Класс 9б Дата проведения урока: 17.10.2014 Тема урока. Любовь и дружба в лирике А.С.Пушкина. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы: словесный, иллюстративный, проблемный. Оборудование: портреты, иллюстрация, презентация, звукозаписи. Цели урока: Обучающая: расширить и углубить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; обогатить знания учащихся; показать глубину произведений; вызвать интерес к слову художественного произведения; помочь учащимся понять всю сложность переживаний, всё богатство чувств поэта; учить интерпретировать, чувствовать слово. Развивающая: развивать устную речь учащихся, работать над обогащением словарного запаса, совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой; содействовать развитию самостоятельной инициативы и творческой активности учащихся. Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие и интерес к предмету, способствовать духовному росту учащихся, развитию гармонично – развитой личности. Есть имена, как солнце! Имена – как музыка! Как яблони в расцвете! Я говорю о Пушкине: поэте, действительном в любые времена! И.Северянин Друзья мои, прекрасен наш союз! А.С.Пушкин «19 октября» Ход урока Урок сопровождается компьютерной презентацией (приложение 1). 1. Организационный момент. 2. Объявление темы и цели урока. (слайд 1. Портрет А.С.Пушкина. Эпиграф.). Слово учителя. Лирика Пушкина, удивительно своеобразная, пронизана двумя основными мотивами: любви и дружбы. Безусловно, огромное значение в культурном наследии имеет гражданская лирика поэта, немаловажны его стихи о роли поэта, о поэте и поэзии. Но ни один поэт не писал о любви и дружбе так просто и при этом так глубоко, проникновенно и трогательно, как Пушкин. -Сегодня мы продолжаем изучение жизни и творчества А.С.Пушкина, и тема нашего урока «Тема любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина». Вы узнаете, как поэт относился к друзьям, чем была для него и его друзей «дружба»; познакомимся с любовной лирикой. 3. Тема дружбы проходит через большинство его стихотворений. Пушкин сам был общительным и открытым человеком, поэтому друзей у него было вполне достаточно. Пушкин очень трепетно относился к дружбе и друзьям, даже будучи в ссылке, он нередко присылал друзьям весточки о себе. Сообщения учащихся (по ходу сообщения читаются стихи). - Выступление учащихся 1группы «Дружба в лирике А.С.Пушкина». - слайды о лицее - стихотворение «19 октября» - сообщения о лицеистах: А.Дельвиг В.Кюхельбекер А.Горчаков И.Пущин А.Пушкин 4. Беседа – диспут о дружбе. Слово учителя: а сейчас, ребята, давайте ответим на вопрос, что такое дружба? «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». («Толковый словарь Ожегова») - А что такое «дружба» в вашем понимании? Ответы учащихся: - Дружба – это когда все делают вместе. - Дружба – это поддержка в трудную минуту. Ответы лицеистов (слайд). -Наше главное достояние. Её боготворят, ставят на первое место. (Дельвиг) -Много выше карьеры. (Малиновский) -Удачи. (Корсаков) -Даже любви. (Кюхельбекер) Слово учителя: за шесть лет лицеисты полюбили друг друга, стали друзьями. Они пронесли эту дружбу через всю жизнь. «Друзья мои, прекрасен наш союз!» «Эстафетная палочка дружбы» передана вам, ребята, и хочется, чтобы вы через много лет, пройдя через жизненные испытания, встретившись, могли бы сказать (и все вместе): «Друзья мои, прекрасен наш союз!» 5. Работа в тетради. Ответ на вопрос: Кого из друзей чаще всего упоминает поэт в стихотворениях о дружбе? Каким чувством они проникнуты? 6. Любовная лирика. Пушкинская любовная лирика была, есть и будет самым совершенным созданием человеческого гения. Удивительно трепетные строки, чувства восхищения и преклонения перед возлюбленной — все это не может не привлекать читателей. Сообщения учащихся: Знакомство с Екатериной Павловной Бакуниной. (Показ слайда.) Знакомство с Анной Алексеевной Олениной. (Показ слайда под тихую музыку) . Знакомство с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. (Показ слайда). Знакомство с Анной Петровной Керн. (Показ слайда). Прослушивание романса Глинки «Я помню чудное мгновенье…» Знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой. (Показ слайда). Прослушивание песни Е.Мартынова «Натали» Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее стремился к раскрытию ее идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала, Мадонны. Итак, темы любви и дружбы проходят через все творчество Пушкина. Эти темы раскрываются в лучших его творениях, красной нитью проходят сквозь стихи иной тематики. Что объединяет чувства любви и дружбы в лирике Пушкина? Любовь к человеку, к проявлению всего человеческого, доброго в людях, любовь к красоте как основе жизни, чистота и искренность чувства к женщине, к друзьям — вот что определяет близость этих двух тем. Обратите внимание, что чувство любви у Пушкина всегда возвышенно, идеально. Любовь привносит гармонию в жизнь человека, делает печаль светлой, грусть — легкой. Размышления Пушкина о любви очень часто носят исповедальный характер. Его душа полностью открыта для той, которую он любит. Поэтому порой Пушкину кажется, что любить нежнее и искреннее, чем он, невозможно: Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. Мы видим, что в стихотворении Пушкина любовная тема неразрывно сочетается с философскими раздумьями поэта о своей собственной жизни, о радости бытия, о приливе творческих сил в чудные и редкие мгновения встречи с чарующей красотой. Особенность мотива дружбы в том, что это чувство Пушкина связано, во-первых, с лицейскими друзьями поэта, с братским союзом, в котором прошли лучшие годы их юности. Лицейских друзей Пушкина сплотила не только воля судьбы, соединившая их в юности. Их роднила любовь к поэзии, к «дружественным музам». У них были единые представления о чести и достоинстве, все они желали служить отчизне, и именно «служить», а не «прислуживаться», как метко разделил эти понятия Грибоедов. Каждого из них ждала своя доля: кому-то были суждены «заботы жизни», «царская служба», «сладкие таинства любви». Другие должны были пережить «бури», «житейское горе», «мрачные пропасти земли». Но все они остались верны братству лицеистов. 7 .Подведение итогов урока. Вопросы задаёт учитель 1. Что нового узнали на уроке? 2. Что понравилось и запомнилось на уроке? 3. Пополнились ли ваши знания сегодня о Пушкине? Рефлексия: составление синквейна. Выставление оценок учащимся 8. Домашнее задание: философские раздумья о смысле жизни, о предназначении поэта; стр. 66-72