Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Теремок» Автор: воспитатель МБДОУ №92, Ахметшина Лилия Расиховна. Цель: познакомить детей со сказкой «Теремок», развивать зрительное внимание, логическое мышление, учить правильно отвечать на вопросы воспитателя. Материал и оборудование: Иллюстрации из книги, персонажи сказки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, Теремок (сделанный из картона). Словарная работа: мышка-норушка, лягушка-квакушка. зайчикпобегайчик, лисичка-сестричка, волк, медведь, теремок. Ход занятия: В: Ребята, вы любите сказки? А какие вы любите? Д: (отвечают на заданные вопросы) В: Так вот ребята, сегодня мы познакомимся с новой сказкой «Теремок». В: Перед вами на столе стоят герои нашей сказки, назовите их. Д: Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. В: Да, правильно, теперь посмотрите на наш теремок. Правда, он красивый? В: Стоит в поле теремок, он не низок не высок, мимо мышка пробегала, увидела теремок, зашла, а там никто не живет, вот она и осталась жить. В: Ребята, а как мышка пищит? Д: Пи-пи-пи. В: Правильно, ребята. В: А вот лягушка-квакушка (воспитатель берет лягушку в руки и показывает детям), как она говорит? Д: Ква-ква. В: Правильно. Вот она увидела теремок. Подошла к нему и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет? Я мышка-норушка, а ты кто? А я лягушка-квакушка». Мышка и говорит: «Давай вместе жить»лягушка согласилась. В: Тут появляется зайчик ( воспитатель берет зайца и показывает детям), зайчик-побегайчик видит теремок, подходит и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет? Я мышка-норушка, я лягушкаквакушка, а ты кто? Я зайчик-побегайчик». Мышка и говорит: «Давай вместе жить» - зайчик обрадовался и согласился. В: Мимо теремка проходила лиса (воспитатель берет лису, показывает детям), и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?» В: Ребята, кто в теремочке живет? Д: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик. В: Правильно, вот мышка и говорит: «Давай вместе жить», лисичкасестричка согласилась. В: Мимо теремка проходил волк (воспитатель берет волка и показывает детям.) Дети, а как волк воет? Д: ууу. В: Правильно, так вот волк и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет? Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчикпобегайчик, я лисичка-сестричка, а ты кто? А я волк». Мышка и говорит: «Давай вместе жить», волк обрадовался и согласился. В: Вот появился медведь (воспитатель берет медведя, показывает детям) и спрашивает: «Кто в теремочке живет , кто в невысоком живет?» В: Ребята, кто в теремочке живет? Д: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичкасестричка, волк. В: Правильно, молодцы, а теперь давайте дружно встанем и немножко поиграем. Физкультминутка: В: Ребята, какая у нас лиса, покажите, как она хвостом махает, какие у нее глазки хитрые. Молодцы. Д: выполняют движения. В: А как зайка прыгает? Д: выполняют движения. В: А как мишка косолапый ходит? Д: выполняют движения. В: Молодцы, давайте сядем на стульчики. В: Так вот, медведь тоже захотел жить в теремке, а в дверь не влез и решил на крышу залезть. В: Ребята, медведь-то большой, а теремок маленький. Вот теремок и не выдержал медведя, затрещал и сломался. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец. В: Дети, понравилась вам новая сказка? Д: отвечают на вопрос. В: Давайте перечислим героев нашей сказки. Д: отвечают на вопрос. В: Молодцы, вы всех запомнили.