Урок по «Доноведению» 2 класс (внеурочная деятельность) Учитель: Савченко Т.А. Тема: «Вместе - дружная семья» Цель: воспитание чувства любви к малой Родине. Задачи урока. 1. 2. 3. 4. Воспитание уважения к разным народам, их традициям и культуре. Знакомство с понятиями нация и толерантность. Расширение лексического запаса слов, развитие мышления у детей. Формирование умения работать с памятками. Оборудование урока: мультимедийный проектор; презентация: “Проект-книга «Вместе - дружная семья”;(материал собирали и готовили презентацию обучающиеся класса); памятки с понятиями; элементы национальных костюмов; Ход урока. I. Организационный момент. II. Постановка проблемы: определение темы урока. Учитель. Сегодня ребята мы отправляемся в путешествие по чудному краю. А что за край попробуйте определить, вы, прослушав отрывок из музыкального произведения. (звучит 1 куплет «На Урале, на Кубани и на Тихом Дону» в исполнении А.Барыкина) II. Версии детей, актуализация знаний. Дети: О малой родине, о дружбе, о семье. Учитель: Ребята, сегодня наш урок посвящён дружбе народов, проживающих в нашей станице. IV. Поиск решения проблемы. Посмотрите на карту Ростовской области. Донской край в древнее время входил в пределы местности, называющейся у Греков Скифией или Скитией, у римлян Сцитией, нередко Танаисом, по реке Танаису, нынешнему Дону,у римских историков I века- Сарматией,у днепровских руссов- Хазарией, у арабовКазарией и Газарией,у Константина Багрянородного (X в. нашей эры) южное Подонье до Кавказа названо Казахией.По русским летописям XIVиXVвеков край этот называется «Полем», нередко «Диким полем», а с половины XVI века московские цари, начиная с Ивана Грозного, все владения казаков называют уже «Доном» Хлебосольством и радушием Знаменит наш Донской край. Для гостей и песни лучшие, И медовый каравай. (девочка в костюме казачки вносит каравай) Монтаж («Что мы Родиной зовём?») 1-й чтец Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых, Взявшись за руки , идём! 2-й Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом. 3-й Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой живём, Где мы учимся и строим, Песни весело поём! 4-й Пускай совсем я маленький, Но Родину люблю. Свой дом на тихой улице И всю страну мою! 5-й Люблю я речку быструю И дальний лес за ней. Пусть будет небо чистое Над Родиной моей! 6-й Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовём. Исполняется песня «Мы с тобой казаки» Учитель: Согласитесь, приятно прикоснуться к истоку культуры своей Родины, изучать её, свой род, свою историю. Но чтобы роду не было переводу, он должен жить много- много лет, даже столетий. На Руси в старину старики говорили, что дом и всё, что в нём есть: и песни, и вышивка, и доброе слово - делает семью богатой. А наша донская земля действительно богата на национальности. В Ростовской области проживают люди почти 110 национальностей. Здесь разные народы одной семьёй живут. Грузины, белорусы, Украинцы, казахи, Калмыки и казаки, Армяне и татары… Чтят дедов и отцов. И солнышко мирное светит, Теплом согревая донцов. Богата наша донская земля талантами и славиться песнями своими протяжными. Исполняется шуточная песня «Колечко моё» (с инсценировкой) - Ребята, а какие народы или национальности, проживающие на территории нашего, района, вы знаете? (называют национальность выходит ребёнок в национальном костюме)(звучит национальная музыка) Русские (дети исполняют песню «У моей России») Украинцы (инсценировка УНП «Жили у бабуси 2 весёлых гуся) Армяне (ребёнок читает стихотворение ) цыгане белорусы турки Учитель: Ребята, мы живём в многонациональном государстве - Россия, и наша родная земля тоже многонациональный край. Как вы думаете, почему важно жить в мире и дружбе? (Ответы детей) (работа с памяткой) Правильно мы должны уважать друг друга, с пониманием относиться к традициям других народов. Жить в мире и согласии. Учитель: А что должны делать все жители нашей станицы, чтобы сохранялся мир и покой на Донской земле? Дети: - Любить друг друга. -Уважать друг друга. - Помогать друг другу. V.Итог В заключение нашего урока танец «Вальс дружбы» Создание панно «Процветай любимый край» (на доске ватман с нарисованным раздольным донским полем) -Ребята, чтобы вы пожелали друг другу, нашему краю, нашей стране? Мира.(1ряд у вас на партах – голуби(шаблон), прикрепите их к панно) Процветания. (2 ряд у вас цветы) Хороших и верных друзей.(детские ладошки) Вот такая замечательная картина у нас с вами получилась. Используемая литература: Методические разработки уроков и праздничных мероприятий 2 класс У.Ю.Сухаревская, Е.А.Зыбина, Ростов-на-Дону, БАРО/пресс,2008г Е.П.Савельев. Археологические очерки Дона. ЧастьI.с.1 Н.Н.Грибова «Народов дружная семья»