Лиджиева Татьяна Викторовна, Почётный работник образования РФ, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №57 (высшая категория), педагог дополнительного образования Творческая мастерская «Поэтические приёмы как средство создания образа» (на художественном материале астраханских поэтов) Цель: Содействовать формированию творческой личности, способной видеть, чувствовать и создавать прекрасное, мастерски владеть поэтическим словом; личности, сохраняющей умение удивляться яркому, талантливому слову. Задачи: 1. Анализировать готовый образцовый текст: понимать и раскрывать тему, определять основную мысль, особенности формы и содержания. 2. Развивать умения анализировать языковые явления, оказывая помощь юным поэтам в овладении навыками профессионального мастерства путём привлечения к сотрудничеству мастеров художественного слова. 3. Развивать устную и письменную речь учащихся. 4. Воспитывать культуру общения в совместной творческой работе, вырабатывая коммуникативные навыки. 5. Прививать любовь к поэзии, к родному краю. Эпиграф к занятиюКакая славная дорогаПуть творчества, пресветлый путь! Э.В.Татаринцева Учитель: Автор этих строк сегодня у нас в гостях, это астраханская поэтесса Элеонора Владимировна Татаринцева. Писательство - Божий дар, Божья искра. И возгорание её в сердце человека воспринимается как чудо откровения. Что это за миссия - быть поэтом? Вот как отвечала на этот вопрос Нинель Александровна Мордовина (астраханская поэтесса, 1928 – 2001гг.): «Светить, сгорая - редкая готовность». И добавляла: «Благодари за благодать, поэт». На занятиях творческого объединения «Юный лингвист» мы знакомимся с произведениями мастеров художественного слова, изучаем средства выразительности и поэтические приёмы, встречаемся с астраханскими писателями и поэтами, пробуем сами творить…Процесс СО – творчества окрыляет. Во время таких встреч у нас рождаются образы, мысли, слова: Вдохновение словно души откровение. Вдохновение - это высшим лучом озарение. Вдохновение словно мысли парение. Вдохновение-это разных миров единение… Давайте послушаем некоторые авторские стихотворения наших ребят: 1 Серова Ксения Ночной город За шумливой россыпью причалов Город спит, морозный видя сон, Тихо дремлют ниточки каналов, Чье-то сердце бьется в унисон. Не гремят полночные трамваи, В окнах свет почти везде погас, Город наш хорош не только в мае, Каждый день хорош он, каждый час. Астрахань Город мой, добрый и солнечный, Названный русской Венецией, До звездной таинственной полночи Огни твои ласково светятся. Тебе так к лицу седины Белокаменного Кремля, Здесь русского духа глубины Впитала степная земля. Растреплет моряна волосы, Погонит речные волны, Зашепчутся ивы вполголоса – Все радостью жизни наполнено. Ситалиев Мирхат * * * Листаю медленно страницы Привороживших сердце книг. Вот Клеопатры колесница Блеснула золотом на миг. Вот Том и Гек, бранясь лукаво И к приключениям спеша, Готовы поделиться славой С тем, чья и в них живет душа. Полет фантазии незримой Вновь мысли за собой увлек. 2 И к истине так долго шли мы, И путь к ней так еще далек. Марахтанов Александр Кошка Кошка с грязными лапками Шла по дорожке домой. Она никуда не спешила: Был у неё выходной. На улице солнце светило, И тёплый кружил ветерок. И где же она бродила, Никто догадаться не мог. И странным казалось другое, Что всех удивляло вокруг, Ведь кошки - такие чистюли! (Для них это важно, мой друг). А эту ничто не смущало, И шла без стесненья она, Что все уступали дорогу, Смеялась над ней детвора. И долго ещё были споры. И ветер кружился шальной. Кошка с грязными лапками Шла по дорожке домой... Учитель: Каждое наше занятие мы начинаем с разминочных упражнений, развивающих творческое воображение. Вот и сегодня я предлагаю вам найти общее между словами, обозначающими абстрактные понятия (жизнь, судьба, семья, любовь, счастье, душа, дружба, надежда, время, земля), и названиями конкретных предметов(стол, муравейник, река, дерево, цветок, статуя, кошка, песок, женщина, компьютер). Гости, подключайтесь к нашей разминке… Ответы учеников: «Дружба и цветок: похожи тем, что дружба может расцветать, как цветок, и так же увянуть». «Дружба и стол: бывают прочными. За одним столом могут сидеть несколько человек, и дружба может объединять нескольких людей». «Стол и любовь: бывают крепкими и чистыми». 3 «Душа и статуя: душа – образ человека, и статуя тоже: и то, и другое легко разбить». «Кошка и надежда: обе успокаивают». «Жизнь и река: жизнь, как река, течёт то бурливо, то тихо. В ней бывают приливы и отливы. Иногда попадаются воронки, накатывают волны, наступает половодье. Плыть по течению легче, чем против течения». «Время и песок: время течёт так же неумолимо, как песок в песочных часах. И чтобы крупицы его не текли сквозь пальцы впустую, надо бережно относиться к каждому моменту своей жизни». «Жизнь и река: река как жизнь, течение одной может быть бурным и стремительным, а другой – широким, спокойным и полноводным. Река, как жизнь, начинается с мелких ручейков, потом набирает силу, расширяется. Рождается она из земли (женщины) и уходит в бесконечное море, океан». «Земля и женщина: Земля, как женщина, даёт начало всему живому, питает его, оберегает. Нерадивых детей Земля может наказать возмущённым землетрясением, вулканическим извержением». Учитель: Для малоопытного читателя почти каждое стихотворение таит в себе много загадок, поэтому может оказаться непонятным, а значит, и неинтересным. Но если трепетно и проникновенно отнестись к стихотворению, если знать художественные средства выразительности и попытаться найти их в произведении, то эти загадки обернутся сверкающими поэтическими гранями. «Метафора-это мотор формы!»- восклицал поэт Андрей Вознесенский. Итак, что такое метафора? Ученик: Метафора - от греч. «перенос» - это художественное средство выразительности, в основе которого лежит перенос свойств с одного предмета на другой, в результате чего создаётся яркая, образная картина. Слово, употреблённое в метафорическом смысле, приобретает чрезвычайную выразительность, образность, наглядность, эмоциональность. Поэтому метафора широко используется в произведениях художественной литературы, особенно в поэзии. Учитель: Ребята, вашим домашним заданием было найти красивые, яркие примеры метафор в стихотворениях астраханских поэтов… Ответы учеников: Как пасмурно в душе моей сегодня!( автор – Дина Немировская) Зрачками звёзд наполнено пространство… (Сергей Мотыгин) Моя душа – в колере крыльев…(Жанна Мигунова) Всепрощенье считали пустым пережитком, Ставя крест на душе и нательных крестах… (Андрей Белянин) Апрель – отпетый истязатель Нам препарирует мозги! (Ольга Маркова) Нещадно солнце астраханское: Слепит осатанело взор. Жара – царица Шамаханская – Раскинула в степи шатёр. (Галина Подольская) Собора Успенского мощная грудь В рассветном тумане вздыхает чуть-чуть. 4 И росписью окон взирают, скрестясь, Славянская нежность, татарская страсть. (Ирина Серотюк) Но там, внизу, блистая синевой, Открылась Волга в гривах камыша… (Нинель Мордовина) Когда я с жизнью не в ладу И все слова - оскоминой, Ломаю звонкую дуду, Чтоб старого не вспомнила… (Нинель Мордовина) Сон взорвался! Цветные осколки Разнесли на куски тишину. (Нинель Мордовина) Учитель: Если метафора показывает силу воображения поэта, богатство его ассоциативных рядов, роскошество его образов, то эпитет обнажает глубину его мысли, пытливость его натуры, пристальность его взгляда. «Хороший эпитетпаспорт самобытности. Это высшая ступень мастерства», - говорил поэт Лев Озеров. Так что же такое эпитет? Ученик: Эпитет - с греческого «приложение»- образная характеристика какого-либо лица, явления или предмета посредством выразительности метафорического прилагательного. Учитель: Единственно возможный, незаменимый, точный эпитет-вот победа художника! Эпитет- это его власть над предметом и явлением.Эпитет-это стрела в суть! Среди поэтов принято говорить: «Скажи мне, какой у тебя эпитет, и я скажу, кто ты». Вашим домашним заданием было так же найти примеры необычных, удивительных эпитетов в поэтических произведениях наших земляков… Ответы учеников: Ты прекрасна, полынная, Вся в закатном огне. Что ж ты грезилась мне Лишь тоскою былинною? (автор – Клавдия Холодова) Разноязычно, страстями дремуча: Севером - сдержанна, Азией - жгуча… (Ирина Серотюк) Не осмелюсь выразить стихами Капли опьяняющей росы! (Павел Морозов) И ложится на землю, безгрешный, Как ещё не родившийся год. (Галина Подольская) Упрямая и несуразная, Весна в лицо кричала мне…(Дина Немировская) Город, матовый от зноя, 5 С маковками куполов… Чем же я тебя укрою От вельмож и дураков? (Ольга Маркова) Весь мир зелёно-сине-красный В них проплывает и парит, О, узкий хвост стрекоз прекрасных, О, изумруд! О, малахит! (Ольга Маркова) И звёздному доверчивому взгляду… (Сергей Мотыгин) Учитель: Самое глубокое понимание Астрахани; любовь к жизни; к волжским просторам; к людям, живущим здесь; к красоте; к людской доброте; к России мы находим в творчестве Нинели Александровны Мордовиной (звучит песня «В образе триедином » на стихи Н.А. Мордовиной в исполнении актрисы Драматического театра г. Астрахани Александры Костиной). Слово предоставляется ученице Н.А. Мордовиной, астраханской поэтессе Элеоноре Владимировне Татаринцевой… Учитель: Сегодня мы с вами узнаем ещё об одном поэтическом приёме, совершенно новом для нас, - АНЖАНБЕМАНЕ. Им мастерски пользовались Ф.И. Тютчев, М.И. Цветаева и некоторые другие поэты. Итак, что же такое анжанбеман? Анжанбеман (фр. enjambement, от enjamber – «перешагнуть») – синтаксическое средство выразительности, в основе которого перенос из строки в строку единого предложения, когда оно не укладывается в стихотворную строку или строфу и занимает часть следующей. Ф. И.Тютчев, «Фонтан»: Лучом поднявшись к небу, он Коснулся высоты заветной. М. Цветаева, «Над вороным утёсом»: Над вороным утёсом – Белой зари рукав. Ногу – уже с заносом Бега – с трудом вкопав В землю, смеясь, что первой Встала, в зари венце – Макс, мне было – так верно Ждать на твоём крыльце! Н.А. Мордовина очень любила творчество М.И. Цветаевой и также использовала анжанбеман как художественное средство в своих произведениях. Давайте попробуем найти их в предложенных стихотворениях: Август …Август щедр по-царски: звездопады Дарит всем, чтоб люди были рады, Загадать желание успев. Сбудутся и радость, и успех! 6 Главное: поверить непреклонно Августу, звезде и небосклонуВсе возможно, жизнь щедра сполна, А невзгоды - не её вина… На раскатах …Раскатилась Волга по степи. Рас-ка-ти-лась!Ни конца, ни края Глазом не отмеряешь воде. И такая красота, такая Широта и воляКак нигде! Сполна Мыши шныряют, шурша, В листьях осеннего сада, Теплится тихо душа, Словно под утро лампада… Тахикардия Не тешьте Гордость: не кормите ЗлоОбидой сердце вырастет- задушит. Обугливаясь, умирают души Там, где в любовь неверие взошло. По лезвию … Не одолеть в сомнении и робости Пути, где поводырь одинСознание. Сознание единственной возможности Не дать над нами властвоватьНасилию. И вырвать из обмана и острожности Страну, что называется Россиею. По лезвию?! Что ж, мы пройдем по лезвию, Хоть нестерпимо жгучи Ветры встречные, И ноги вяжет быт С его болезнями… Но это – временное, А Россия - вечное! 7 Учитель: Сегодня мы ещё раз повторили художественные средства выразительности (такие, как метафора и эпитет), увидели их в творениях наших поэтов-земляков, познакомились с новым стилистическим приёмом - анжанбеманом и обнаружили, что им мастерски пользовалась в своём творчестве Н.А. Мордовина. Давайте послушаем стихотворение в исполнении самой Нинели Александровны (звучит запись живого голоса поэтессы с видеослайдами). (С напутственным словом к юным поэтам обращается Э.В. Татаринцева, рассказывает о премии имени Н.А. Мордовиной, демонстрирует сборники молодых поэтов Астраханской области). Отзывы учителей-коллег: Поташова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: Данный урок-мастерская – один из серии уроков литературного краеведения, проводимых Татьяной Викторовной в интегрированной форме (литература, русский язык, музыка, философия, изобразительное искусство). Этот урок развивает внимание к слову, расширяет знание художественных средств выразительности, формирует умение их различать между собой. Но главная ценность этого занятия – развитие творческих качеств личности. Золотова И.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: Этот урокмастерская – хорошее подспорье при подготовке старшеклассников к ЕГЭ. Нет лучшего способа усвоения средств выразительности, чем обращение непосредственно к практике – нахождение их в творчестве поэтов-земляков. Живое общение с мастерами художественного слова, бесспорно, обогащает учащихся. Алиева Г.Х., учитель русского языка и литературы, замдиректора по ВР МОУ СОШ№57: «Система развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности»– современная педагогическая технология, в русле которой работает Лиджиева Т.В. на протяжении многих лет. И эта мастерская – яркое тому подтверждение. Креативность, образное мышление, способность видеть в привычном и обыденном что-то удивительное, прекрасное – вот что развивает этот урок. Бутько Е.П., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57, руководитель МО: Любовь к поэзии, музыке, родному краю, Родине – вот что лежит в основе этого мероприятия. Через призму поэтического восприятия идёт закрепление пройденного материала и усвоение нового. Локтионова Е.П., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ№29», руководитель МО: Формы и методы, использованные в ходе этого занятия, помогают развивать умения анализировать языковые явления, воспитывать культуру общения в совместной творческой работе, вырабатывая коммуникативные навыки, развивать устную и письменную речь учащихся. Многое взяла в свою педагогическую копилку: проведение разминочных упражнений, выпуск школьной газеты с авторскими стихами ребят, приглашение поэтов Астраханского края… 8 Урок литературы в 8 классе «Образ матери в литературе и живописи» (по рассказу К. Г. Паустовского «Телеграмма» (1946 г.), картинам известных художников, стихотворениям астраханских поэтов) Цели урока: Приобщить учащихся к духовному наследию человечества; Активизировать работу, пробуждая интерес к творчеству К. Г. Паустовского, астраханских поэтов; Формировать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать своё отношение к прочитанному; Способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии Методы: проблемно-поисковый, групповая творческая работа, эвристическая беседа Оборудование: портрет К.Г. Паустовского, репродукции известных художников, музыкальный центр, музыкальный диск Эпиграф к уроку: Нет никого ближе и роднее матери! Нет и не будет… (К.Г.Паустовский) Основные понятия: художественный образ, портрет, пейзаж, эпитет, градация, контраст Ход урока: Слово учителя (звучит музыка Франца Шуберта «Аве Мария»): - Вглядитесь в репродукции картин «Сикстинская мадонна», «Владимирская богоматерь», «Мадонна Бенуа», «Петроградская мадонна». Прекрасные одухотворённые лица, глаза преисполнены надежды, любви, веры в жизнь. Посмотрите, как трепетно и нежно каждая из них прижимает к груди ребёнка. Мудрость и душевную красоту женщины, абсолютную гармонию и величие матери прославляли художники, поэты, композиторы всех времён и народов. В бескорыстной и безграничной любви, в жертвенности видели они идеал материнства и преклонялись перед женщиной с ребёнком на руках. Тема сегодняшнего урока - «Образ матери в литературе и живописи». Эпиграф - Нет никого ближе и роднее матери! Нет и не будет… (К. Г. Паустовский). Наша цель – продолжить разговор о мастерстве писателя; попытаться глубже рассмотреть и понять проблемы, поднятые автором в рассказе «Телеграмма»; выявить, какими изобразительными средствами передаёт он свои чувства. Произведение К. Г. Паустовского затрагивает одну из важнейших нравственных проблем. Какую? (проблему отношений детей и родителей). Всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим где-то далеко, всегда ли пишут им письма, умеют ли проявлять о них заботу, стараются ли быть ласковыми со стариками? Поэтому рассказ 9 воспринимается как очень грустная повесть о матери, напрасно ожидающей приезда дочери. - Какие чувства у вас вызывает Катерина Петровна? Почему? - Чтобы увидеть, каким образом добился этого автор, давайте сравним предложения: 1) «Катерина Петровна молчала, сидя на диване, и всё перебирала бумажки…» и (из текста) «Сгорбленная, маленькая Катерина Петровна молчала, сидя на диване, и всё перебирала какие-то бумажки…»; 2) «Катерина Петровна закрывала глаза, и из них выкатывалась, скользила по виску, запутывалась в волосах слезинка…» и (из текста) «Катерина Петровна закрывала глаза, и из них выкатывалась, скользила по жёлтому виску, запутывалась в седых волосах одна единственная слезинка…». - Чем отличаются эти предложения? (использованием эпитетов). - Если для художника главными инструментами являются краски и кисти, для композитора – звуки, то для писателя и поэта – слова. Через слово мы постигаем суть произведения, а значит, пытаемся понять, как автор воспринимает, ощущает мир. И сегодня мы с вами поговорим о слове, а именно о средствах создания художественного образа. На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что Катерина Петровна и окружающий её мир – единое целое. - Что нам помогает глубже понять состояние героини, её образ? (пейзаж). Я прошу вас найти в тексте и прочитать пейзажные зарисовки. - Меняется ли пейзаж? Как? - Каким литературным термином всё это можно назвать? (градация) - Что такое градация? ( Градация – художественное средство выразительности, риторическая фигура, в основе которой – расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости) - Какой вывод можно сделать? ( Пейзаж помогает понять состояние Катерины Петровны, то, что ей становится всё хуже и хуже). - Найдите эпитеты, которые помогают почувствовать беззащитность, беспомощность Катерины Петровны? («седая», «маленькая», «сгорбленная», «по жёлтому виску», «однаединственная слезинка») - Что помогает вам представить Катерину Петровну? (описание лица, фигуры, одежды, манеры держаться, речи) 10 - Ребята, перед вами репродукции картин известных художников: Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи, Мурильо, Андрея Рублёва, Петрова-Водкина. Как вы думаете, почему на этих картинах и в рассказе К. Г.Паустовского мы находим общие черты, ведь на самом деле перед нами портреты разных женщин, а не Катерины Петровны? ( Потому что цель писателя и художника – создать образ матери) - Как они этого достигают? Каким образом? (созданием портрета) -Давайте уточним значение слова «портрет». ( С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. «Толковый Словарь русского языка»; В.Власов. «Художественный словарь»; И.А.Книгин. «Словарь литературоведческих терминов») - В стихотворении Николая Заболоцкого «Портрет» есть такие строки, в которых поэт призывает всех художников слова не замыкаться в рамках своего творчества, а стремиться к синтезу различных видов искусства, например, поэзии и живописи: Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно… - Итак, основная задача и писателя, и художника заключается в чём? ( Их задача заключается в том, что следует описать не только внешность, но и психологическое состояние человека, передать его внутренний мир. И если художник этого добивается при помощи кисти, красок, то писатель – при помощи изобразительных средств выразительности) - Поэтому так важно, когда вы пишите сочинение-описание внешности, характера человека, важно не потерять ни одного слова, т. к. каждое из них значимо, весомо. - Какие средства выразительности, художественные приёмы использует К.Г. Паустовский в рассказе «Телеграмма»? (эпитеты, метафоры, символы, приём контраста) -Ребята, вашим домашним заданием было подобрать стихи астраханских поэтов, в которых освещены те же проблемы, что и в рассказе «Телеграмма». Итак, вам слово! (Учащиеся читают стихотворения астраханских поэтов: А. С. Родиной «Мама», Э. В. Татаринцевой «Три свечечки», «Крашу серебряным цветом ограду…», «Детям всех поколений…», О. А. Шауниной «Маме» и др.) - Подводя итоги сегодняшнего урока, давайте сформулируем идею рассказа «Телеграмма». (Нужно заботиться и любить близких людей, пока они живы!) Домашнее задание: Написать сочинение на одну из тем: «Мама – самый родной человек!», «Моя любимая бабушка», «Дорогие мои старики». 11 Отзывы учителей-коллег: Поташова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: На данном уроке поднимаются очень важные нравственные проблемы: проблема одиночества, проблема отношения к матери, проблема выбора, проблема ответственности человека за свои поступки. Очень важно, что над всеми этими вопросами предстоит задуматься подростку 14-15 лет. Идея, вытекающая из всего хода урока, логична и высоконравственна. Кондратенко Ю.В., учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ№21»: Этот урок способствует воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии. Приобщение к искусству (живописи, поэзии, музыке) пронизывает всё занятие от начала до конца. Попросила конспект урока у Лиджиевой Т.В. для себя, хочу провести в своём 8 классе. Алиева Г.Х., учитель русского языка и литературы, замдиректора по ВР МОУ СОШ№57: Работа на уроке направлена на формирование навыков самостоятельного анализа текста, что облегчит подготовку учащихся к ГИА. Кроме того, материал урока составлен так, что способствует повышению интереса к творчеству астраханских поэтов. Локтионова Е.П., учитель русского языка и литературы, руководитель МО МОУ «СОШ№29»: Очень жизненно важные вопросы поднимались в ходе урока! От первой минуты и до последней чувствовалась атмосфера доброжелательности, сотрудничества, сопереживания. На определённый лад настраивала музыка, портреты художников, чтение стихотворений… Видела, как поднятая проблема глубоко затронула сердца детей – у некоторых были слёзы на глазах. Позаимствовала материал урока у Татьяны Викторовны. Золотова И.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: Этот урок развивает внимание к слову, расширяет знание художественных средств выразительности… Понравилась на уроке работа со словарями. Хорошо продумано домашнее задание, направленное на личностное «я» учащихся. 12 Урок литературы в 9-м классе по теме: "Загадка Шекспира. Сонеты" (урок рассчитан на 2 часа) Цели: Приобщить учащихся к духовному наследию культуры эпохи Возрождения; Активизировать познавательную деятельность учащихся; вовлечь их в творческую поисковую работу, пробуждая интерес к творчеству У. Шекспира; Формировать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать свое отношение к прочитанному; Способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии. Методы: Проблемно-поисковый метод, групповая творческая работа, эвристическая беседа. Оборудование: Портреты Уильяма Шекспира и его современников, Видеофильм “Влюбленный Шекспир”, Тексты сонетов, Набор иллюстраций на тему “Эпоха Возрождения” На доске - эпиграф к уроку: Такой большой художник, как Шекспир, неизбежно есть все человеческое, вместе взятое. Б. Пастернак Основные понятия: Ренессанс, сонет Ход урока Учитель: - Сегодня на уроке литературы мы с вами отправимся, словно на машине времени, в далекий XVI век, в Эпоху Возрождения. А поможет нам в этом музыка Прокофьева к балету “Ромео и Джульетта” (фрагмент танца). Тема сегодняшнего урока - “Загадка Шекспира. Сонеты”. Наша с вами цель - попытаться разгадать загадку Шекспира, прикоснуться к самой яркой стороне его творчества - сонетам. 13 Ребята, готовясь к сегодняшнему уроку, вы разделились на 3 творческие группы: историки, литературоведы, поэты; провели большую поисковую и исследовательскую работу. Но говорить о жизни и творчестве поэта невозможно без понимания особенностей той эпохи, в которой он жил и творил. Что же такое Ренессанс? Что это за эпоха, в которую суждено было жить великому Шекспиру? Историки, вам слово! Ученик 1: - Ренессанс - от французского слова – Возрождение. Принято считать, что это понятие было окончательно утверждено историком искусства середины XVI века Джорджо Вазари. Временные рамки Ренессанса – середина XIVконец XVI вв. Родиной его считается Италия, которая раньше других стран встала на путь буржуазного развития. Французские авторы XVI века Франсуа Рабле и Гийом Бюде называли свою эпоху также постлиминиумом (от лат. слова, означавшего “восстановление в правах”). Римляне употребляли это слово в смысле возрождения, восстановления после какой-то беды; возвращения на Родину из неприятельского плена или даже оживления после смерти. Таким образом, Средневековье у них ассоциировалось с пленом, смертью, а эпоха Возрождения означала оживление после смерти, восстановление после несчастий Средневековья, возвращение Античности… И как десять веков назад в эпоху Возрождения были провозглашены лозунги: “Человек – венец природы!” “Человек есть мера всех вещей!” “Знания делают человека Богом!” Ученик 2: - “Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством…”, - писал Ф. Энгельс. В эпоху Возрождения создаются национальные культуры и литературы. Латинский язык, непонятный народным массам, перестает господствовать в культурной жизни. Особенность эпохи Возрождения составляет также 14 развитие человеческой личности, мощный рост активности, инициативы и таланта человека. Ученик 3: - Энгельс характеризует Возрождение как эпоху, которая “нуждалась в титанах и которая породила гигантов” по силе мысли, характеру, по многосторонности и учености. Тогда не было почти ни одного крупного человека, который не совершал бы далеких путешествий, не говорил на четырех или пяти языках, не блистал бы в нескольких областях творчества. Принципы свободного развития человеческой личности становятся идейным знамением Возрождения. Ломка эта совершается в тяжелой борьбе. Церковь, оплот феодальной реакции, всемерно отстаивает свое господство. Многие произведения передовой литературы сжигаются. Гибнут на кострах самые смелые ученые, такие как великий итальянский мыслительматериалист, борец против схоластики Джордано Бруно. Ученик 4: - Однако в идейной жизни все более крепнет новое направление – гуманизм (от лат. слова “гуманис” - человеческий). Главным содержанием искусства становится человек и его земная жизнь, его борьба за счастье. В борьбе против церковного мировоззрения гуманисты опираются на образы античной литературы и искусства. В античном наследии гуманистов привлекает жизнерадостность и любовь к человеку. В статуях античных богов они видят образ прекрасного, правильно сложенного и одухотворенного человека, очень близкого их идеям. Церковь считала человеческое тело греховным “сосудом дьявола”, и поэтому с таким вдохновением художники Возрождения рисуют обнаженное тело, в мраморе и красках, они создают гимн о его красоте. Ученик 5: - Французский писатель Анатоль Франс назвал Ренессанс “весной человеческого разума”. Действительно, Ренессанс отверг философию, опирающуюся на понятие человека-раба, и противопоставил иную философию, опирающуюся на понятие человека – владыки, человека, познающего и покоряющего мир. В Средневековье считалось, что знание – проклятье для людей, а все страдания – результат потери счастливого неведения. “Знание и плотское наслаждение – вот первые грехи “первых людей”, - так полагали средневековые богословы. Они наложили запрет и на наслаждение, на чувственную любовь, осудили красоту, радость, все то, что ценилось превыше всего античным мировоззрением. “Помни о смерти!” - вот девиз Средневековья. 15 Эпоха Возрождения, на мой взгляд, замечательная - яркая, ослепительная, в красках, пышная, изобильная, роскошная, а по взлетам человеческого ума и гениальная. Уильям Шекспир, Джованни Боккаччо, Мишель Монтень, Мигель де Сервантес, Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи – вот далеко не все звезды на небе Ренессанса. Ученик 6: - “Это, несомненно, золотой век, который вернул свет свободным искусствам”, - так отозвался о Ренессансе знаменитый философ XV века Марсилио Фичино. А вот как думает один из современных историков: “Ренессанс выглядит океаном противоречий, нестройным концертом различных устремлений, мучительного сожительства воли к господству и еще зыбкого знания, влечения к красоте и нездорового интереса к ужасному, смесью простоты и усложненности, целомудрия и чувственности, милосердия и ожесточения”. Ренессанс! Так что же это? Где его начало и где конец? Исторические границы этой интересной эпохи в истории человечества размыты… Что отличает Ренессанс от Средневековья, от новых времен? По этому поводу в науке много споров, много разных толкований. Над этим задумались и мы, историки… Если обратиться к справочнику, то под словами “Возрождение, Ренессанс” мы найдем нижеследующее разъяснение: “Период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии, XIV-XVI вв., а в других странах – конец XV-XVII вв.), переходный от средневековой культуры к культуре новых времен”. Скупая, строгая справка, но за ней неоглядная даль событий, лиц, свершений человеческого гения. Ученик 7: - Подведем итоги: две эпохи – Средневековье и Возрождение. Две жизненные философии. Итак, каковы идеи христианского Средневековья? 1. Краткость земной жизни человека и вечная загробная жизнь. 2. Земная жизнь – период испытаний физических и моральных сил человека. Отсюда – идея подвижничества, аскетизма, жертвенности. 3. Возвеличение страдания. Земное страдание – путь к вечному (загробному) блаженству. 16 4. Осуждение мысли, сомнения, знания, гордыни, красоты телесной, наслаждения телесного. 5. Идея безграничной веры в Бога, его пророков, проповедников. 6. Гуманизм сострадания (милосердие, жалость к униженным, обездоленным). Эти идеи наложили свою печать на духовную жизнь общества, принявшего христианство. Они отразились в его нравах, обычаях, вкусах, привычках, морали, законах, искусстве, философии. Что же возвестили миру гуманисты Ренессанса? 1. Возвеличение человека без Бога, без господина. 2. Отрицания бессмертия. Земная жизнь остаётся единственным и неповторимым достоянием человека. 3. Возвеличение земного счастья, красоты, наслаждения – телесного и интеллектуального. 4. Возвеличение мысли и сомнения, отрицание догмы и веры. 5. Отрицание фанатизма. 6. Осуждение страдания. 7. Гуманизм величия человеческого. (Вопросы к историкам, оценка их выступлений). Учитель: - Поистине, золотой век искусства! Взлет человеческого духа, таланта, дерзания. Одной из самых ярких и загадочных звезд на небосклоне Ренессанса был и остается Уильям Шекспир. Итак, слово – литературоведам. Ученик 1: - Первая биография Шекспира была написана, когда никого из его современников уже не было в живых. Достоверные биографические сведения о нем очень скудные . Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 г. В небольшом провинциальном городке Стрэтфорде. Отец его был зажиточным ремесленником, перчаточником, и торговцем. Он занимал видное положение в городе, одно время был городским головой. Шекспир учился в так называемой грамматической школе. В 18 лет он женился. Около 1587 г. переехал в Лондон. Там поступил на техническую работу в театр, позднее перешел в труппу Бербеджа – основателя первого лондонского театра. С 1599 г. эта 17 труппа выступает в новом большом публичном театре “Глобус” - здесь в основном проходит вся деятельность Шекспира. Он служит актером на небольших ролях. Одновременно ему поручают обработку старых пьес для спектаклей, позднее Шекспир начинает самостоятельно писать пьесы для театра и быстро завоевывает славу. В 1612 г. Шекспир оставляет театр и на склоне лет возвращается в родной город, где и умирает в день своего рождения 1616 г. Ученик 2: - В 1585 году, проделав пятидневный путь, пришел в Лондон из маленького захолустного городка Стрэтфорд, что на речушке Эйвон, паренек с котомкой за плечами и с ломаным грошом в кармане, а по прошествии каких-то семи лет заявил о себе как первейший поэт и драматург, слагатель “сладчайших” сонетов. Как такое можно представить: сын разорившегося перчаточника, полуобразованный, едва что-либо знавший, кроме зачатков латинского языка, полученных в начальной школе провинциального городка, и вдруг в числе первых? А между тем ученейшие люди с университетским образованием: Кид, Грин, Марло, - хоть и отмеченные талантом, остались где-то там позади. Поэт и драматург Роберт Грин в 1592 году, умирая в нищете, в жалкой лачуге бедняка и разуверившись во всем и вся, в “справедливости” неба, подобно пушкинскому Сальери, написал убийственный по сарказму памфлет “На грош ума, купленного за миллион раскаяния”, в котором, обыгрывая фамилию Шекспира (в переводе с английского Шекспир значит “потрясатель копья”), но не называя его прямо, осыпает его грязной бранью (“выскочка”, “ворона, щеголяющая в наших перьях”, “Мастер на все руки, воображающий себя единственным потрясателем сцены”). Так, полуобразованным дикарем, “нутряным” поэтом, творящим шедевры по внутреннему наитию, и остался Шекспир в глазах поколений XVII-XVIII вв, вплоть, пожалуй, до середины XIX века. Ученик 3: - В 1857 году американка Делиа Бэкон опубликовала книгу “Раскрытие философии пьес Шекспира”. Она усомнилась в том, что полуобразованный человек мог создать произведения, требующие не только ума, таланта, но и обширных историко-культурных познаний. Так родился шекспировский вопрос: был ли Шекспир Шекспиром, то есть автором тех несравненных литературных произведений, которые значатся под его именем? 18 Делиа Бэкон приписала их современнику Шекспира, Фрэнсису Бэкону (основоположник современного философского мышления, один из зачинателей английской интеллектуальной прозы). Шекспироведы прислушались к ее голосу, но авторство Бэкона отвергли. Так как Фрэнсис Бэкон хотя и был образованным человеком своей эпохи, еще никем не доказано, что он писал стихи. Сама же бедная возмутительница спокойствия, безмерно увлеченная своей идеей (она даже пыталась ночью при помощи наёмных рабочих вскрыть могилу Шекспира, чтобы найти новые доказательства для своей версии), окончила свои дни в психиатрической лечебнице. Ученик 4: - Претендентом на авторство пьес Шекспира называют и Кристофера Марло (поэт, живший в XVI веке, ровесник Шекспира). Он намного обогнал Шекспира своей ранней славой. Марло был безусловным главой поколения “университетских умов”, образованных, талантливых, беспутных. Он выделялся и дарованием, и честолюбием, заставившим его не ограничить себя литературой, пуститься в политику, тайную, закулисную. Она его и погубила. В мае 1593 г. в окрестностях Лондона во время пьяной драки Марло получил удар кинжалом в висок от руки наемного убийцы. Тогда же первое произведение – поэма “Венера и Адонис” - было занесено в регистрационную книгу под именем Шекспира. Версия: высокие покровители не предали Марло, но, инсценировав убийство, помогли бежать на континент, откуда ему с тех пор и приходится присылать в Англию свои новые произведения, прикрываясь, как маской, именем Шекспира. Но при сопоставлении фактов эта версия лопается как “мыльный” пузырь. Кристофер Марло – бурный гений XVI века, “университетский ум”, но был непоследователен, несерьёзен, нетрудолюбив. Вряд ли он мог бы написать около 40 пьес и 154 сонета. Ученик 5: - Потом автора пьес и сонетов стали искать среди лиц титулованных: назывались графы Дерби, Оксфорд, Рэтленд – права последнего были поддержаны и в России в 10-20-х гг. XX века. Полагали, что присущее им образование, положение в обществе и при дворе, возможность путешествовать открывали широкий обзор жизни, который есть в пьесах. У них были причины скрывать свое настоящее имя, на которое пятном позора, по тогдашним представлениям, легло бы ремесло драматурга. Ученик 6: 19 - Но если такова логика, то мысль уносится все выше, выше, пока не достигает самого трона королевы Елизаветы. И она в претендентах. Королева Англии - образованная, твердая, решительная императрица, именно ей обязана нация духовным взлетом. Остается доказать в Елизавете лишь малое - поэтический гений. Вкус у нее был, даже любовь к поэзии, но гений – на него ничто не указывает, а ведь его так трудно скрыть! Ученик 7: - Из всего, что написано Шекспиром, до нас дошло 39 произведений и 154 сонета. Возможно, мы никогда не узнали бы текста “Макбета”, “Юлия Цезаря”, “Бури”, “Кориолана”, “Зимней сказки”, “Двенадцатой ночи” - всего восемнадцати пьес (половины написанного Шекспиром!), если бы не друзья актеры Хемминг и Конделл. Семь лет спустя после смерти драматурга, в 1623 году, они осуществили издание. Рукописей не осталось. Они должны были храниться в театре “Глобус” и тогда погибли во время пожара, вспыхнувшего в июне 1613 года. Еще одна загадка: что повлекло Шекспира, находящегося в зените славы и жизненного успеха, еще не перешагнувшего пятидесятилетний возраст, на покой? Быть может, болезнь? Во всяком случае, как утверждает опытный графолог, подписи на всех трех листах шекспировского завещания сделаны рукой больного человека. По характеру его посмертной маски недавно был поставлен предположительный диагноз: Шекспир страдал очень редкой формой рака, поразившей оболочку глаза. Ученик 8: - Отыскав и изучив многие труды шекспироведов, мы пришли к единому мнению: все версии о том, что под именем “Шекспир” скрывались различные люди, несостоятельны. Какими бы остроумными ни были доводы против Шекспира, они не дают достаточных оснований для того, чтобы любопытную, волнующую воображение догадку поднять на уровень серьезной гипотезы. Они лишь напоминают нам, как мало знаем мы о подлинном авторе – Шекспире, о его жизни и творчестве. Итак, загадка Шекспира до сих пор остается неразгаданной…. (Вопросы к литературоведам, оценка их выступлений). 20 Просмотр фрагментов из к/ф “Влюбленный Шекспир”. Учитель: - Сонеты Шекспира представляют собой вершину лирической поэзии эпохи Возрождения. Такого сложного изображения человеческой души мы не находим ни у одного другого лирика этой эпохи. Почему же именно сонет? Каковы адресаты этих творений Шекспира? Каковы основные темы сонетов? На эти и другие вопросы пытались найти ответы поэты. Слово – им. Ученик 1: - Сонет – это стихотворение, состоящее из четырнадцати строк и развивающее какой-то один мотив. Создан в XIII веке, вероятно, провансальскими трубадурами. Сонет - от провансальского слова “песенка”. От них сонет перешел в Италию, где нашел применение у разных поэтов, усовершенствовавших его форму. В числе великих мастеров поэзии, создававших сонеты, был Данте, посвящавший их своей возлюбленной Беатриче. Следом за ним к форме сонета обратился его соотечественник, первый поэт-гумантист Франческо Петрарка, воспевавший красавицу Лауру. От итальянских поэтов форму сонета в XVI в. переняли французы, испанцы и англичане. Английский сонет, как и классический итальянский, состоял из 14 строк, написанных пятистопным ямбом. Но итальянский сонет состоял их двух четверостиший и двух трехстиший, а английский – из трех четверостиший и одного двустишия, в котором содержался итог, вывод всего сонета. В Англию сонет был введен еще в царствование Генриха VIII подражателями Петрарки, Уайаттом и Серрейем. Но оба эти поэта успели лишь наметить путь, так как оба умерли в сравнительно молодые годы. Здоровье Уайатта было подорвано пятилетним заключением в Тауэре, Серрей сложил голову на плахе. В последнее десятилетие XVI в. написал свои сонеты и Шекспир. Ученик 2: - Издание “Сонетов” - один из самых загадочных эпизодов в истории прижизненных изданий, произведений Шекспира. Известно то, что уже до 1598 г сонеты были написаны и ходили в рукописи среди друзей Шекспира. По неизвестной причине он не хотел их публиковать. Остаётся 21 предположить, что эти шедевры лирики имели для него и для кого-то из его близких интимное значение. Тем не менее, два сонета попали в руки издателя Джаггарда, и он напечатал их в 1599 г. То, что два сонета интимного характера попали в печать, повидимому, насторожило и Шекспира, и тех, кому были посвящены сонеты. Надо полагать, они приняли меры, чтобы подобное не повторилось. И действительно, десять лет после публикации Джаггарда ни один сонет Шекспира больше не появлялся в печати. Но вот минуло десять лет, и в 1609 г. “Сонеты” вышли в свет отдельной книгой. На титульном листе стояло: “Шекспировские сонеты. Никогда ранее не печатавшиеся в Лондоне. Будут продаваться Джоном Райтом, проживающим у ворот Храма Христа. 1609 год”. После титульного листа – посвящение: “Тому единственному, кому обязаны своим появлением сонеты, мистеру W.H., всякого счастья и вечной жизни”. Что означает это посвящение? Кому, собственно, посвящена книга? Кто тот “единственный”, кому обязаны своим появлением сонеты? Молодой человек, воспетый Шекспиром? Ведь именно ему обещал Шекспир бессмертие в своих стихах. Загадка эта до сих пор не разгадана… Ученик 3: - Шекспиром написано 154 сонета. Из них с 1-го по 126-й посвящены другу, остальные - возлюбленной. Это бесконечно дорогие люди для поэта. Им нет имён: зачем о них знать посторонним? Итак, кто друг его? - Он молод, знатен, богат и великодушен. Образ друга связывают с одним из высоких покровителей Шекспира - Генри Ризли, графом Саутгемптоном (это был образованный аристократ, любитель 22 театра). Именно его видят скрытым в инициалах посвящения на титульном листе 1-го издания в 1609г. “…to Мister W. H.”. Восхваляя друга, Шекспир выражает основную идею Ренессанса, в Италии провозглашённую ещё Пико делла Марадола, - величие человека. Шекспир славит в человеке качества, отвергаемые средневековьем: здоровье, физическую красоту, острый ум. Поэт не скупится на похвалы. Тревожит его одно: как бы эта красота не исчезла, поглощенная временем. Подобно заботливому отцу, он настойчиво убеждает друга продлить свою красоту и самому жить в детях, ибо “одинокий путь подобен смерти”. (Чтение сонета № 68 в переводе С. Маршака.) Его лицо - одно из отражений Тех дней, когда на свете красота Цвела свободно, как цветок весенний, И не рядилась в ложные цвета. Когда никто в кладбищенской ограде Не смел нарушить мертвенный покой И дать зарытой золотистой пряди Вторую жизнь на голове другой. Его лицо приветливо и скромно Уста поддельных красок лишены, В его весне нет зелени заемной И старина не грабит старины. Его хранит природа для сравненья Прекрасной правды с ложью украшенья! С 17-го сонета всё усиливается мотив, ранее звучащий приглушённо: невозможность существовать без друга. Ученик 4: - “Смуглая дама”. Кто она? С 127-го по 156-й сонеты посвящены “Смуглой даме”. Кто это? И снова загадка… По одной из версий – это Мери Фиттон, фрейлина королевы Елизаветы, по другой версии – это Мери Герберт, ставшая потом графиней Пембрук. 23 В своих сонетах Шекспир выступает против давней литературной традиции, согласно которой только белокурые женщины считались прекрасными и только они играли роль героинь в сказках, фаблио и романах. Если дамы, воспетые в сонетах Данте и Петрарка, белокуры, они как божество, почти бестелесны, то возлюбленная Шекспира – брюнетка, земная женщина, из крови и плоти, со своими изъянами и недостатками, но как магнит притягивает к себе. (Чтение сонета №130 в переводе С. Маршака.) Ее глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать, Не белоснежна плеч открытых кожа, И черной проволокой вьется прядь. С дамасской розой, алой или белой, Нельзя сравнить оттенок этих щек. А тело пахнет так, как пахнет тело, Не как фиалки нежный лепесток. Ты не найдешь в ней совершенных линий, Особенного света на челе. Не знаю я, как шествуют богини, Но милая ступает по земле. И все ж она уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали. Ученик 5: - Почти все сонеты пронизывает мысль о любви к другу и к черноокой женщине. Это высшее счастье для поэта, наибольшая радость жизни. Хотя “Смуглая дама” в нравственном отношении небезупречна (т.е. она неверна, увлекает друга поэта): Беда не в том, что ты лицом смугла: Не ты черна, черны твои дела. Нарастание душевного беспокойства, тревоги, иногда переходящее в жестокие страдания, – все это мы находим в сонетах Шекспира. Итак, основная мысль сонетов – любовь, дружба, борьба двух чувств после того, как его друг и возлюбленная полюбили друг друга и жестоко огорчили автора. В доказательство своих слов я прочитаю сонет №116. 24 (Чтение сонета №116 в переводе С. Маршака.) Мешать соединенью двух сердец Я не намерен. Может ли измена Любви безмерной положить конец? Любовь не знает убыли и тлена. Любовь - над бурей поднятый маяк, Не меркнущий во мраке и тумане. Любовь – звезда, которою моряк Определяет место в океане. Любовь – не кукла жалкая в руках У времени, стирающего розы На пламенных устах и на щеках, И не страшны ей времени угрозы. А если я неправ и лжет мой стих,То нет любви и нет стихов моих! Ученик 6: - Знаете ли вы, кто переводил сонеты? Сонеты Шекспира переводили Иван Мамуна, Самуил Маршак, Борис Пастернак, Бер, Валерий Брюсов, Гербель, А. Финкель, Гриневская и другие. За переводы сонетов Шекспира Самуил Яковлевич Маршак был удостоен высшей награды своего времени – Сталинской премии. (Вопросы к поэтам, оценка их выступлений). Учитель: - Домашним заданием поэтов было также попробовать самим сочинить сонет. Попытки были? Кто проявит смелость?.. (Чтение сонетов) Клянемся мы нередко в вечной дружбе, Надежным, верным другом быть всегда. И говорим про друга, когда нужно, Прекрасные и добрые слова. Но если друг оступится однажды, А сам не будет это понимать, Остановить его не сможет каждый, Всю правду взять в глаза ему сказать. 25 Дружить, когда все хорошо у друга, Легко и просто нам всегда, везде. Сложней дружить, когда бывает туго: Друзья ведь познаются лишь в беде. Так что важней: приятное сказать Или о нехорошем не смолчать? Учитель: - Шекспир – автор 154 сонетов, очевидно, написанных между 1592 и 1598 годами, когда популярность сонета в Англии превзошла другие формы лирической поэзии. Отдельным изданием сонета Шекспира вышли в 1609 г. Хотя не сонеты были главным в его творчестве. Главное – пьесы. Сонеты – словно любимая игра. Когда речь идет о Шекспире, к слову “игра” отношение особенное. Здесь уместно вспомнить, что говорил о Шекспире Гете. Он смотрел на Шекспира снизу вверх, как на существо высшего порядка, бесконечно почитал. “Нет, кажется, ничего в человеческой жизни, восклицал Гете, - о чем бы он умолчал, чего бы не воссоздал! И с какой легкостью и свободой! Трудно говорить о Шекспире, все разговоры оказываются несостоятельными…. Он слишком богат, слишком могуч.” Сонеты Шекспира – вершина английской лирики эпохи Возрождения. Тем не менее они не равноценны. Некоторые из них продиктованы данью традиции, другие – живым чувством. Среди всех остальных выделяется знаменитый 66-ой сонет. Вашим общим домашним заданием было прочитать сонеты Шекспира. Особое внимание обратить на 66-ой сонет, найти его различные переводы. (Чтение сонета № 66 в переводе С. Маршака.) Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж Достоинство, что просит подаянья, Над простотой глумящуюся ложь, Ничтожество в роскошном одеянье, И совершенству ложный приговор, И девственность, поруганную грубо, И неуместной почести позор, И мощь в плену у немощи беззубой, И прямоту, что глупостью слывет, И глупость в маске мудреца, пророка, И вдохновения зажатый рот, И праведность на службе у порока. 26 Все мерзостно, что вижу я вокруг, Но как тебя покинуть, милый друг! Слушая этот сонет, задаешься ахматовским вопросом: “Что ныне лежит на весах?” - Как вы понимаете этот вопрос? Понимать его надо в переносном смысле. (Что сегодня весомее всего, важнее, ценнее в современном обществе? Какие мысли, поступки, дела?) - Как Шекспир ответил на этот вопрос в 66-ом сонете? - Не устарели ли проблемы, поднятые в этом сонете? (Учитель раздает листочки с этим сонетом в переводе Б. Пастернака. Чтение сонета № 66 в переводе Б. Пастернака.) Измучась всем, я умереть хочу. Тоска смотреть, как мается бедняк, И как шутя живется богачу, И доверять, и попадать впросак, И наблюдать, как наглость лезет в свет, И честь девичья катится ко дну, И знать, что ходу совершенствам нет, И видеть мощь у немощи в плену, И вспоминать, что мысли замкнут рот, И разум сносит глупости хулу, И прямодушье простотой слывет, И доброта прислуживает злу. Измучась всем, не стал бы жить и дня, Да другу трудно будет без меня. - Он (т.е. лирический герой) прямо говорит, что хочет умереть. Почему? (Не по личным причинам. От невозможности жить в мире, где царят общественный хаос, произвол: “Измучась всем…”). - Всё – это что? - Обратите внимание на синтаксические особенности этого сонета. Сколько в нем предложений? - “Измучась всем…”. Но, оказывается, есть причина, заставляющая примириться с постылой жизнью. И как раз личная. Давайте порассуждаем. 27 Конфликт, с которым мы только что познакомились, общечеловечен, понятен каждому. Всякий в какой-то момент – иногда в ранней юности! – переживает крушение иллюзий, разочарование в любви, в жизни. Хочет умереть – потом решает жить. Скажем, думает: “Все ужасно, я бы немедленно расстался с жизнью, но так люблю наблюдать весной цветение яблонь, слушать пение птиц, встречать рассвет. И если умру, этой возможности лишусь.” Или “Если умру, никогда не искупаюсь больше в любимой Волге. А ее вода так свежа, так ласкова…Нет, уж лучше поживу еще.” Расстаться с самой ужасной жизнью непросто. 66-ой сонет – гимн человеческому жизнелюбию! - Чем герой оправдывает свое решение жить? (С его уходом “другу трудно будет”. Преданность другому живущему – вот подпора его жизнелюбия). Живите, говорит нам великий учитель, потому что ваша жизнь нужна вашим близким. Исследователи давно заметили, что 66-ой сонет перекликается с другими произведениями Шекспира. Тот же вопрос решает Гамлет в монологе “Быть или не быть!”. Кроме пастернаковского перевода сонета, есть и другие. Прочтите их последние двустишия. (Учащиеся читают вслух). Хотел бы умереть, но друга моего Мне в этом мире жаль оставить одного. Владимир Бенедиктов, 1-я половина XIX в. Все мерзостно, что вижу я вокруг, Но как тебя покинуть, милый друг! С. Маршак. Не жить, не видеть, сжечь бы все мосты, Да пропади все пропадом! Но ты… Н. Голь. Устал – но как мне выпустить из рук Ту жизнь, в которой остается друг? В. Орел. Устал я жить и смерть зову скорбя. Но на кого оставлю я тебя?! А. Финкель. 28 - Какой из этих переводов вам больше нравится? Почему? - Почему считается, что все они уступают пастернаковскому? Вдумайтесь в смысл этих строк. Во всех, кроме пастернаковского, причина заключена “во мне”: мне “жаль оставить, мне “как тебя покинуть”, как “мне выпустить из рук”… И только в пастернаковском – живу, потому что “другу будет трудно без меня”. Пастернак осуществил перевод этого сонета в начале 1938 г. Что это было за время, сегодня известно. Летом 1937 г. Пастернак отказался поставить подпись под требованием расстрела Тухачевского и Якира. В августе узнал о самоубийстве своего друга, грузинского поэта Паоло Яшвили, и писал его вдове: “Существование мое обесцененно…” Вскоре Пастернак стал переводить “Гамлета”, заглушал “нестерпимый стыд и горе” от того, что совершалось вокруг. - Что же это за проблемы, которые волновали людей и при Шекспире, и при Сталине, и нас, живущих в XXI веке? Это общечеловеческие проблемы, в основе которых лежит очень важное человеческое качество, – забота о ближнем. Сонеты Шекспира современны, актуальны и сегодня, спустя пять веков. Многие из них положены на музыку. (Звучит запись песни в исполнении Аллы Пугачевой на сонет Шекспира № 90 “Уж если ты разлюбишь – так теперь …”.) Домашнее задание: 1. Какой из сонетов мне понравился больше всего? Обоснуйте свой ответ. 2. “Что ныне лежит на весах?”. Отзывы учителей-коллег: Золотова И.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: Название урока сразу интригует. Интересна и форма проведения урока, интерактивный метод. Проблема, которая лежит в основе занятия, мало изучена и в ней до сих пор не поставлена точка. Урок носит исследовательский характер. Деление на группы: историки, литературоведы, поэты – обоснованно и вполне логично. Урок интересен как в познавательном плане, так и в эстетическом! 29 Поташова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№57: Ученики приобщаются к духовному наследию эпохи Возрождения – это замечательно! Творческая поисковая работа пробуждает интерес к творчеству Уильяма Шекспира. Уверена, что после таких уроков им захочется прочитать художественные произведения других писателей, поэтов эпохи Возрождения. Кондратенко Ю.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ№21»: Обратила внимание, что учащиеся прекрасно владеют навыком самостоятельного анализа текста, проникновенно читают стихотворения наизусть. Урок вызывает самые высокие чувства! Локтионова Е.П., учитель русского языка и литературы, руководитель МО МОУ «СОШ№29»: Урок «Загадка Шекспира. Сонеты» способствует воспитанию высоких эстетических и нравственных идеалов красоты и гармонии, развитию творческих способностей учащихся. Такие уроки не забываются! Алиева Г.Х., учитель русского языка и литературы, замдиректора по ВР МОУ СОШ№57: Любовь, творчество, дружба, предательство, измена – все эти стороны человеческого бытия отражены в творчестве У.Шекспира. Актуальность этих вопросов сегодня не вызывает сомнений. Очень хорошо, что уроки литературы позволяют рассмотреть вечные нравственные проблемы в ходе изучения художественных произведений. Один из таких уроков – «Загадка Шекспира. Сонеты». Глубоко продуманный урок никого не оставит равнодушным! 30