Тема и номер урока« Типичные модели приставочного способа образования прилагательных. Написание НЕ с прилагательными» Базовый учебник:Львова С.И. Львов. Русский язык. 6 класс-Издательство «Вентана Граф». Тип урока: урок открытия новых знаний Формы работы учащихся: самостоятельная работа, работа в парах, исследование. Необходимое техническое оборудование: компьютер,телевизор, дидактический материал (карточки, карточки – схемы), Цель урока: организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов: Целевые установки на достижение результата: Личностные результаты: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?). Ученик получит возможность: для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: ученик научится целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни. Коммуникативные УУД:ученик научится: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять оценку действий партнера, уметь убеждать; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; Ученик получит возможность: ставить проблему, аргументировать ее актуальность; самостоятельно поводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента; развивать навыки самоконтроля. Познавательные УУД: ученик научится делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Ученик получит возможность: ставить проблему, аргументировать ее актуальность; самостоятельно проводить исследование на основе применения метода наблюдения. Предметные результатыЗнать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными. Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме. Этап урока 1. Создание благоприятной психологической обстановки. “Передай свою улыбку другу!”. (2 минуты) Деятельность учителя Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Надеюсь, у вас хорошее настроение и вы настроены на серьёзную работу. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. - Сегодня мы продолжим знакомство с орфографическими правилами, связанными с именем прилагательным - Сегодня мы будем работать в паре, индивидуально. Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на Деятельность учащегося Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Улыбаются друг другу. Желают хорошего настроения товарища, если он исправит ту или иную ошибку. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя. 2. Диагностико-мотивационный этап. (2 минуты) Определите способ образования следующих слов: Ученики называют способ образования слов, объясняют Бес…ердечный, соломе…ый, лебеди…ый, пр…брежный, вставленные орфограммы серебря…ое, ветре…ый. слова, вызвавшие затруднение, На доске открываются слова: Бессердечный, соломенный, обсуждают, исправляют лебединый, прибрежный, серебряное, ветреный. ошибки. Поменяйтесь тетрадями в паре, оцените работу друг друга. 3. Создание проблемной ситуации На экране презентация со стихотворением. (5 минут) Посмотрите слайды, послушайте стихотворение. Почему это стихотворение такое необычное? Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела. Сравните предложения. Распределите выделенные выражения по двум колонкам. Написание каких слов вы сможете объяснить? 1. Опять шумит, бушует непогода в Заполярье. 2. В нашем озере рыба водится не крупная, а мелкая. 3. Не место красит человека, а человек место. 4. Двери запирались, и несчастную жертву оставляли наедине с медведем. 5. А народ-то над ним насмехался: «Поделом тебе, старый невежа!». 6. История нисколько не интересная. В нем используются необычные слова Раскрывают скобки. Вспоминают орфографическое правило написания НЕ с именами существительными и глаголами. Говорят о затруднениях, связанных с правописанием имен прилагательных. Находят 7. Речка была небольшая. 8. Он был не красив. 4. Целеполагание. (3-4 минуты) И как вы можете сформулировать тему сегодняшнего урока?(слитное и раздельное написание не с именами прилагательными). В каких предложениях написание НЕ с прилагательными вы не сможете объяснить, почему? Ставит вопрос: Какие можно выдвинуть гипотезы? Сравним наши выводы с учебником Давайте составим опорную схему, чтобы она помогала нам ориентироваться при выполнении заданий. Проверяет работу. Предлагает проверить себя по учебнику (п.31 стр.160,161), к правильным ли выводам мы пришли в результате проверки гипотез. 5. Закрепление изученного (Не)красивый поступок;;(не)уклюжее выход из проблемной ситуации. Ученики отвечают на вопрос, формулирует тему урока: Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными выдвигают гипотезы 1. Слитно пишутся если не употребляются без НЕ и если можно заменить синонимом без НЕ. 2. Раздельно пишутся при наличии союза а и при наличии слов совсем, нисколько, ничуть 5 случаев Сопоставляют написание прилагательных с аналогичным правилом, связанным с именами существительными. Ребята предлагают свои варианты ответа по заданию. Поправляют друг друга, отстаивают собственное мнение. Ученики обращаются к параграфу учебника (П.31), читают правило на стр. 160,161 материала (4 минуты) 6. Взаимопроверка и взаимооценка ( 3минуты) 7. Разминка. Динамическая пауза. (2 минуты) 8 Промежуточная рефлексия. ( 2 минуты) 9. Творческое задание (5-6 минут) поведение; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка; Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями Записывают одну накапливаются и вечно живут в слове несметные понравившуюся пословицу, сокровища человеческой мысли и опыта. Меткий и определяя условия написания образный наш русский язык. Особенно богат пословицами. не с прилагательным. 1. Не убогий должает, а богатый. 2. Неверный слуга господину супостат. 3. Небольшой дождишко, а лодырям отдышка. 4. Нездоровому все немило. 5. Нерадивый к работе – брат расточителю. 6. Несчастливый в игре, так счастливый в любви. Подготовленный ученик проводит разминку Ученики выполняют разминку Отдых наш - физкультминутка, Занимай свои места: Раз - присели, два - привстали. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали, Ванькой - встанькой словно стали. А потом пустились вскачь Будто мой упругий мяч. Учитель сообщает детям: Сейчас вы сделали маленькое, но важное открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определенный багаж теоретических знаний. Какие знания вас приблизили сегодня к открытию? Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? Как бы вы оценили работу своего соседа и собственную? Учитель предлагает выполнить задание Исправьте ошибки в словосочетаниях, откорректированные словосочетания запишите в тетради. Ученики отвечают на вопросы учителя, вспоминает ранее изученный материал, отмечают, что им помогло знание орфографических правил Ученики выполняют задания по группам 1. совсем невеселое настроение; 2. неизвестная величина; 3. неправдивый, а лживый; 4. ничуть не легкая ноша; 5. не разлучные друзья; 6. очень небольшая поляна; 7. ненастный день; 8. о не злобивом человеке; 9. неглубокая речонка; 10. не глубокая, но широкая речонка. 10. Контрольнодиагностический этап. (5-6 минут) Замени словосочетания прилагательными-синонимами с НЕ, обозначь изучаемую орфограмму. 1. Очень нужное дело. 2. Ученик, у которого учебные принадлежности не в порядке. 3. Человек, у которого нет нужных знаний. 4.Дружба, которую нельзя разрушить. 5. Крепость, которую нельзя взять. 6. Мечта, которая не сбылась. Слова-помощники: (не)приступный, (не)сбыточный,(не)обходимый, (не)аккуратный,(не)ряшливый, (не)вежественный Правила для говорящего. 1.Осторожно обращайтесь со словом. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. 2.Когда не согласен с кем-то, будь тактичен в споре, будь толерантен, следи за интонацией. Помни, что недоброжелательный тон может обидеть человека. Не забывай, что твое недоброе отнюдь, не корректное слово больше огня жжет. Раскрой скобки С гор сбегают далеко (не)широкий ручей. Мы пошли вовсе (не) ближней тропой. К полночи показались огоньки 11. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 минуты) 12. Домашнее задание (3 минуты) (не)большой деревеньки. Эта была отнюдь (не)высокая скалистая гора. Ближние горы стали туманными, (не)ясными. Учитель подводит итоги. Перед вами дерево знаний. Сейчас каждый из вас подойдет к этому дереву и прикрепит плод, если он усвоил материал так хорошо, что сможет объяснить его своему товарищу. Прикрепите цветок, если усвоили материал хорошо и сами без посторонней помощи справитесь с домашним заданием. Прикрепите листик, если вам еще требуется почитать учебникили помощь учителя, одноклассников. Выставляет оценки. Учитель дает домашнее задание по выбору: 1. Составить опорную схему «Слитное и раздельное написание не с прилагательными» 2. Выполнить упражнение 311 Ученики проводят оценку уроку и своей успеваемости. Слушают учителя, записывают домашнее задание