Урок русского языка 2 класс Тема: «Глаголы, отвечающие на вопросы: что делает? что делают?» Учитель: Бурдуковская М.В. Тема: Глаголы, отвечающие на вопросы: Что делает? Что делают? Цели: Формирование знаний учащихся о единственном и множественном числе глаголов Задачи: Познакомить учащихся отличительными признаками глаголов и их ролью в речи; Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, коммуникативные навыки; Воспитывать любовь к родному языку, родной природе. Ход урока Ι. Организационный момент Слайд 2 - Ребята, сегодня мы отправимся в гости к забавным круглым зверушкам. Но в стране Смешариков большой переполох: проснувшись утром, Лосяш увидел, что все его друзья куда- то пропали. Ребята, помогите исправить ситуацию и спасти маленьких зверушек. Вместе с Лосяшем вам предстоит обойти весь заколдованный лес и доставить зверушек в целости и сохранности домой. Готовы ли вы стать освободителями Смешариков? Путешествие будет непростым. В волшебной стране полным – полно различных опасностей, различных уровней сложности, справиться с которыми вам помогут знания русского языка. - Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» ΙΙ. Актуализация знаний. Чистописание - Начнем наш урок с элементов чистописания. Заглавная и строчная буквы Сс Словарная работа -А теперь напишем слова, которые начинаются на эту букву (1 ученик у доски) С.рока, с.бака, су..ота, с.дит, с.пог, с.нтябрь,сах.р, сн.гирь, ст.кан. Слайд . Проверка словарных слов -Найдите в ряду лишнее слово (Сидит) -Почему?(Орфограмма – безударная гласная; часть речи – глагол) -Что такое имя существительное? -Что такое глагол? Слайд 3.(определение) Слайд 4. (найдите глаголы) ΙΙΙ. Работа над новой темой - Итак, мы с вами уже знаем, что такое глагол! Слайд 5 Но, посмотрите, ребята! Лосяш хочет нас предупредить, что глаголы, как и имена существительные изменяются по числам Объявление темы урока Тема нашего сегодняшнего урока «Глаголы, отвечающие на вопросы: Что делает? Что делают?» И мы научимся их различать, ставить вопросы. Слайд 6. Работа над предложением Следующее испытание такое. Из данных слов составьте предложение. 1 Слайд 7. На болоте громко квакала лягушка. - Определите грамматическую основу предложения. - Чем выражено подлежащее? Определите число им.существительного. Какой частью речи выражено сказуемое? На какой вопрос отвечает глагол? (В предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос: что делает?) Слайд 8 Из данных слов составьте предложение. На болоте громко квакали лягушки. - Определите грамматическую основу предложения. - Чем выражено подлежащее? Определите число им.существительного. Какой частью речи выражено сказуемое? На какой вопрос отвечает глагол? (В предложении глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на вопрос: что делают?) Загадки Слайд 9 Эти всюду ходят вместе: Вместе дремлют на насесте, Вместе раньше всех встают, Очень долго воду пьют: После каждого глотка Долго смотрят в облака.(Куры) - Найдите в тексте глаголы. На какой вопрос отвечают все глаголы? Слайд 10 Этот прячется на крыше – Я зову, а он не слышит. Притворяется, что спит, Сам за птицами следит. (Кот) - Найдите в тексте глаголы. На какой вопрос отвечают все глаголы? -Какой вывод можете сделать? Слайд 11. Зарядка для глаз. Физкультминуткаминутка. ΙV. Закрепление Работа с учебником -Откройте учебник на странице 74. -Прочитайте правило от мудрой тетушки Совы. - Правильный ли мы с вами сделали вывод? Приведите свои примеры глаголов в ед числе. Во мн. числе. - Прочитайте задание к упражнению 128 на стр. 74. - Выполните задание. V. Рефлексия Слайд 12 - Назовите в каждой строчке лишнее слово. Объясните свой выбор. VΙ. Подведение итогов Слайд 13. - Посмотрите, ребята, все Смешарики вернулись домой! -С какой частью речи работали на уроке? -Что обозначают глаголы? 2 -На какой вопрос отвечают, если обозначают действие одного предмета? -На какой вопрос отвечают, если обозначают действие нескольких предметов? - Молодцы! VΙΙ. Домашнее задание Слайд 14 Упр 129, стр.75. Слайд 14 (Спасибо за урок) 3