Разработка занятия Берёзка - Образование Костромской области

реклама
Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития и творчества»
муниципального района город Нея и Нейский район Костромской
области
Методическая разработка
«Люблю берёзку русскую!
Изготовление аппликации «Берёзонька»
Автор: Воронова Вера Александровна,
педагог дополнительного образования
руководитель объединения
«Начальное техническое моделирование»
Краткое описание
Мероприятие для учащихся объединения «НТМ», направлено на формирование образа
родной страны и чувства Родины (воспитывать любовь к родному Отечеству,
формировать эмоционально-личностный образ Родины, чувство гордости за свою
страну).
Описание
Тема: «Люблю берёзку русскую!
Изготовление аппликации «Берёзонька»»
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Цели:
Формирование у детей образа родной страны и чувства Родины (воспитывать любовь к
родному Отечеству, формировать эмоционально-личностный образ Родины, чувство
гордости за свою страну);
Показать красоту берёзки и необходимость её в жизни человека;
Расширение кругозора учащихся, их представлений об окружающем мире;
Воспитание экологической культуры младших школьников, нравственности,
патриотизма;
Познакомить детей с материалом «поролон», и его применение в изготовлении
аппликации «Берёзонька».
Оборудование:
магнитофон с аудиозаписью музыки «Во поле берёза стояла», и музыки В. Алексеева
«Рощица»;
мультимедийный проектор;
компьютер;
мультимедийная презентация «Люблю берёзку русскую»;
фоторепродукции берёз, берёзовой рощи, и изделий из бересты и дерева;
домик, травы, берёзовые веники, берёзовые дрова, берёзы;
название на берёзовых листочках «Люблю берёзку русскую»;
ложки деревянные, посуда из дерева, бересты, лапти, матрёшка, мазь Вишневского,
берёзовый веник, активированный уголь, берёзовый сок, пестер из бересты (18 век),
Ход занятия:
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
III. Анализ образца изделия
IV. Физкультминутка
V. Составление плана изготовления аппликации
VI. Правила техники безопасности при работе ножницами
VII.
Повторение технологии выполнения аппликации
VIII.
Практическая работа
IX. Подведение итогов
I.
II.
Организационный момент
Вводная беседа
-Ребята, о чём мы сегодня будем вести речь, и что мы будем изготовлять, вы узнаете,
когда отгадаете загадку:
(выходит девочка, на голове венок из берёзовых листьев)
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит
А в один из тёплых дней,
Май серёжки дарит ей.
(ответы детей: БЕРЕЗА)
-Да, говорить мы будем о берёзе, и изготовлять будем аппликацию с изображением
берёзки (показ образца изделия)
Что такое береза? (ответы детей: дерево)
Да, берёза - самое любимое, родное для каждого русского человека дерево. Берёза
считается символом России. Говорят «Березонька глаз радует, радость источает»
«На поляне, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокорая берёзка –
Символ Родины моей»
Берёзку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Берёзка
воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи и фольклоре. Россия и берёза! Эти два
понятия
неразделимы.
Много песен, стихов посвятил русский народ, и известные писатели и поэты –
берёзоньке
Лучшие художники нашей Родины посвящали свои произведения образу берёзки, так
как красива она в любое время года (на экране Презентация: Приложение 1: картины
Левитана, Грабаря, Куинджи)
Но не только за красоту любят берёзку люди. В старину берёза была незаменимой
помощницей крестьян. Ведь всё из берёзы идёт в дело. Из почек приготавливают
лекарства. Из ветвей делают мётлы и веники. А берёзовые веники в бане? Исстари
русские люди предпочитали берёзовый веничек. И заготавливали их только после
праздника всех христиан «Троицы». Из бересты – она отделяется тонкими, как бумага,
слоями – народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод, а
современные мастера творят из бересты просто чудеса!. (на экране поделки из бересты
Презентация: Приложение 2)
Берёзовые дрова – лучшее топливо в русской печке. А почему, как вы думаете?
(ответы детей) -Правильно, дрова берёзовые дольше горят, и жару дают больше. А
ещё из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, добывают скипидар,
древесный спирт, уксус.
Нельзя представить себе жизнь наших предков без берёзы. Источником света им
служила берёзовая лучина, которая много веков освещала им жилища. Ведь в старину,
когда не было электричества, люди жгли берёзовую лучину. (демонстрирую лучину,
горящую над тарелочкой с водой). А почему именно берёзовую лучину жгли? (она
горела дольше, и ярко, и не коптила)
Ещё берёза дарит людям березовый сок. И место разреза, после того, как сок наполнял
емкости, залепляли воском или серой. Чтоб берёзка не высохла. Русские люди всегда
трепетно относились к берёзе, берегли её.
Ещё весной делали ободки из бересты, от головной боли..
А вот посмотрите на эту куклу- это кукла «Березень».
Сегодня она будет смотреть за тем, как мы с вами будем работать. А выполнять мы
будем аппликацию «Берёзонька».
III.
Анализ поделки.. (на доске висит образец, и крупно на экран выведен образец
поделки)
Посмотрите внимательно на аппликацию, и ответьте на вопросы: В какое время года
сделана эта березка? (ответ: осенью)
Как догадались? (по цвету листьев)
Какие части будем изготовлять? (ствол, крона)
Из какого материала изготовлен ствол? ( бумага)\
Какой цвет ствола? В какой технике будем выполнять пятна на стволе? (обрывная
аппликация)
А кто покажет, как это делать? (ученик выходит, и показывает)
А из какого материала изготовлена крона? (ответы детей…)
Ребята, крона выполнена из поролона. Что такое поролон? Это синтетический
искусственный материал. Употребляется в быту. Вы можете сказать, где он
применяется? (ответы детей)
Правильно. А какого цвета поролон потребуется нам для кроны? (желтый, зеленый,
оранжевый)
IV.
Физкультминутка.
Ребята, мы с вами повеселим берёзку,
Берёзку ветерок качаетВправо, влево наклоняет.
Наклон раз, наклон два,
Шумит весело листва.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «Раз».
А над нами снова
Шелестит листва,
Опускаем руки мы
По команде «Два».
V.
VI.
Молодцы.
Составление плана изготовления аппликации
Итак, мы внимательно рассмотрели нашу аппликацию.
С чего мы начнем?
1. Изготовление ствола. Из какого материала, и как мы его будем делать? Как
прикреплять, с помощью чего? (при помощи клея. Мы сначала обведем шаблон,
вырежем его, приклеим на основу. Дальше нанести черные пятнышки при
помощи обрывной аппликации)
2. Изготовление кроны. (нарисовать контуры кроны простым карандашом, мелко
нарезать поролон, приклеить кусочки поролона на основу, внутрь контура.
Намазывать клеем крону. Кусочки прижимать пальчиками).
Правила техники безопасности при работе с ножницами.
Итак, чтобы изготовить аппликацию по нашему плану, ответьте, каким инструментом
мы будем пользоваться? Какие правила нужно помнить?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
VII.
Повторение технологии изготовления аппликации
(читают на экране и смотрят на доску)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
VIII.
Пользоваться ножницами с закругленными концами
Не работай тупыми ножницами
Не держи ножницы концами вверх
Не оставляй ножницы в открытом виде
Не режь ножницами на ходу
Не подходи к товарищу во время резания
Передавай ножницы концами вперёд
Обвести по шаблону ствол берёзы на белом листе бумаги
Вырезать ствол
Наклеить ствол
Оформить ствол методом обрывной аппликации
Нарезать поролон мелкими кусочками
Наметить простым карандашом места, где будет располагаться листва.
Нанести клей на намеченном месте
Разложить кусочки поролона, прижимая их к основанию кончиками пальцев.
Практическая работа
Получив шаблоны и приготовив все материалы, ребята самостоятельно выполняют
аппликацию «Берёзонька».
(Звучит музыка В. Алексеева «Рощица»)
IX.
Подведение итогов.
Анализ каждой поделки, выполненной кружковцами. Выставка работ детей. Отбор
лучших работ на выставку в кабинете.
И в заключение хочется прочитать стих:
Без берёзы не мыслю России, Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы вся Русь рождена.
Под берёзами пели, женили,
Выбирали коней на торгах,
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были берёзы в ногах…
Скачать