Литературное чтение

реклама
Литературное чтение
3класс
Тема: «А.С.Пушкин «Зимнее утро»
« Опрятней модного паркета…»
Цели: учить школьников анализировать лирическое произведение, учить выразительному чтению
стихотворения;
развивать речь, воображение, навыки чтения;
воспитывать эстетические чувства; раскрыть нравственный смысл произведения (любить природу
родного края - значит любить Родину).
Оборудование: учебник ,
портрет А.С.Пушкина,
сборник стихов А.С.Пушкина
Ход урока:
1)Организационный момент
2)Проверка домашнего задания
3)Сообщение темы урока
Учитель (У.).Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями А.С.Пушкина.
Ребята, расскажите, что вы уже знаете об этом поэте?
Дети (Д.).А.С.Пушкин- поэт, прозаик, драматург.
Родился поэт 6июня 1799года в Москве. Его родители-отец Пушкин Сергей Львович и мать
Надежда Осиповна Ганнибал -принадлежали к старинным, но обедневшим дворянским родам.
Отец Пушкина был душой общества ,не чуждый литературным интересам. Мать происходила из
семьи Ганнибалов , выходцев из Эфиопии, возвысившихся благодаря Петру1.Грамоте Пушкина
обучала его бабушка-Мария Алексеевна. Затем его учили русские и иностранные гувернеры.
Воспитывала будущего поэта и прививала любовь к фольклору крепостная няня Арина
Родионовна. В 12лет А.С.Пушкина увезли на обучение в Царскосельский лицей. Тамон и написал
свои первые стихотворения.
У. Пушкин много путешествовал. В 1829году поэт гостил у дядя своего друга в селе Павловском
по дороге из Москвы в Петербург .Там он сочинил стихотворение «Зимнее утро».Послушаете его.
4)Знакомство с произведением.
Выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро» учителем (наизусть).
У. Понравилось ли вам стихотворение? Каковы ваши впечатления?
5)Чтение стихотворения учениками (самостоятельно),Объяснение непонятных слов.
У.Прочитайте первое задание к произведению: выясните сначала все ,что вам непонятно, а то не
сможете оценить красоту стихотворения в полной мере.
Прочитайте стихотворение и выполните данное задание.
Дети находят и объясняют непонятные слова с помощью словарей в конце учебника :нега, вечор,
Аврора, Северная звезда(Венера).
У.Ребята, прочтите хором вслух шесть строк произведения. К какому роду литературы оно
относится?
Д.Пейзажная лирика. Поэт описывает зимнее утро.
У.А жанр лирики?
Д.Стихотворение. Рифмы: чудесный - прелестный и другие.
6)Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
У.Лирика-выражение чувств поэта. Какие чувства владели поэтом, когда он писал стихотворение?
Изменяется оно или нет?
Прочтите стихотворение еще раз.
Чтение стихотворения по строфам:
Первая строфа - восторженно, ласково.
Вторая строфа - тревожно, задумчиво.
Третья строфа – спокойно ,любуясь природой; пауза.
Четвертая строфа – спокойно ,нежась в домашнем тепле и уюте, мечтательно.
Пятая строфа- продолжая мечтать, с понижением голоса к концу.
У.Что же поэт хотел показать в этом стихотворении?
Д.Прелесть зимнего утра.
У.Удалось ли это ему? Докажите какими приемами пользовался автор?
7)Выделение средств художественной выразительности.
8)Чтение первой строфы. Словесное рисование.
Д.Я представляю комнату, в которой находятся лирический герой и его возлюбленная :зима, утро,
лирический герой проснулся, выглянул в окно и восхитился увиденным: «Мороз и солнце, и день
чудесный!» Восклицательное предложение восхищения увиденным.Это же чувство
подчеркивается и эпитетом чудесный в форме инверсии день чудесный.
Лирический герой нежно и ласково будит любимую: «Пора, красавица, проснись:/ Открой
сомкнуты негой взоры,/ Навстречу северной Авроры /Звездой севера явись!»
9)Чтение второй строфы. Словесное рисование.
Д.Лирический герой вспоминает о том, каким пасмурным был предыдущий вечер: «Вечор, ты
помнишь, вьюга злилась…»
Глаголы (например, вьюга злилась, мгла носилась, луна сквозь тучи мрачные желтела)
подчеркивают ощущение тревоги, враждебности злобных сил природы человеку. Слова злилась и
носилась являются еще и олицетворением.
Эти ощущения дополняются эпитетом мутном ; эпитетом мрачные в форме инверсии и
сравнением: «Луна, как бледное пятно». Такая природа гнетуще действует на человека. Пушкин
пишет: «И ты печальная сидела». Эпитет печальная подчеркивает это.
У.Это прием психологического параллелизма, когда душевное состояние лирического героя
соответствует состоянию природы.
10)Чтение третьей строфы. Словесное рисование.
Д. И вот лирический герой увидел совершенно противоположную картину солнечного утра:
«Под голубыми небесами…»-антитеза.
У.Как изменялись краски?
Д.Эпитет голубыми, метафора великолепными коврами контрастны мрачным краскам вечера.
Дважды автор упоминает о блеске: блестя на солнце, снег лежит и речка подо льдом блестит,
подчеркивая праздничность, сказочность природы. Ель зеленеет и даже лес, хотя чернеет, все-таки
прозрачный.
11)Чтение четвертой строфы. Словесное рисование.
Д.А теперь мы представляем уютную комнату, потому, что она янтарным блеском озарена. Этипет
янтарным подчеркивает теплоту проникновения в комнату солнечного света.
У. А как теперь изменились краски.
Д. Холодные краски зимнего пейзажа сменились на теплые и светлые, подчеркивающие уют
помещения.
У.Прислушайтесь к звучанию четвертой строфы. Какие звуки встречаются в ней чаще всего и что
они передают?
Д. В предложении «Веселым треском трещит затопленная печь» автор использует прием
аллитерации (т),(р),который создает ощущение тепла, уюта, хорошего настроения. А хорошее
настроение наводит на приятные мысли: «Приятно думать у лежанки» и мечтать «Не велеть ли в
санки /Кобылку бурую запречь?».
У.Прочитайте и ответьте на последний вопрос в учебнике: важно ли, что герой в стихотворении не
один? Какую вы представляете себе героиню? Что она предпочтет: остаться дома или проехаться
на лошадке? А вам какая идея ближе?
12)Чтение пятой строфы. Словесное рисование.
Д.Лирический герой мечтает, как они пустятся в путь: «Скользя по утреннему снегу,/Друг милый,
предадимся бегу /Нетерпеливого коня».
Эпитет нетерпеливого передает желание прогуляться по утреннему снегу вместе с другом милым.
Мечту о прогулке продолжают: «И навестим поля пустые,/ Леса недавно столь густые/И берег,
милый для меня».
Эпитеты в форме инверсии поля пустые, леса недавно столь густые помогают представить зимний
пейзаж.
А эпитет в форме инверсии берег милый передает любовь автора к родной природе, к своей
Родине.
13)Итог.
У. Ребята, удалось ли поэту передать прелесть зимнего утра?
Выразительное чтение стихотворения.
У. А какой новый поэтический прием вы сегодня узнали? (Прием психологического
параллелизма)
Ребята, почувствовали ли вы любовь автора к родине-России?
Д.Только человек ,любящий свою Родину, может так сказочно описать ее природу.
14)Д\ задание: выучить стихотворение наизусть. Понаблюдать за красотой зимнего утра.
Скачать