Истории одного города - Образование Костромской области

реклама
Костромская область
Буйский муниципальный район
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТАЛИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
157014 Костромская обл., Буйский р-н, п. Талица, ул. Пушкина, д. 35
т. (494 35) 32-8-16
ОГРН 1024401233911
ИНН/КПП 4409003110/440901001
Конспект
урока-исследования по литературе по
«Истории одного города»
М.Е.Салтыкова-Щедрина.
10 класс
В чём сходство и в чём различие «Истории одного
города», «Истории села Горюхина» А.С.Пушкина и
«Повести о том, как поссорился Иван Иванович с
Иваном Никифоровичем» Н.В.Гоголя.
Урок подготовила и провела
Калинкина И.М. – учитель литературы
п.Талица
2008 год
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Тема урока
литература, 10 класс
В чём сходство и в чём различие «Истории одного
города», «Истории села Горюхина» А.С.Пушкина и
«Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном
Никифоровичем» Н.В.Гоголя
Цель урока:
помочь учащимся разобраться в структуре произведения; отметить
основные части его; научить отличать ребят реальность от вымысла,
уметь приводить примеры, относящиеся к реальности и к вымыслу.
Задачи темы:
Вид
используемых
на уроке
средств
обучающие
развивающие
воспитывающие
свободное владение
монологической
речью; подготовка
характеристики героя
или героев;
анализировать и
интерпретировать
литературное
произведение,
разбирать эпизод и
объяснять его связь с
проблематикой
произведения;
связывать
литературную
классику со
временем написания,
с современностью и
традицией; выявлять
сквозные темы и
ключевые проблемы
произведения.
учить анализировать
эпизоды; выделять
главное в них, ,
строить аналогии,
обобщать и
систематизировать
изученный материал,
доказывать свою
концепцию и
опровергать
материал
противника;
определять главное и
объяснять его; в
процесс развития
мышления
необходимо вплетать
и процессы развития
воображения,
фантазии.
формировать
нравственные
качества ребят:
гуманность,
доброжелательность,
товарищество,
скромность,
вежливость,
дисциплинированнос
ть; гордость и
требовательность к
себе, чувство
собственного
достоинства,
аккуратность,
добросовестность,
ответственность и
честность и усердие.
Портреты Салтыкова-Щедрина, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя,
иллюстрации к повестям, произведения: «История одного города»,
«История села Горюхина», «Повесть о том, как поссорился Иван
Иванович с Иваном Никифоровичем».
Учащиеся должны знать: содержание произведения,
предысторию написания повести, знать , что такое гротеск,,
гипербола, юмор, ирония, сарказм, реализм, приёмы анализа
произведения.
Учащиеся должны уметь: анализировать эпизоды, сопоставлять
их; находить тему произведения, его идею; обобщать и делать
выводы; находить гротеск, гиперболу, юмор, сарказм, реализм в
повести.
Урок третий.
В чём сходство и в чём различие
«Истории одного города»,
«Истории села Горюхина» А.С.Пушкина
и «Повести о том, как поссорился Иван Иванович
с Иваном Никифоровичем» Н.В.Гоголя?
Цель урока:
Ход урока:
1. Работа идёт по группам: первая сравнивает Пушкина с «Историей…», а вторая –
Гоголя.
Первая группа обращает внимание на сходство композиций произведений.
1. Они написаны в стиле документального повествования.
2. Оба автора задумывали историческое описание. Пушкин даже «эпическую поэму,
почерпнутую из отечественной истории», а не получилось.
Вот здесь при определении жанра ученики испытывают определённое затруднение.
Несмотря на сходство композиций и даже, как говорили ученики, «заимствование
Салтыковым у Пушкина», у Пушкина получилась всё-таки не сатира, не такое
«обнажённо-жёсткое» повествование, как у Салтыкова, а «горькая повесть»
.Ученики увидели сходство произведений в том, что в них описаны «доисторические
времена»: «Баснословные времена» у Пушкина и «О корени происхождения глуповцев» у
Салтыкова, причём в одном ключе. И Пушкин, и Салтыков эти времена
«фольклоризируют»: глуповцы кошелем воду носят, а горюхинцы процветают: «Всё было
дёшево, пастухи стерегли стадо в сапогах». Всё это неправда, и потому времена
баснословные, Недаром Пушкин пишет: «Мысль о золотом веке сродни всем народам и
доказывает только, что люди никогда не довольны своим настоящим,…украшают
невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения».
Ещё ребята заметили, что пушкинское название «Баснословные времена» вполне бы
подошло к салтыковской главе.
Ученики также отмечали, что пушкинское повествование более частное, потому что
он подробно описывает своё отношение к Горюхину (что рассказчик оттуда родом), своих
мать и отца и соё образование.
Дети:
«Речь нового уже назначенного приказчика очень похожа на слова градоначальников
в повести Салтыкова: «…я выбью дурь из ваших голов…» Однако всё-таки это не так
жёстко и хлёстко, как в «Истории одного города», где начальник просто
кричал:»Запорю!» или «Не спать и дрожать!» В результате правления приказчика, где
все основные подати приходились на зажиточных, то есть трудолюбивых крестьян, всё
село обнищало, так как стало невыгодно работать. И из Горюхина ушла радость: «день
храмового праздника сделался…годовщиною печали и поминания горестного. Горюхино
стало оправдывать своё название»».
3. Это замечание стало началом сравнения ребятами названий Горюхино и Глупов.
- Можно ли Глупов назвать Горюхиным?
(Ребята считают, что можно: несмотря на всё глупость жителей и властей, трагедии в
этом больше, чем просто глупости, и приходят к выводу, что и у Пушкина, и у Салтыкова
примерно одна позиция: несмотря на характер власти, жителям живётся одинаково плохо,
и виноваты в этом сами жители. И у Пушкина горюхинцы ничего не сказали приказчику,
не протестовали против произвола помещика. Но стиль у Салтыкова резче, жёстче, да и
«охват типов начальников» больше:
- У Пушкина - это очерк, а у Салтыкова – энциклопедическое исследование. Он
развил пушкинские идеи и показал, что народу всегда плохо.
Вторая группа
Проводила сравнение повести Гоголя с «Историей одного города» и нашла такие
признаки сходства произведений:
1. Смешное повествование.
2. Детальное описанное времяпрепровождения героев.
3. Показ равнодушия и жестоких нравов.
(В пример приводится диалог Ивана Ивановича с женщиной, которую выгнали её
дети, когда Иван Иванович не только не дал ей хлеба и мяса, а спросил, что же это она
не идёт прочь, ведь он её не бьёт).
4. Ирония, сарказм в показе «прекрасных людей» (Ивана Ивановича и Ивана
Никифоровича) и «золотого» времени (правление Бородавкина, расцвет Глупрова).
5. Глупость героев обеих повестей.
Поссорились друзья (у Гоголя) из-за ерунды, и в повести Салтыкова много
происходит из-за глупости. «Читая гоголя и Салтыкова-Щедрина, мы видим героев как
живых, так образно и подробно они описаны».
Однако все ребята отмечают, что у Салтыкова каждый градоправитель –
определённый тип, они разные, а у Гоголя Иван Иванович и Иван Никифорович
одинаковые, недаром, когда писатель описывает их внешние различия и очень
несущественные, это тоже смешно, У Салтыкова картина страшная, у Гоголясмешная.
Делая вывод о том, к какой манере ближе «История одного города», к пушкинской
или гоголевской, ребята утверждают, что к пушкинской, хотя Салтыков более
развёрнуто и в то же время более обобщённо описал нравы российского провинциального
города.
- Зачем сатирику нужна была целая галерея чиновников, когда ничего не меняется?
Ребята считают, что Салтыков-Щедрин и Пушкин сходятся в главном:
существующее положение вещей закономерно, и оно навсегда.
Щедринская традиция – и в современной литературе.
Использованная литература
1. Маранцман Е.К. Изучение «истории одного города» М.Е.Салтыкова (Щедрина).
Журнал «Литература в школе» №2, 2008г.
Скачать