Конспект урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Гармония» Тема урока: Обобщение по теме «Снег летает и сверкает…» Цель: Учить умению анализировать лирическое произведение через систему образов картин природы, средства выразительности Предметные задачи: создать дидактические условия для развития у учащихся умения: - наблюдать над использованием разнообразных средств языковой выразительности, определять их в стихотворениях (олицетворение, сравнение, эпитет); - понимать, как рождаются художественные образы в творчестве поэтов, синтезировать и обобщать прочитанное; - обучать основам литературного анализа лирического произведения; - совершенствовать выразительность чтения. Метапредметные задачи: создать дидактические условия для развития у учащихся: - бережного и внимательного отношения к природе через чувства и художественные образы картин природы; - умения формулировать тему и учебную задачу, удерживать её на протяжении всего урока; - навыков сотрудничества. - словесного рисования, составления связного рассказа. Оборудование : - учебник «Литературное чтение» 2 часть 3 класс автор О.В.Кубасова; - дидактический материал: инструкция « Работа с текстом (стихотворением) и творческим заданием», карточки с номером МИГа, жетоны для самооценки; - иллюстрации к произведениям – рисунки учащихся; - чистые листы для работы. Ход урока Этапы урока. Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся 1.Самоопределение в учебной деятельности. Настрой на учебный процесс на уроке. (мотивация) Девиз урока: « С малой удачи начинается большой успех!» 2 Речевая гимнастика (чистоговорка) Проговаривают чётко слоги, слова: тихо, громче, ещё громче: Ма-ма-ма пришла зима! Ёт-ёт-ёт снег идёт! Ри-ри-ри прилетели снегири! Ме-ме-ме рады мы зиме! 3. Постановка учебной задачи. - Прочитайте слова на доске, посмотрите Читают слова на доске. иллюстрации, созданные вами. Высказывают свои предположения. Выскажите свои предположения о необходимости записи этих слов и рисунков. - Эти слова определяют нашу работу на уроке, попытайтесь сформулировать задачи на урок. Попытайтесь определить тему урока. Высказывания детей, коллективное обсуждение. Постановка задач и темы урока. 4.Актуализация знаний, выявление трудностей. Выразительно читают стихотворения по темам: 1)Выразительное чтение наизусть стихотворений о зиме по темам: - Снег: С.Дрожжин «Снег летает и сверкает…» - Снег З.Александрова «Снежок»; - Зимняя природа: М.Пришвин «Деревья в - Зимняя природа лесу», С.Есенин «Берёза»; - Зимние заботы и занятия наших предков: И - Зимние заботы и занятия наших предков Никитин «Весело сияет месяц над селом…», А. Пушкин «Зимний вечер»; Зимние забавы детей: И.Суриков - Зимние забавы детей «Детство»(детей предков), С.Чёрный «На . коньках»(детей нашего времени). 2) Динамическая пауза «Танец снежинок» По коленочкам ударим Тише-тише-тише, Ручки, ручки поднимаем Выше-выше-выше. Завертелись наши ручки, Снова опустились. Мы на месте покружились И остановились. 3) Повторение выразительности. средств языковой Вспоминают средства языковой выразительности (сравнение, олицетворение, эпитет), используемые авторами в стихотворениях о природе. (Для тех учащихся, которые не помнят, лежат на столах памятки – подсказки) 5. Обобщение по теме «Снег летает и сверкает…» 1)Творческое задание. Работа в группах. Работа с текстом – лирическим ( Распределяют обязанности. Развивают умение произведением(анализ произведения). высказывать свою точку зрения, умение отстоять свое мнение и согласиться с мнением Выполнение заданий по инструкции, другого.) составленной учителем. Работают по инструкции, самостоятельно - Как рождаются у поэтов художественные читают, анализируют стихотворения: отвечают образы картин природы зимой, вы на вопросы, находят средства выразительности попытаетесь выяснить, выполнив задания по в стихотворениях, составляют связные инструкции. рассказы, выполняют творческие задания. 1 группа: К.Бальмонт «Снежинка» 2 группа: С.Есенин « Пороша» 3 группа: С.Есенин 4 группа: А.Блок «Поёт зима – аукает…» «Ветхая избушка» 2). Защита выступления по анализу Читают составленные рассказы от каждой лирического произведения ( работа группы). группы. Слушают, дают оценку работе группы. 3).Обобщение по теме сверкает…» « Снег летает и Вспоминают фамилии поэтов и названия стихотворений о зиме по микротемам. Делятся впечатлениями, чувствами, эмоциями от лирических произведений о зиме. 6.Этап подведения итога урока. Рефлексия. Умение удерживать цель работы. - Вернёмся к началу урока. Какие задачи были поставлены на урок? - Найдены ли ответы на поставленные задачи? - Мы всему научились? Осознание процесса обучения. - Что вам понравилось? - Что было трудным? В чём были Умение определить границы знания и незнания. трудности? - Что было неудачным? - Чему ещё нужно научиться? 7. Этап оценки, самооценки. Дети дают самооценку своей работы, оценивают работу одноклассников, учителя, - Оцените свою работу на уроке с помощью высказывают свои впечатления об уроке, жетонов, работу ребят, всего класса, выражая свои чувства и эмоции от урока. учителя. 8. Этап домашнего задания (по выбору). 1.Читать книги о зиме. 2.Найти загадки, пословицы о зиме. 3.Выразительное чтение стихотворения о Осознание процесса обучения. Дети выбирают зиме. домашнее задание по желанию. 4.Создать сочинение – описание по картине в конце учебника.