Русский язык. 2 класс (Т. Г. Рамзаева, «Школа России») Тема. «Правописание безударных гласных в корне слова». Цель: формирование умения подбирать проверочное слово и обосновывать написание. Задачи: закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи; развивать орфографическую зоркость; формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль. Цель: совершенствовать орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова. Задачи: А) образовательные - развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах; -совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова; -расширить знания учащихся о правописании словарных слов. Б) развивающие -совершенствовать умения работы в парах; -совершенствовать умения самостоятельной работы; - совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки; -развивать навыки выразительного чтения; -расширить словарный запас учащихся; -совершенствовать навыки анализа текста. В) воспитательные -воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга; -прививать интерес к предмету. Г) здоровьесберегающие -формировать представление о здоровом образе жизни; -используя физкультпаузы и паузы психологической разгрузки, стимулировать работу учащихся на уроке. ХОД УРОКА I. Организационный момент Актуализация Начинаем урок русского языка. Сегодня у нас гости – учителя, поздоровайтесь с ними и начнём урок. На уроке : Будем отвечать активно, хорошо себя вести Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти. - В тетрадях рисуем своё настроение в начале урока -Кто хочет поделиться своим настроением, высказать пожелания на урок другим детям. 2. Минута чистописания. На доске запись: денеуари -На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) -Составьте различные цепочки из гласных букв, цепочка начинается с заглавной буквы Ееуаи Уаеие Аеуеи -Помните: Красиво писать – красоту творить! -Какое слово рассыпалось? (ударение) 3. Словарная работа. На доске запись: вет…р ин…й м…роз -Поставить ударение и вставить пропущенные буквы (один у доски) -Какие гласные называются ударными? -Как называются гласные, на которые не падает ударение? (безударные) -Что нужно всегда помнить о безударных гласных? (их надо проверять) -Проверить слова по словарю (самопроверка) II. Постановка проблемы урока Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации. – Я хочу вам рассказать историю. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». (слайд) Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. – Почему так получилось? – Какое правило не знал Дима? – Как правильно записать это слово? III. Постановка темы и цели урока Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока. - Вы можете сформулировать сами тему урока? (Слайд) «Правописание безударных гласных » – В течение урока будем отвечать на вопросы: IV Повторение ранее изученного материала. – Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.) – Где надо проверять? (Надо проверять в безударных слогах.) – Как надо проверять? (Надо подобрать проверочные слова.) – Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.) Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Ставь под ударение. V. Работа над темой урока 1)Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной. Коллективная форма работы. – Вспомним алгоритм проверки безударной гласной. Алгоритм • Прочитай слово. • Поставь ударение. Найди ударный слог. • Определи безударную гласную. • Подбери проверочное слово. 2) На доске записаны слова. Д…ма, ст…на, гр…чи, в…лна, з…ма (дети работают по алгоритму) VI. Первичное закрепление 1) Работа в парах. Каждому ученику даётся текст (карточка). Тексты разные. Работа проводится так: Первый ученик из пары читает слова, другой пишет (дети диктуют слова друг другу так, как диктует всему классу учитель). Второй ученик (т.е. тот, кто перед этим писал) читает, а первый, прежде диктовавший, пишет. Затем каждый берёт тетрадь своего соседа и без заглядывания в карточку проверяет записанный диктант. После этого ученики открывают карточки и по ним вторично проверяют вместе сначала диктант первого ученика, потом диктант второго ученика. 1. Ст.лы, м.сты, к.ты, сл.ны, м.ря, б.лъной. 2. З.рно, гн.здо, п.ро, в.дро, в.сло, р.ка, с.стра. 3. З.мля, пч.ла, в. сна, л. сник, стр. на, з.ма. VII. Включение в систему знаний и повторение 1)Дифференцированный подход к обучению при закреплении (вариантногрупповая форма работы). У детей карточки разного цвета( по уровню сложности) 1 вариант Вставь пропущенную безударную гласную, подчеркни проверочное слово: гряды – гр.да скалы – ск.ла цены – ц.на вёсны – в.сна след – сл.ды травы – тр. ва 2 вариант Вставь пропущенную безударную гласную, предварительно подобрав проверочное слово: ...– м.ста ... – стр.на ... – з.мля ... – л.са ... – с.ва ... – п.ля 3 вариант Спиши предложение, вставляя пропущенную безударную гласную. Подчеркни слова, которые нельзя проверить: Л.са хв.стом зам.ла сл.ды и уб.жала от с.бак. 4 вариант Найдите слово с безударной гласной, припиши проверочное: После дождя пахнет в лесу грибами. Знакомлю весь класс с вариантами самостоятельной работы. Ученики обдумывают варианты и выбирают посильный для себя. Путь, избранный учеником, не только характеризует его возможности, но и заставляет ребёнка пережить чувство удовлетворённости от того, что он выполнил работу, по содержанию равнозначную работе своих товарищей. 2) Работа в группах (5 групп). Работа с текстом упр 196. + словарно-орфографическая работа. -Отгадайте загадку Есть, ребята, у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня. (Ответ: Коньки)(слайд) -Что такое коньки, какое значение имеет это слово? (Узкие стальные полозья прикрепляемые к обуви для катания на льду. Коньки раньше делали из дерева, внизу прикрепляли стальные полозья, которые в передней части по форме напоминали голову коня. От слова «конь» они и получили своё название. -Умеете ли вы кататься на коньках? Как вы думаете, трудно научиться кататься на коньках? -Давайте посмотрим, как это делают ребята в тексте упражнения 196. -Прочитайте предложения. Являются ли они текстом? Что такое текст? Расположите их так, чтобы получился текст. Озаглавьте текст. Запишите 1 предложение, выделите орфограммы, подчеркни основу, составьте схему . (Коллективная проверка) Чему учит нас этот текст? (Взаимопомощи, внимательному отношению друг к другу) 3)Графический диктант. Мячи, гроза, дожди, трава, грибы, лесник, птенцы, земля, стволы. Соедините точки по порядку. На что похожа фигура? (цифра “5”) О А И Е я 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 VШ. Итог урока – Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока. – Кто хочет задать первый вопрос? • Вызываемый ученик задает вопрос другому ученику, которого сам же и выбирает. – Какое умение мы отрабатывали на уроке? IX. Рефлексия • Самооценка собственной работы на уроке. КРАСНый кружок - Я умею проверять безударные гласные. ЖЁЛТый кружок – Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова. ГОЛУБой кружок – Я сегодня не смог ,но завтра выучу новое правило и научусь. О А И Е я 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11