ТЕМА УРОКА: мягкий знак-показатель мягкости согласных Цель: формировать умение обозначать мягкость согласных мягким знаком. Ход урока 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания Прочитайте слова так, как вы разделили их для переноса. Какие слова нельзя разделить для переноса? Докажите.(В слове год один слог, в слове язык первый слог состоит из одной буквы.) Какие правила нужно знать, чтобы правильно переносить слова? 3.Актуализация знаний Словарный диктант До свидания, горох, земляника, чёрный, Красная площадь, коллектив.(Взаимопроверка.) 4.Самоопределение к деятельности -Отгадайте загадки. Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель) Развернули дети Голубые сети, Но за партой, А не в речке, Не на рыб, А на словечки. (Тетрадь.) Пятёрка братьев неразлучна, Им вместе никогда не скучно. Они работают пером, Пилою, ложкой, топором (Пальцы.) Что общего в словах-отгадках? (Во всех словах есть мягкий знак.) Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? (Указывает на мягкость предшествующего согласного.) Сформулируйте тему урока. 5. Работа по теме урока 1.Наблюдение над ролью мягкого знака -Прочитайте слова. Мел, уголь, кров, мель, угол, кровь. -Разделите их на две группы и запишите в два столбика. (1) Мел, кров, угол; (2)мель, кровь, уголь. -Чем похожи эти пары слов? -Чем отличаются? -Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? (Указывает на мягкость согласного.) -Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? Указывает на мягкость согласного) -Напишите еще по два слова в каждый столбик. Мягкий знак, мягкий знак – Без нег нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть получим ест, Станут пенками пеньки, Уголками - угольки, Банька в банку превратится. Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать. День, динь, сон, тень, Сыр, сок, лось, лень, Нос, нёс, рыть, ныть, Кон, конь, шум, шить. Ты скажи, в каких словах Не напишешь мягкий знак. 2.Работа по учебнику Упр.48 (с.24). -Прочитайте слова. Произнесите звуки на конце каждого слова. Что вы можете сказать? (Это твердые согласные звуки.) -Выполните задание. -Прочитайте слова, которые записали. -Как вы обозначили мягкость согласного звука на конце слов? (Мягким знаком.) Упр.49 (с.24). - Прочитайте слова. Что они обозначают? (Названия месяцев.) -Отгадайте загадку. Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года.) -Прочитайте названия зимних месяцев. (Декабрь, январь, февраль.) -А теперь весенних. (Март, апрель, май.) -Назовите летние месяцы. (Июнь, июль, август.) -Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.) -Выполните задания. (Проверка.) -Прочитайте ниже сведения о языке. -Как обозначается мягкость согласного на конце слова? (Мягким знаком.) -Приведите примеры. 6.Физкультминутка 7.Закрепление изученного материала 1.Работа по учебнику Упр.50 (с.25). (Самостоятельное выполнение.) Варианты слов: 1) Конь, осень, голубь, тетрадь, портфель, спектакль. 2) Коньки, пальма, деньки, пеньки, мальчик, окуньки. -Почему в этих словах пишется мягкий знак? (Он обозначает мягкость предшествующего согласного звука.) 2.Игра «Хоккей» (По краям доски, справа и слева, хоккейные ворота. Перед каждыми воротами шайба. На левой шайбе написано: «Мягкий знак на конце слова», на правой: «Мягкий знак в середине слова». Класс делится на две команды: левую и правую. Задачи игроков - забросить как можно больше шайб в ворота противника , т.е.написать слова с мягким знаком на конце или в середине слова. Желающие по цепочке выходят и записывают слова на доске. На игру отводится 3-5 мин, после чего судьи проверяют правильность и объявляют победителя.) 8.Рефлексия -Как обозначается мягкость согласного звука? -Оцените свою работу на уроке. 9.Подведение итогов урока -Что нового узнали на уроке? Домашнее задание Упр.51 (с.25). ТЕМА УРОКА: К.Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста ЦЕЛИ: познакомить с произведением К.Паустовского «Барсучий нос»; учить работать с текстом, искать, находить, перерабатывать информацию в соответствии с заданием; объяснять значение слов при помощи разных видов словарей; учить работать в паре, группе. Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с текстом речевой разминки, магнитная азбука. Ход урока 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания -Расскажите о том, какие научно-познавательные и художественные книги о природе вы нашли в домашней библиотеке. Представьте одну из них по заданному плану. 3.Речевая разминка Отгадайте загадку. Там где сосен сильный запах, В чаще леса в тишине, Положив на брюхо лапу, Провожу зиму во сне. (Барсук.) Прочитайте загадку медленно. Какие слова и выражения помогли вам отгадать ее? Начните читать медленно и ускоряйте темп. Прочитайте с раздражением (весело; с удивлением; с сожалением; с восхищением). Прочитайте выразительно. 4.Постановка целей урока -Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением из раздела «Люби живое». Прочитайте на с.98 учебника его название. Как вы думаете ,о чем мог рассказать в нем Константин Паустовский? -Чему мы будем учиться на уроке? 5.Работа по теме урока 1. Работа по учебнику С.98-101 -Прочитаем произведение. Проверим ваши предположения. -Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? -От чьего имени ведется повествование? -Кем является рассказчик – повествователем или участником событий? (Рассказчик – участник событий, один из героев произведения.) 2.Словарная работа ДЁГОТЬ –темный, смолянистый жидкий продукт. ВЕРЕСК- вечнозеленый кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растет в сосновых лесах, на торфяных болотах. ЧЁЛН- выдолбленная из дерева лодка. ПУД- старинная единица массы, равная 16 кг. 6.Физкультминутка 7.Продолжение работы по теме урока -Прочитайте первую часть рассказа. -Какие приемы использует писатель в этой части? (Автор использует приемы сравнения и олицетворения.) -Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду с дегтем, разноцветных окуней со сказочными японскими петухами, глаза ершей с маленькими лунами, зубы щуки с иглами.) -Почему плотва названа оловянной? (Плотва и олово холодного серебристого цвета.) -Приведите пример олицетворения. (Звезды шевелились и дрожали.) -Как вы понимаете выражение «шевелились и дрожали низкие звезды»?(Наверное, шевелились ветки деревьев, сквозь которые были видны звезды , или так казалось от движения воздуха.) -Прочитайте новую часть рассказа. -Почему мальчику автор уделил много внимания? (Мальчик был наблюдательным: первым заметил барсука, увидел, как зверек лечит нос.) -Подтвердите строками из рассказа, что мальчик был очень наблюдательным, все замечал и умел рассказать об увиденном. -Прочитайте третью часть рассказа. -Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию? -Охарактеризуйте барсука. -Прочтите, как барсук лечил свой нос. - Как повели себя другие жители леса, когда барсук взвизгнул от боли? 8.Рефлексия (См.урок 6.) 9.Подведение итогов урока -Если бы автор не пошел за мальчиком и ограничился бы тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай? -Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик? - Какова основная мысль рассказа? Домашнее задание Нарисовать иллюстрации и принести фотографии, подходящие к произведению. Подготовить рассказ от имени мальчика. ТЕМА УРОКА: таблица умножения и деления с числом 5 ЦЕЛИ: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2,3,4; развивать умение работать самостоятельно и в парах. Ход урока 1.Организационный момент 2.Актуализация знаний 1.Индивидуальная работа (Два ученика работают у доски) -Укажи порядок действий и вычисли значения выражений. 6*4-3*5 36:4+3*7 4*8-(33-28) 18:9*6:3 20:(14:7)+32 24:(15-7)+59 2. Устный счет -Увеличьте сумму чисел 35 и 15 в 2 раза.(100.) -На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.) -Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28. (60.) -Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3. (21.) -Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.) -Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.) -Разделите частное числе 20 и 2 на 5. (2.) Проверка. 3.Самоопределение к деятельности -Вычислите 2*5 3*5 4*5 5*2 5*3 5*4 -Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения .) - Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.) -Какой пример будет следующим (5*5.) -Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5.) -Сформулируйте тему урока. 4.Работа по теме урока Работа по учебнику -На с. 40 посмотрите на первый столбик таблицы. -Как вычислили значение произведения 5*5?(5+5+5+5+5 или 20+5.) -На сколько больше будет каждое следующее произведение ?(На 5.) -Запишите таблицу умножения на 5 в тетерадь. (Проверка.) -Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.) -Посмотрите на значения произведений. Что интересного вы заметили?(Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.) -Какие примеры на деление можно составить из произведения 5*5? (25:5=5.) -Самостоятельно составьте таблицу деления на 5. (Проверка.) №1 (с.40.) (Самостоятельное выполнение. Проверка.Учащиеся хором называют числа: 5,10,15,20; 4,8,12,16,20.) №3 (с.40.) -Прочитайте задачу. -Сколько метров ткани было? (24 м.) -Вся ли ткань пошла на пальто? (Нет,10 м отрезали на костюмы.) -Сколько метров ткани израсходовали на пальто? (24 м -10 м .) -Сколько действий в решении задач ? (2.) -Что вы узнаете в первом действии ? (Общий расход ткани.) -Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто.) -Запишите решение и ответ. (Проверка.) 5.Физкульминутка 6.Закрепление изученного материала Работа по учебнику №4 (с.40.) Самостоятельно. Проверка. №5 (с.40.) Самостоятельно. Проверка. -Заполните магический квадрат на полях. (Проверка.) 7.Рефлексия -Оцените свою работу на уроке. 8.Подведение итогов урока -Чему вы научились на уроке? Домашнее задание №2,6 (с.40.).