8 класс Урок русского языка с использованием тестовых технологий Тема: Односоставные предложения, их виды. Главный член в односоставном предложении. Цель: ознакомить учащихся с классификацией односоставных предложений, их отличительными особенностями, развивать навык синтаксического разбора простого предложения, навыки письма – говорения – чтения на материале урока, работы с тестами разных типов; развивать интеллектуальный кругозор учащихся, проводить межпредметные параллели (история – культура – литература страны изучаемого языка), работать над правильностью и культурой речи учащихся. Оснащение: тесты различных типов, мультимедийный экран и проектор, слайды о Петербурге и таблица видов односоставного предложения. Тип урока: освоение новых знаний. Ход урока I. Организация класса. II. Мотивация учебной деятельности учащихся – сообщение темы урока в зашифрованном виде. - Учитель: Посмотрите, чем различаются эти предложения. Что означают цифры 2-1-1? В восьмом классе шел урок русского языка. 2 Тишина! 1 Прошу вашего внимания! 1 Ответ учащихся: Эти предложения различаются тем, что в первом есть и подлежащее, и сказуемое, а во втором и третьем – только один главный член – или подлежащее, или сказуемое. Учитель: Вы абсолютно верно заметили главное! Цифра «один» означает, что в предложении есть что-то одно – или подлежащее, или сказуемое. Как называются предложения, если в них есть оба главных члена? – Двусоставные. А если только один? – Односоставные. Теперь мы расшифровали тему нашего урока. Откройте тетради, запишите число и тему: «Односоставные предложения, их виды. Главный член односоставного предложения». III Изучение нового материала – работа с таблицей. На экране (доске) таблица (см. Приложение 1) Таблица остается на экране, а перед учащимися находится мини-таблица с пустыми графами. Учитель: Теперь, когда мы можем различить виды односоставных предложений, заполним примерами таблицу. Перед учащимися таблицы с пустыми графами. Назывное Определённоличное Неопределённоличное Обобщённо-личное Безличное Примеры односоставных предложений для заполнения таблицы 1. Куда едешь? 2. Домой тороплюсь! 3. В дверь звонят. 4. Отличная зимняя погода! 5. В окно тихо постучали. 6. Приказ подписали ещё вчера. 7. На концерте опять играли Шуберта. 8. Цыплят по осени считают. 9. Нельзя жить без друзе й. 10.Неожиданно потеплело. 11.Стало немного скучно. 12.Весёлый скрип снега. IV. Закрепление нового материала – индивидуальная работа с тестами Тест 1 Какое предложение является определённо-личным? А Приветствую тебя, пустынный уголок! Б Не догнать тебе бешеной тройки! В Что посеешь, то и пожнёшь. Г Работу выполняли быстро, с ловкостью. Ключ: вариант А Тест 2 Соедините попарно названия видов односоставных предложений и примеры к ним. 1. 2. 3. 4. Назывное Определённо-личное Неопределённо-личное Безличное А Меня словно не замечают! Б Надо много читать! В Долгожданный первый снег! Г Скоро начнутся каникулы. Д Дорогу совсем не вижу! ___________________________________________________ ___________________________________________________ Ключ: I – В, II – Д, III – А, IV – Б V. Развитие речи. Употребление художественной литературе. односоставных предложений На доске – портреты Пушкина, Блока, Фета. Отрывки из их стихотворений. Фет Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали. в Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света. Встречу ли яркую в небе зарю, Ей про тайну свою говорю. Учись у них – у дуба, у березки. Кругом зима. Жестокая пора! Блок Пустая улица. Один огонь в окне. Ночь, улица, фонарь, аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Всё будет так. Пушкин Люблю тебя, Петра творенье! Люблю твой стройный, гордый вид. Ученик выходит к доске, определяет тип предложений. Учитель: Изучая русский язык, мы обязательно должны поговорить о том, что интересного в стране изучаемого языка. Сегодня я приглашаю вас в путешествие в Петербург. Я возьму на себя роль экскурсовода и расскажу вам о том, что мы увидим. А вы внимательно слушайте и скажите, какие предложения я использую. Перед нами – Исаакиевский собор. Это знаменитый Санкт-Петербурга. Обращаю внимание на символ Петербурга – Медный всадник. памятник архитектуры Санкт- Представляю вам жемчужину и визитную карточку Санкт-Петербурга – величественный Зимний дворец. VI. Подведение итогов урока - Сегодня мы познакомились с односоставными предложениями, научились различать их виды и даже совершили экскурсию в Петербург VII. Домашнее задание. - Составить 5 предложений – рассказ экскурсовода о памятниках Чернигова так, чтобы в нем были только односоставные предложения. VIII. Рефлексия – продолжите фразу: Сегодня на уроке мне запомнилось… мне понравилось… Приложение I. Обучающие тесты в процессе изучения новой темы (8 класс. Виды односоставных предложений) Тест 1 Какое предложение является определённо-личным? А Приветствую тебя, пустынный уголок! Б Не догнать тебе бешеной тройки! В Что посеешь, то и пожнёшь. Г Работу выполняли быстро, с ловкостью. Тест 2 Соедините попарно названия видов односоставных предложений и примеры к ним. 1. 2. 3. 4. Назывное Определённо-личное Неопределённо-личное Безличное А Меня словно не замечают! Б Надо много читать! В Долгожданный первый снег! Г Скоро начнутся каникулы. Д Дорогу совсем не вижу!