konkursnaya_rabota.doc 1

реклама
Методическая разработка по русскому языку(4 класс) на тему
Урок русского языка
Автор: Дадонова Татьяна Ивановна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Хрущёвка филиал с. Крутые Хутора имени героя Советского Союза
Кузнецова П.Д.
Тема: «В гости к Глаголу». (4 класс)
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок обобщения пройденного материала.
Цели урока:
-закрепить понятия «глагол», «спряжение», «время»;
-повторить правила поведения в гостях.
Образовательные задачи:
-создание условий для того, чтобы учащиеся могли находить основание для классификации слов
(для глаголов по вопросам, по временам, по спряжениям); анализировать грамматические
признаки глагола; соотносить форму глагола с формой существительного при составлении
словосочетаний имя существительное + глагол; трансформировать текст, изменяя время глагола;
группировать найденные в тексте глаголы по спряжениям; моделировать алгоритм определения
спряжения глаголов, применять данный алгоритм.
Задачи развития:
1.Развивать у учащихся грамотное каллиграфическое письмо, речь;
2.Стимулировать самостоятельное обобщение материала;
3.Развитие творческого мышления.
Воспитательные задачи:
1.Формировать адекватную самооценку;
2.Воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха;
3.Воспитывать культуру поведения в гостях.
4.Реализация межпредметных связей.
Оборудование: памятки «Правила поведения в гостях», сигнальные карточки, плакат «Глагол»,
карточки-помощницы, карточки с заданиями.
Ход урока.
I .Мотивационный этап. Эмоциональный настрой на изучение темы.
-Здравствуйте, дорогие ребята.
На доске записан отрывок из стихотворения А.Шибаева «Слова, слова, слова».
-Прочитайте отрывок из стихотворения. Подумайте, в какой раздел грамматики русского языка мы
сегодня отправимся?
Язык - и стар и вечно нов!
И это так прекрасноВ огромном море- море словКупаться ежечасно!
-Если вы ещё не догадались, о каком разделе идёт речь, то, составив слово, вы сможете ответить
на мой вопрос.
ЛО-МОР-ГИ-ФО-Я
-Морфология—раздел грамматики, наука о частях речи, об их категориях и о формах слов.
-Сегодня мы отправимся в гости к одному замечательному господину. Он является жителем
страны «Морфология». По употреблению в речи, он уступает только имени существительному.
-А как зовут этого господина, мы узнаем позднее? Хотите это узнать? Тогда в путь!
II. Проверка д/з.
-Чтобы начать наше путешествие в гости, мы должны вспомнить правила поведения в гостях.
-Прочитайте правила, которые вы составили дома. Сравните их с правилами, которые лежат у вас
на столе. Эти памятки я приготовила для вас.











Поблагодари, если тебя приглашают в гости. Сначала спроси разрешения у
родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
Не опаздывай в гости, но и не приходи слишком рано.
На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его
стоимость, а внимание к человеку.
В гостях будь приветлив и весел.
Веди себя в гостях просто, не привлекай внимания окружающих к себе, не смейся
слишком громко, не кричи и не балуйся.
Если ты умеешь петь, играть, танцевать, декламировать и тебя просят это сделать,
не отказывайся.
Если тебя угощают, не следует привередничать или спешить попробовать вкусные
угощения.
Выходя из-за стола, не забудь сказать “спасибо”.
Если ты принимаешь гостей, помни: хороший хозяин всегда весел и приветлив.
Гостеприимный хозяин должен уметь пожертвовать своими интересами, чтобы
сделать приятное гостям: уступить игрушку, отдать самую интересную роль в игре,
не обижаться на гостей и не ссориться с ними.
Хозяин заранее готовится к приходу гостей: придумывает игры и развлечения,
которые он сможет предложить гостям.


Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и
обязательно помочь им раздеться или одеться.
Не следует в гостях секретничать ни гостям, ни хозяевам.
-Какая часть речи, кроме существительного, больше всего встречается? (глагол).
-Господин Глагол любезно приглашает нас в гости. Должны ли мы принять его
предложение?
--Как вы думаете, зачем люди ходят в гости? Зачем необходимо знать рекомендации гостевого
этикета?
Причины
Получение радости общения
Получение информации
Важные события
-Знание правил помогают нам быть естественными в обществе, показать себя с хорошей стороны.
«В основе всех хороших манер лежит забота-забота о том, чтобы человек не мешал
человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо»
Академик Д.С.Лихачёв.
-Как вы понимаете эти слова?
1)Задание: спишите предложение, обозначьте знакомые части речи.
2)Составление схемы предложения.
Мария увидела меня, обрадовалась и тепло улыбнулась.
-Чем осложнено предложение? (однородными сказуемыми).
-Какой частью речи они выражены? Что такое глагол?
Глагол - самостоятельная часть речи, обозначающая действие или состояние,
выражающая это значение в формах времени, лица, числа (в настоящем времени), рода (в
прошедшем времени) и образующая формы причастия и деепричастия.
-Назовите формы глаголов в данном предложении.
III. Чистописание. Повторение темы «Безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения».
1 вариант
2 вариант
-у -ю
-у -ю
-ешь – ет -ем – ете
-ишь -ит –им -ите
-ут - ют
-ат -ят
-Что мы написали? (личные окончания глаголов I и II спряжений).
-Для чего необходимо знать окончания глаголов?
IV. Работа по теме урока.
а) Господин глагол приготовил для вас развлечение: «Отгадай загадки!». За каждый правильный
ответ-подарок.
1.Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием? (по неопределённой
форме: -ить -II; - ать, -ять -I; -еть, -ыть, -оть, -уть -I.)
I-спряжение
II –спр
-ать,-ять,-еть,-ыть,-оть,-уть
-ИТЬ
Задание:
Найди ошибку в написании глаголов.
1)сочиняет стихи
2)водит машину
3)ищит ошибку
4)представит к награде
5)предоставит слово
6)колет дрова
7)моит посуду
8)гуляит на улице
Проверка.
- Поднимите цифру с правильным ответом.
-Господин Глагол дарит вам эти прекрасные домики за хорошие знания.
2.Назовите глаголы – исключения.
Задание:запишите глаголы в следующих формах:
Вариант I
Вариант II
гнать(3-е л., мн.ч.)
смотреть(1-е л., мн.ч.)
терпеть(2-е л., ед.ч.)
вертеть (3 л., ед.ч.)
зависеть (2-е л., мн.ч.) дышать (2-л., мн.ч.)
-Господин Глагол дарит вам прекрасный цветок и весёлую бабочку. Я надеюсь, эти подарки
поддержат ваше прекрасное настроение и помогут еще крепче подружиться с Глаголом.
смотреть
видеть
вертеть
-еть
терпеть
зависеть
ненавидеть
держать
слышать
2 спр.-ать
дышать
обидеть
гнать
3.Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По числам; в единственном числе по родам.)
Задание:
Спишите текст.
1 вариант - допишите подходящие по смыслу глаголы в форме настоящего времени, 2 вариант -в
форме прошедшего времени.. Укажите грамматические признаки глаголов .
Все гости…за столом. За окном… ветер,…дождь,
Вечерело. Солнце… за горизонт. Хозяин…лампу. Несмотря на пасмурную погоду,
никто не …Хозяйка дома…разные развлечения.
Слова для справок: лить,
зажигать,скучать,придумывать,крапать,моросить,капать,включить,сидеть.
-Как вы определили род глагола в прошедшем времени? (По имени существительному, с которым
он связан в предложении).
Творческое задание. Продолжите рассказ двумя, тремя предложениями.
Проверка. Чтение получившихся текстов. Анализ текстов. Оценивание работы.
1. Как узнать, какой суффикс пишется перед суффиксом-л в глаголах прошедшего времени? (В
глаголах прошедшего времени перед суффиксом – л пишется тот же суффикс, что и перед – ть
в неопределенной форме)
Задание. Восстанови порядок орфографических действий при написании безударных гласных в
суффиксе глаголов прошедшего времени. Расставьте цифры в соответствующей
последовательности.
1)Ставлю глагол в неопределенную форму.
2)Перед –ть, -ти пишется…
3)Нахожу глагол прошедшего времени с безударной гласной в суффиксе.
4)Пишу ту же гласную перед суффиксом – л.
Проверка:3,1,2,4
Занимательное задание:
Вставь пропущенные буквы. Угадай слово.
ч
м
н ь
Та…ли, ненавид..лин
з
н
Кле..ли, брос..ли, пад..лиV. Физкультминутка «Танец маленьких утят».
-Господин Глагол предлагает всем отдохнуть и потанцевать.
VI. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
Упражнение 514,стр.116.
-С какой целью мы выполнили это упражнение? (отработка умения определять время глагола,
умение производить морфологический разбор).
Упражнение 513,стр.116.Чему вы учились, выполняя это упражнение? Что развивали? (определять
время, тренировка памяти).
-Молодцы. Вы справились со всеми заданиями и загадками. Пора отдохнуть и подкрепиться.
Физкультминутка.
-Глагол нам приготовил угощения.
Садись, поешь! Намажь! Отрежь!
Ещё отрежь, опять поешь!
Как, неужели больше нет?!
Не плачь! Вот сто кило конфет!
VII. Упражнение в написании глаголов в повелительном наклонении.
-Назовите глаголы, встретившиеся в стихотворении. На какой вопрос отвечают эти глаголы?
Какую особенность вы заметили у них? (На конце буквы, обозначающие шипящие звуки..)
-Как вы их будете писать? Вы не знаете. А хотите это узнать?
-Послушайте стихотворение.
Чтоб было всё по форме,
В любой глагольной форме
После шипящей мягкий знак
Пиши - и всё! Да будет так!
Запишите глаголы. Составьте словосочетания: глагол + существительное. Проверка.
-Ребята, в старших классах вы не раз побываете в гостях у Глагола. И узнаете о нем много
интересного.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
-Ребята, нам пора. Что необходимо сказать перед уходом? Глагол вам подарил много подарков. А,
как вы думаете, какой подарок самый дорогой для господина Глагола?
-Это ваши знания, умения и навыки, которые вы получили в 4 классе.
-Расскажите, с каким багажом знаний вы уйдете домой? Что нового, интересного узнали на уроке?
Чему научились? Появилось ли желание узнать ещё об этой части речи?
-Ребята, если вы все усвоили, хотите ещё больше узнать о глаголе, покажите зелёный кружок ,
если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, покажите- жёлтый, а если
испытывали трудности, то – красный.
-Спасибо всем. Благодарю за активную работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
Упражнение 515,страница 117.
Использованный материал:
 Соболева О.Л., Агафонов В.В. Весёлые правила: Русский язык -М.:АСТ-ПРЕСС,2009.-24с.
 Толковый словарь русского языка/В.И.Даль-М. «ЭКСМО»,2006.-736 стр.
 Русский язык: тесты:4 класс.: учеб.- метод. пособие / Л.А.Фролова.-Тула: Родничок;
М.:АСТ: Астрель;Владимир:ВКТ,2010.-78 стр.
Скачать