внимательно слушайте мой ритмический рисунок, запоминайте его, а затем повторите. На слова: Речка, речка широка, (на слова «речка, речка»- по 1 хлопку, «широка» - хлопок на каждый слог). Речка, речка глубока, (на слова «речка, речка»- по 1 хлопку, «глубока» - притоп, начиная с правой поочерёдно на каждый слог). Через реченьку до звёзд (на каждое слово - синкопированные хлопки ). Протянулся крепкий мост. («протянулся» – на каждый слог синкопированный хлопок, «крепкий мост» - притоп на каждый слог поочерёдно ногой). Д: /повторяют за педагогом ритмический рисунок после каждой новой строки/. П.: /слушает и отмечает правильность или неправильность повторения, при необходимости - возвращается к своему образцу/. На слова. Мост, мосток – (на каждый слог - хлопок) Сто досок. (на каждый слог - поочередные притопы, начина с левой.) Мост, мосток (аналогично 1-ой, 2-ой строке) так высок! По дощечкам прыг да скок.(«по-» -хлопок, «-до-» -притоп правой, «-щеч-» -хлопок, «кам» притоп ) «прыг да скок» - на каждый слог подскоки на двух Перешли через мосток. (маршируем на каждый слог, начиная с левой)./ П.: Молодцы! Продолжим нашу разминку упражнениями. Напоминаю, во время исполнения упражнений помним и соблюдаем технику личной безопасности. /Включается песня-попевка «Я на скрипочке играю …» Е Тиличеева / Упражнение 1. На куплет1. И.п. –(основная стойка )о.с, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Движение головы: повороты направо - налево, в различном характере, вверх- вниз с различной амплитудой, наклоны вправо - влево (с различной амплитудой). На куплет 2. И.п.- о.с., руки на поясе, ноги на ширине плеч. Поднимание плеч по-очереди, затем вместе. На куплет 3. И.п.- о.с.,руки на плечах. Круговые движения локтями вперёд-назад. /можно песню включить ещё раз и повторить этот комплекс упражнений./ Упражнение 2. / включается песня «Хорошо под небесами…» из м/ф «По дороге с облаками» / повторить 2 раза/. 1 куплет. И.п. о.с., руки на поясе. Наклоны туловища вперед-назад-влево-вправо Припев: Повороты туловища вправо - прямо – влево - прямо. 2 куплет: Наклоны туловища влево - вправо и добавляем к наклонам движения вверх руками. Припев: Ноги на ширине плеч, на сильную долю такта встаем на носки стоп, руки тянем вверх. На слабую долю такта - опускаемся с носков и руки прижимаем к плечам. Упражнение 3. /включается песня « Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»/ 1куплет: И.п.- ноги вместе, руки на поясе. На сильную долю такта - присядания, руки вытянуть перед собой, на слабую- и.п. Припев: И.п.- ноги вместе, руки на поясе. На сильную долю-наклон корпуса вниз, руки тянем к носкам ног. На слабую - и.п. 2 куплет: И.п.- широкая стойка (ш.с.), руки вдоль корпуса. На сильную долю-наклон корпуса влево, руки вытянуты : левая вдоль туловища, правая - тянется вверх, на слабую - и.п. То же вправо. Припев: И.п.- широкая стойка (ш.с.), руки вдоль корпуса. На первые три доли-наклоны корпуса вниз, руки тянутся поочерёдно к левой ноге, в центр между ног к полу, к левой ноге, на четвёртую долю - и.п. П.: Отлично! Перейдём к упражнениям в положении лёжа. Возьмём свои коврики, расстелем их перед собой, сядем, ноги вытянем прямо перед собой. Упражнение 4. / Любая фонограмма детской песни в среднем темпе по усмотрению педагога/. На улучшение гибкости позвоночника. И.п. - ноги вытянуты прямо перед собой, руки на поясе. На счёт «раз»- ноги согнуты в коленях, подтянуты к животу, руками плотный обхват коленей. На счёт «два»- и.п. На счёт «три», «четыре» -то же. И.п.- ноги вытянуты, широко разведены перед собой, руки на поясе. 1- наклон корпуса к левой ноге, руками касаемся носка левой ноги. (Если детям трудно, то делают максимальный наклон. Педагог ходит и проверяет степень наклона каждого ребёнка.) 2- наклон корпуса в центр между ног к полу, руками касаемся пола. 3- наклон корпуса к правой ноге, руками касаемся носка правой ноги. 4- И.п. Вытягивания, разворачивание и сокращение стопы. И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной. 1-2-3-4- пятки на месте, движения поочередно стопами ног вперёд-назад (Носки прямые, максимально тянутся). И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной. 1-2-3-4- пятки на месте, движения обеими стопами ног вперёд-назад (Носки прямые, максимально тянутся). И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной. 1-2-3-4- пятки на месте, круговые движения обеими стопами ног влево-вправо. (Носки прямые, максимально тянутся). Для улучшения подвижности тазобедренного сустава и эластичности мышц бедра. И.п. – сидя, ноги согнуты в «позе турка», стопы прилегают одна к другой, руки скрещены на груди. 1- наклон корпуса к левому колену, руками не касаемся колена левой ноги, максимально наклоняем голову к колену. 2- И. п. 3- наклон корпуса к правому колену, руками не касаемся колена правой ноги, максимально наклоняем голову к колену. 4- И.п. И.п.- то же, руки на поясе. 1- Наклон корпуса влево, левая рука на поясе, правая - разгибается, тянется влево. 2- И.п. 3- Наклон корпуса вправо, правая рука на поясе, левая - разгибается, тянется вправо. 4- И.п. На укрепление мышц брюшного пресса, спины и поясничного отдела позвоночника. И.п.- сидя, колени согнуты перед собой, руки в опоре сзади. 1- Выгнуть корпус максимально вверх. 2- И.п. 3- 4- то же. И.п.- сидя, колени согнуты перед собой, руки в обхвате коленей. 1- Развести ноги широки в стороны над полом, руки - широко в стороны. 2- И.п. 3- 4- то же. И.п. – лёжа на спине, руки вдоль корпуса, ноги вместе. 1- Поднять ноги вверх под прямым углом, носки тянуть 2- И.п. И.п.- то же. 1-2-3-4 –поднять ноги, крутить «педали велосипеда». И.п.- лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, прижаты к животу, руки вдоль корпуса. 1- Наклон коленей влево, корпус прямо. 2- И.п. 3- 4- то же вправо, и.п. И.п. - лежа на животе, ноги прямо, руки в упоре перед собой. 1- Прогнуть спину максимально назад. 2- 2-и.п. И.п. стоя на коленях , руки в упоре перед собой. 1- Выгнуть спину вверх, голову опустить вниз 2- И.п., спину прогнуть вниз. 3- 4-то же. На восстановление дыхания. /3-4 раза/ И.п.- стоя возле коврика, о.с. 1- Руки медленно поднять через стороны вверх, глубокий вдох через нос. 2- опустить, шумный выдох через рот. 2. Основная часть. П.: Молодцы! Садимся на коврик, приступаем к теме занятия. Д.: садятся. П.: мы с вами изучили несколько музыкальных размеров, напомните их. Д.: 2/4, ¾, 4/4 П.: Верно. На моём планшете нарисована схема размера. Определите его. Д.: 2/4 П.: Правильно. Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и. Д.: /Выполняет и считают./ П.: Следующая схема. Д.: ¾ П.: Верно. Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и – три и. Этот размер характерен для написания вальса, но там идет счет на «раз-два-три». Д.: /Выполняет и считают/. П.: Последняя схема. Д.: 4/4 П.: Хорошо! Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и – три и – четыре и. Д.: /дирижируют и считают/. П.: Каждая мелодия пишется в своём размере. Послушаем фрагменты и определим размер. /включает отрывок: «Марш оловянных солдатиков » П.И Чайковский / Д.: 2/4 П.: / включает отрывок: И. Штраус «Голубой Дунай»/. Д.: ¾ П.: Хорошо! Мы знаем, что от музыкального размера зависит постановка танцевальной композиции. Вспомните, под какую мелодию вы заходили сегодня в зал? Д.: Русская народная песня. П.: Верно, она называется «Возле речки, возле мосту…» Смотрим видео фрагмент её исполнения хором им. Пятницкого. / включает / П.: Скажите, какая она по характеру? Д.: Весёлая, задорная, радостная, энергичная. П.: Верно, значит, танцевальные движения будут задорными и энергичными, чтобы передать характер этого произведения. Смотрим танцевальную композицию в исполнении танцоров. /включает видео/ П.: Удалось им передать в танце характер этого произведения? Д.: Да. П.: Сегодня и мы с вами будем ставить танцевальную композицию под эту русскую народную песню. Она называется ПЛЯСКА. Как вы понимаете это слово? Д.: Пляска – это когда пляшут. П.: Правильно. Пля́ска — танец, хождение под музыку, с разными приёмами, телодвижениями. Производится более или менее быстрыми движениями ног, рук и всего тела и часто сопровождаемая криками и пением, сводится в первоначальном своем происхождении к свободному выражению охватывающих человека сильных ощущений: радости, гнева, любовной страсти, когда человек, подобно ребёнку, прыгает от веселья, топает ногами от злости, кружится на месте и т. п. В каждом регионе России существуют свой, местный тип пляски. В основе русской пляски лежало несколько характерных приёмов — шаг, хлопушки, присядка, коленца руками, коленца исполняемые всем телом, дробь (появляется уже в XX веке). Встаём, коврики убираем на место, строимся в колонну по одному. Д.:/строятся/. П.: Для нашей композиции нам необходимо вспомнить два вида танцевальных ходов. «Ход плавным шагом». Спина прямая, начинаем движение с правой ноги под счёт 2/4, носок ноги хорошо тянем. Д.: /выполняют несколько раз/. «Дробный ход» П.: Небольшие шаги на всю ступню с коротким ударом об пол перед следующим шагом. Исходное положение ног: 6-я позиция. Музыкальный размер: 2/4. Раз - Небольшой шаг правой ногой вперед, с ударом на всю ступню, колено присогнуто и направлено вперёд. и - Короткий, отрывистый удар всей ступней левой ноги об пол около правой ноги по 6-й позиции, колено присогнуто и направлено вперед. Два- Небольшой шаг вперед левой ногой, как на счет «раз». Короткий, отрывистый удар всей ступней правой ноги об пол около левой ноги, как на счет «раз-и». Движение продолжается шагом правой ногой вперед. Короткий удар перед шагом на счет «и» можно выполнять не всей ступней, а каблучком. Дробным ходом можно двигаться по кругу, вперед, из стороны в сторону и т. д. Темп, медленный, средний или быстрый. Выполняется дробь четко, легко, ритмично. Д.: /выполняют несколько раз/. П.: Молодцы! Приступаем к постановке танцевального рисунка. Содержание пляски. Дети стоят по кругу, взявшись за руки. 1. На запев идут простым шагом. На припев продолжают идти дробным шагом в том же направлении. 2. На запев идут к центру круга плавным шагом, на припев отходят назад дробным шагом, останавливаясь лицом к центру. Круг расширяется до первоначального размера. 3. На запев дети идут по кругу простым плавным шагом, на припев, разомкнув руки и положив их на пояс, кружатся вокруг себя дробным шагом. Д.: /выполняют под руководством педагога/. 3. Заключительная часть. П.: У вас всё получилось! Вспомним, какую работу мы выполняли на занятии? Д.: повторяли ритмический рисунок, делали упражнения, повторили музыкальные размеры, вспомнила ходы в русских плясках, разучивали танец. П.: Верно! Спасибо за работу, увидимся на следующем занятии. До свидания! Д.: /уходят под музыку русская народная мелодия «Возле речки, возле моста» в обработке Н. Метлова/ Приложение 1. Используемые источники. 1. Интернет - ресурс «Википедия». Термин «пляска». 2. Музыкальное сопровождение:П. Чайковский «Марш оловянных солдатиков», И .Штраус «Голубой Дунай», В. Шаинский песня «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот», Е. Тиличеева «Я на скрипочке играю…», р.н.п. «Возле речки, возле мосту…» в обр. Н.Метлова. 3.Видео-материалы с интернет –ресурсов : хор им. Пятницкого, исполнение р.н.п. «Возле речки, возле мосту…» в обр. Н.Метлова, танец на р.н.п. «Возле речки, возле мосту…».