Тема: Упражнение в различении твердых и мягких согласных. Закрепление знаний. 3 класс. Учитель – Кириллова Д.Н. Предмет: Письмо и развитие речи Класс: 3 Тип урока: повторительно-закрепительный. Формы и методы работы:фронтальная, работа в парах, работа у доски, словарная работа. Цель:обобщить знания учащихся о способах обозначения мягких и твердых согласных на письме с помощью гласных букв и распознавания твердых и мягких согласных звуков на слух. Задачи: Образовательные: закрепить знания и умения различать мягкие и твердые согласные звуки, обозначать их на письме, закрепить умения правильного произношения их в словах. Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной речи(правильное произношение,обогащение словарного запаса, при работе над составлением рассказа), коррекция и развитие связной письменной речи ,коррекция и развитие орфографической зоркости, коррекция и развитие словесно- логического мышления через разгадывание загадок,коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция и развитие мыслительной деятельности -умения обобщать,анализировать, сравнивать,устанавливать причинно-следственные связи,коррекция и развитие памяти, внимания,коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально волевой сферы(навык самоконтроля, усидчивости и выдержки). Воспитательные: воспитывать у детей интерес к учебе, к редмету;воспитывать умение работать в парах, в команде;воспитывать самостоятельность,взаимоуважение Оборудование: карточки со словами (неделя, корзина,тарелка, глубокая,влажная,кухонная,учебная),гласные буквы и домики, карточки с буквами отлично,отдельные карточки для Максима. Ход урока 1.Организационно-подготовительный 1.Организационный момент. -Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними повернитесь , улыбнитесь. -Сядут те у кого фамилии одинаковые. -Сядут те, чьи фамилии разные. -Ручки подружились,ножки подружились. 2.Сообщение темы и плана урока. -Тема урока: «Твердые и мягкие согласные». -Познакомимся с планом урока О1. Минутка чистописания Т2. Игра«Будь внимателен» Л3. Загадки-отгадки И4. Упражнение «Найди лишнее» Ч.5. Работа с учебником Н 6. Итог О7.Рефлексия урока. -Когда мы выполним все пункты плана, то в итоге должно открыться волшебное слово ОТЛИЧНО 3.Минутка чистописания –первый пункт плана 1.Минутка чистописания–хором -Что мы делаем на минутке чистописания?(Пишем красиво и правильно буквы) -Сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут букву о писать. -Открываем тетради, пишем число. -На второй линеечке с большой буквы пишем пятница. -Какую будем писать букву?(Букву о)Пишем строчную букву о.Пропишем в воздухе. -Начинаю писать чуть ниже верхней линейки раб.строки.Ведем закругление вниз касаясь верхней линейки раб. строки, чуть не доходя до ниж. лин. раб .строки делаю закругление слева-направо, веду полуовальную линию вверх , закрываю овал. -Пишем о. Вы напишите столько букв, сколько раз я хлопну. - Сидим красиво, прямо. -Подчеркнуть правильно написанную букву. -Пишем слог ом – столько раз, сколько раз я стукну. -Напишем с слогом ом слово сом- сколько учеников в классе. Итог:Что мы делали?(Писали букву о, слоги и слова с буквой о). И вам открылась буква О II.Основной этап 4. Проверка знаний (установить осознанность пройденного материала) -второй пункт плана 2. Игра «Будь внимателен» -Какую тему мы проходили на прошлом уроке?(Мы проходили тему мягкие и твердые согласные) -Сегодня мы продолжаем изучать эту тему и будем повторять правила по данной теме. -Какие гласные пишутся после твердых согласных?(После твердых согласных пишутся а,о,у,ы) - Как мы подчеркиваем твердые согласные?(Мы подчеркиваем твердые согласные одной чертой). Выставляю домик, где живут твердые согласные (-) -Какие гласные пишутся после мягких согласных?(После мягких согласных пишутся я,е,ё,ю). -Как мы подчеркиваем мягкие согласные?Выставляю домик, где живут мягкие согласные(=). -Посмотрите два домика. -Игра Мне нужны две команды. -Первая команда (Серафим и Валентин) выбирают и прикрепляют гласные, с которыми дружат мягкие согласные, вторая команда (Никита и Максим) выбирает иприкрепляет гласные с которыми дружат твердые согласные. -Дети выходят и ставят под домиками гласные буквы.Работа в парах -Первая команда придумает слово в начале которого стоит мягкий согласный звук.(Ряд, звук р мягкий, потому что после него стоит гласная я, она показывает, что р мягкий) -Вторая команда придумает слово в начале которго стоит тввердый согласный звук.( Роза Звук р твердый, потому что после него стоит гласная о, о показывает, что р твердый). Итог: Что повторили?(Какие гласные пишутся после твердых и мягких согласных) Появилась буква Т 5. Сообщение нового материала - третий пункт плана 3. «Загадки-отгадки»- словарная работа -Я читаю загадки, а вы будете писать отгадки. - Начинаем писать на следующей строчке,с красной строки. -С какой буквы пишем первое слово?(Первое слово пишем с большой буквы). -В конце всех слов, что ставим ?(Точку). Максим и Серафим ответы выбирают на карточках и списывают в тетрадь. -Отгадки вывешиваю в два столбика: неделя тарелка посуда Загадки: Это время длится ровно семь дней, с понедельника до воскресенья. (Неделя) -Что это за слово? (Это словарное слово) -Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную. Если б не было ее Было б кушать тяжело. Некуда и суп налить И котлетку положить. (Тарелка). -Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную. Кастрюля,тарелка,ложка,стакан. Все это вместе получится-одним словом. (Посуда). -Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную. -Проверим, как вы написали словарные слова. Открываю словарные слова на доске - сравнивают с образцом. Итог: Что мы повторили?(Словарные слова) Для чего мы это делаем?(Открыть следующую букву) Открываем следующую букву Л -четвертый пункт плана 4. Упражнение «Найди лишнее»-работа с словосочетаниями и предложениями. - Как вы думаете, какое здесь слово лишнее и почему? (В слове неделя, в начале слова мягкий согласный,потому что гласная е показывает, что н мягкий звук, другие слова начинаются с твердого согласного,потому что после них стоят гласные а и о, а они показывают, что согласный твердый). -К словам неделя, тарелка, посуда подобрать слова из второго столбика по вопросу. -Например: тарелка какая? учебная глубокая кухонная влажная Слово, которое не подходит к данным словам.Слово влажная. Влажная чуть-чуть сырая тряпка.Показать, дать потрогать. А ещё бывает влажная уборка. -Ребята, отдохнем и сделаем физминутку. «Уборка» Какой праздник приближается? День матери.Мы для мамы сделаем уборку. Физкультминутка «Про уборку» Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за ведром. Моем. моем, моем пол. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. -Составьте с любым из данных словосочетаний предложение. Итог: Что мы делали?(Находили лишние слова и составляли предложения с словарными словами) Для чего мы это делаем? (Чтобы открыть букву) Открывается следующая буква И. III.Заключительный этап 6.Закрепление знаний -пятый пункт плана 5 .Работа с учебником. -Откройте учебник на стр.84, упр. 20 .Работаем с картинками. -Мы показали как надо делать уборку дома, а сейчас вы мне будете рассказывать,как правильно делать уборку в классе. -Расскажите, кто нарисован?(На картинке нарисована девочка) -Что делает девочка?(Убирет класс) - Давайте прочитаем как девочка убирает класс.По цепочке. -Правильно ли девочка убирала класс? (Неправильно). - В чем она ошиблась?Давайте ей поможем. -Что сначала моем?Почему?(Сначала моем доску, потому что она самая грязная ). -Что потом делаем?(Поливаем цветы). -Что затем ?(Подметаем пол)Как подметаем пол?(Чисто). -Что в конце?(В конце вытираем пыль). -Ещё раз расскажите по сюжетным картинкам, как правильно убирать класс? Рассказ учеников по сюжетным картинкам «Как надо убирать класс». -Максим рассказывает после всех. Работа с текстом -Прочитаем текст -Первичное чтение учителем.Потом ученики- каждый. -Вы также убираете класс?(Да) -Под номером 3 прочитаем задание. Пальчиковая гимнастика. -Напишем первые 2 предложения. -Сколько пишем предложений?(2)Какие пишем предложения?( Первое и второе) -Что подчеркиваем?(Мягкие согласные) Максим пишет 1-ое предложение и подчеркивает мягкие согласные. -Повторить правила. -С какой буквы пишем начало предложения? -Что ставим в конце предложения? -После точки с какой буквы пишем?(С большой) -Работа у доски и в тетради. -Домашнее задание написать 3 и 4 предложение и подчеркнуть твердые и мягкие согласные. Итог: Что делали?(Составляли рассказ ,писали предложения, подчеркивали твердые и мягкие согласные). Открывается следующая буква Ч -шестой пункт плана 6. Итог урока - Что повторяли?(Мягкие и твердые согласные) -Какие гласные пишутся после мягких согласных?(После мягких согласных пиш.и,е,ё,ю,я) -Какие гласные пишутся после твердых согласных?(а,о,у,ы) Открываем следующую букву Н 7.Рефлексия урока Смайлики.Один весёлый , а другой грустный.Если понравился урок поднемите веселый, если нет поднимите грустный. Открываем следующую букву О -Так как вы хорошо работали и выполнили все пункты плана для вас отметка «отлично»