Урок внеклассного чтения в 9 классе

реклама
Урок внеклассного чтения в 9 классе
Тема. Поэзия Перси Биши Шелли. «Гимн интеллектуальной красоте».
Цель: познакомить с жизнью и творчеством П. Шелли, совершенствовать
умение читать выразительно поэтические произведения, комментировать их,
выражать собственную точку зрения на прочитанное; способствовать
нравственному воспитанию.
Оборудование: тексты стихотворений Шелли, портрет поэта, презентация
«Жизнь и творчество Шелли».
Возможные эпиграфы:
Поэт поэтов, он самый благородный,
он лучший среди тех, кто жил для поэзии.
Его душа, полная неизменного благословения ко всему, что живёт и дышит, отрицает всё отрицательное, и из всех поэтических душ она наиболее походит на безмерное и высокое небо.
К. Бальмонт
Поэзия – самая верная вестница, саратница и спутница великого народа, когда он
пробуждается к борьбе за благодетельные
перемены во мнениях или общественном
устройстве.
Перси Биши Шелли
Ход урока
1. Слово учителя.
Сегодня мы обращаемся к творчеству английского поэта-романтика
Перси Биши Шелли. О чём вы задумались, вчитываясь в формулировку
темы? Какие ассоциации у вас возникли?
2. Диалог – введение (2 ученицы)
-- Я вспомнила строки из стихотворения Николая Заболоцкого: «…что
есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором
пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»
-- А я – высказывание Эмиля Золя: «Всем сердцем, всей волей моей я
хотел бы возвести разум на самую высокую вершину и поклониться
ему». Не менее интересно мнение Гельвеция: «На земле нет ничего
более достойного уважения, чем ум».
-- Так что же имел в виду Шелли?
-- Чтобы ответить на этот вопрос, мне думается, нужно больше знать о
самом поэте.
3. Презентация (или сообщение) «Жизнь и творчество Перси Биши
Шелли» (Может быть завершена ответом на вопрос:
- Что вам показалось особенно интересным, когда вы слушали рассказ о
поэте?)
4.Учитель:
- В основе своей его гений был чисто лирический. Ни один поэт не
воспевал так непосредственно свои чувства – свои радости, свои
печали, свои желания, свою тоску. Так считали исследователи
творчества Шелли. Попробуем в этом убедиться, обратившись к
лирике. Вы прочитали много стихотворений поэта. Поделитесь своими
впечатлениями.
5. Учащиеся читают наизусть и комментируют, обсуждают в диалоге
стихотворения поэта.
1) Наше внимание привлекла пейзажная лирика. Послушайте
стихотворение «Лето и зима» (читают наизусть 2 ученицы):
Был ослепительный июньский день.
Тревожить воду ветру было лень.
На горизонте громоздились кучи
Плавучих гор – серебряные тучи.
И небосклон сиял над головой
Бездонною, как вечность, синевой.
Всё радовалось: лес, река и нивы.
Поблёскивали в роще листья ивы.
И шелестела в тишине едва
Дубов столетних плотная листва…
11
Была зима – такая, что с ветвей
Комочком белым падал воробей.
Закованные в ледяные глыбы,
В речных глубинах задыхались рыбы.
И до сих пор не замерзавший ил
В озёрах тёплых, сморщившись, застыл.
В такую ночь в печах пылало пламя,
Хозяин с домочадцами, с друзьями
Сидел и слушал, как трещит мороз…
Но горе было тем, кто гол и бос!
Затем комментарий:
-- Стихотворение построено на контрасте: если восхищает июньский
день, всё в природе радуется лету: лес, река, нивы. Это чувство радости
подчёркивают эпитеты (серебряные тучи), метафоры (тревожить воду
ветру было лень), сравнение (как вечность).
-- А зимой холодно – жаль замёрзшего воробья, задыхающихся рыб и
тех, кто гол и бос. Метафоры передают совсем другие чувства (ил,
сморщившись, застыл).
-- Мне понравилось стихотворение «Островок» (3-я ученица читает
наизусть это стихотворение, затем ученицы комментируют в форме
диалога):
Островок лесистых склонов,
Белоснежных анемонов,
Где, фиалковую тень
Влажной свежестью колыша,
Дремлет лиственная крыша;
Где ни дождь, ни ветер синий
Не тревожат стройных пиний;
Где царит лазурный день;
Где, поверх блаженных гор,
Что до плеч в жемчужной пряже,
Смотрят облачные кряжи
В синеву живых озёр.
-- Хочу пояснить: пиния – итальянская сосна, у неё зонтикообразная
крона, а анемоны – растения семейства лютиковых, их иначе называют
ветриницами.
-- Красивое стихотворение. Как надо любить природу, чтобы так
описать её красоту. Островок похож на цветок.
-- Эпитеты «фиалковая тень», «блаженные горы», «жемчужная пряжа»
помогают создать образ маленького острова, подчёркивают его
красоту.
-- Я прочитала, что Константин Бальмонт назвал это стихотворение
«нежной камеей».
2) Звучит мелодия романса Б. Шереметьева «Я вас любил…» на стихи
А. Пушкина.
-- Нам понравились стихи Шелли о любви. Они сродни пушкинским.
Послушайте – убедитесь сами ( 2 ученицы читают наизусть стихи):
К…
Гляди, гляди – не отвращай свой взгляд!
Читай любовь в моих глазах влюблённых,
Лучи в них отражённые горят,
Лучи твоих очей непобеждённых.
О, говори! Твой голос – вздох мечты.
Моей души восторженное эхо.
В мой взор взглянув, себя в нём видишь ты,
Мне голос твой – ответная утеха.
Мне чудится, что любишь ты меня,
Я слышу затаённые признанья,
Ты мне близка, как ночь сиянью дня,
Как родина в последний миг изгнанья!
-- Сравнения, эпитеты, метафоры говорят о силе любви. Это была
счастливая пора влюблённости в Мэри Годвин ( впоследствии –
Шелли), автора знаменитого романа «Франкенштейн»). (На доске
(экране) портрет Мэри Годвин).
К…
Я трепещу твоих лобзаний,
Но ты не бойся. Знай:
Я сам приму весь груз страданий,
Ты ж налегке ступай.
Страшусь твоих движений, взгляда,
Но ты боишься зря:
Мне только любоваться надо
Тобой, боготворя.
-- Лирический герой готов на всё ради возлюбленной. Достаточно
обратить внимание на глаголы: трепещу, приму, страшусь…
3) Шелли, несомненно, высоко ценил творчество Байрона ( на экране
портреты Байрона и Шелли), он посвятил ему сонет (ученик читает
наизусть «Сонет к Байрону»):
Когда бы меньше почитал я вас,
От Зависти погибло б Наслажденье;
Отчаянье тогда б и Изумленье
Над тем умом смеялись бы сейчас,
Который, - как червяк, что в вешний час
Участвует в безмерности цветенья,Глядя на завершённые творенья,
Отрадою исполнен каждый раз.
И вот, ни власть, что дышит властью Бога,
Ни мощное паренье меж высот,
Куда другие тащатся убого,Ни слава, о, ничто не извлечёт
Ни вздоха у того, кто возвращает:
Червяк, молясь, до Бога досягает.
-- Однако Шелли ясно сознавал и собственный гений, потому и
написал: «Я боюсь,что эти стихи не понравятся вам, но…»
4) Учитель:
-- Обратимся к «Гимну интеллектуальной красоте», к тому, с чего
начали диалог о поэзии.
Ученица:
-- К. Бальмонт, переводивший Шелли, справедливо считал, что это
стихотворение – одно из важнейших в его творчестве. Он приводит
высказывание философа Плотина, что даёт основание для сближения с
философией Шелли.
Ученик:
-- По представлениям Плотина, « Бог есть Высшее Благо и Высшая
Красота. Космический разум прекрасен, ибо он образ Бога. Мир
прекрасен, ибо он образ Разума…Когда мы созерцаем красивое, мы
делаемся красивыми…»
Стихотворение было написано вскоре после знакомства с Байроном на
берегу Женевского озера (на экране вид на Женевское озеро; ученик и
ученица читают и комментируют понравившиеся отрывки из
стихотворения «Гимн интеллектуальной красоте»).
6. Итоги. « Микрофон». Ответ на вопрос:
-- Что показалось особенно интересным в поэзии Перси Биши Шелли?
7. Заключительное слово учителя (на экране портрет Шелли):
-- Я хочу завершить нашу сегодняшнюю встречу с поэзией словами
Шелли: «Поэты – это жрецы непостижимого вдохновения; зеркала,
отражающие исполинские тени, которые грядущее отбрасывает в
сегодняшний день;…трубы, которые зовут в бой и не слышат своего
зова; сила, которая движет другими, сама оставаясь неподвижной.
Поэты – это непризнанные законодатели мира».
Скачать