Интегрированный урок по литературе «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина» Класс: 6, общеобразовательный. Цель: Научить устанавливать связи между литературой, музыкой, живописью. Задачи: ● Развивать образное мышление обучающихся. ● Формировать исследовательские навыки. ● Познакомить с произведениями искусства (музыки и живописи), созвучными бунинским стихам. ●Создать условия, чтобы ученики могли почувствовать единство с миром природы. ● Прививать гуманистические взгляды учащимся, помочь им полюбить родной край. Оборудование: ПК, проектор, презентации, музыкальные композиции, видеоотрывок, учебник. ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя. Целеполагание. 2. Чтение статьи учебника об И.А. Бунине. Презентация «И.А. Бунин» 3. Беседа. • Назовите известные вам произведения И.А. Бунина. • О каких особенностях творческой манеры И.А. Бунина рассказал К.Г. Паустовский? Найдите ответ на вопрос в тексте статьи. • На что советует обратить внимание К.Г. Паустовский при чтении бунинских произведений? 3. Выразительное чтение учащимися стихотворения И.А. Бунина «Не видно птиц. Покорно чахнет...» (под классическую музыку). 4. Выявление первоначальных впечатлений. • Какое время года изображено в стихотворении? • Какое настроение преобладает в стихотворении? Найдите слова, дающие ответ на вопрос. • Какими размышлениями может быть вызвано такое настроение? (Глубокая осень... Лирический герой «скитается в степи свободной, вдали от сел и деревень». Он слушает музыку осени, с грустью отмечает, как «покорно чахнет» лес, думает о неизбежности приближающейся зимы. В то же время он понимает, что порядок вещей нарушить никто не в силах Это постоянство и повторяемость – закон мудрого бытия природы.) 5. Прослушивание «Осенней песни» П.И. Чайковского из цикла «Времена года». • Сообщение учащегося об истории создания цикла «Времена года». • Каким настроением проникнута эта музыка? Октябрь – это уже настоящая осень, с короткими серыми днями, тихим плачем осеннего дождя, печалью опустевших полей. Бесконечные дали открылись – ничто не мешает свободному взору. Природа засыпает. В такие дни грусть – частая гостья. Красотой осени восхищались поэты, музыканты, художники. Как вы думаете, как могла бы эта музыка отразить настроения, которыми проникнуто стихотворение Бунина? 6. Обращение к картинам русских художников. Экскурсия по выставке репродукций: И.И. Левитан «Октябрь», М.В. Нестеров «Осенний пейзаж», К.К. Первухин «Осень на исходе» (презентация). • Выразительное чтение учащимся отрывка из очерка К.Г. Паустовского «Исаак Левитан». 7. Анализ стихотворения «Не видно птиц. Покорно чахнет...». Беседа. • Прочитайте стихотворение так, как это советовал делать К. Паустовский, обращая внимание на ритм, краски. Можно ли отметить общие черты в звучании стихотворения, музыки, в красках полотен художников? Исследовательская работа с текстом. 1 группа. Запишите в левую часть таблицы слова, характеризующие звуки, запахи, цвета осеннего леса. Фрагменты текста Покорно чахнет Лес, опустевший и больной Цвета Серый, темно-коричневый, черный Глушь стала ниже и светлее, Темно-зеленый, черный, светло-серый В кустах свалялася трава, И, под дождем осенним тлея, Чернеет темная листва День холодный угрюм... Фрагменты текста И, под дождем осенним тлея... А в поле ветер... И, убаюкан шагом конным... Как ветер звоном однотонным Гудит-поет в стволы ружья Фрагменты текста Крепко пахнет Серый Звуки Шорох дождя по опавшей листве Шум ветра Шуршание листвы под копытами коня Высокий звук, похожий на свист Запахи Запах грибов В оврагах сыростью грибной В кустах свалялася трава, Запах прелой травы и листвы И, под дождем осенним тлея, Чернеет темная листва 2 группа. Назовите образно-выразительные средства, используемые в стихотворении. Определите их роль в тексте. Какие слова передают «отрадные» и «грустные» чувства? Лес покорно чахнет (метафора). Лес больной (эпитет). Глушь стала ниже и светлее (эпитет). День угрюм и свеж (эпитет). В степи свободной (эпитет). С отрадной грустью (оксюморон) 8. Слово учителя: А теперь я бы хотела вам показать видеофрагмент из фильма-элегии «Бунинская Россия» (режиссер – Игорь Чичинов). Ребята, обратите внимание, как деревенские жители, бабушки и дедушки, того села, где вырос когда-то И.А. Бунин, читают наизусть его стихи. Показ видеофрагмента и беседа по нему: Вам понравились «чтецы»? Как вы думаете, они сумели передать то, что хотел сказать Бунин? Почему? Как вы думаете, почему, когда мы слышим стихи в живом исполнении, мы воспринимаем их по-другому, чем когда читаем в книге? 9. Подведение итогов. Рефлексия. 10. Домашнее задание. Выучите наизусть любое понравившееся стихотворение И.А. Бунина и представьте его классу, как профессиональные актеры. Подумайте над вопросом, какова роль изобразительно-выразительных средств в выбранном вами стихотворении. Литература: 1. Бабореко, А.К. Бунин о музыке и о живописи / А.К. Бабореко // Вопросы литературы. – 1981. – № 7. – С. 303-304. 2. Бабореко, А.К. Поэзия и правда Бунина / А.К. Бабореко // В.Н. Муромцева-Бунина. Жизнь Бунина. Беседы с памятью. – М.: Вагриус. – 2007. – С. 5-24. 3. Бахилина, Н.В. Ослепительно рыжий, безнадежно рыжий / Н.В. Бахилина // Русская речь. – 1975. – № 5. – 104-113. 4. Смирнова, Л.А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество: кн. для учителя / Л.А. Смирнова. – М.: Просвещение, 1991. – 192 с. 5. Тевс, А.Н. Урок литературы по теме «Жизнь и творчество, поэзия И.А. Бунина» / А.Н. Тевс // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 6. Клюшина, Н.В. Урок литературы по теме «Край ты мой, родимый край!» Стихотворения И.А. Бунина о родной природе» / Н.В. Клюшина // Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс».