Тема: Сложноподчиненные предложения с разделительными союзами Цели урока: 1. Углубить знания о ССП, средствах связи в нем, познокомить со смысловыми отношениями между простыми предложениями в составе ССП . 2. Совершенствовать язоковые и пунктуаацинные умения и навыки. 3. Привывать детям трудолюбие,уважение к окружающим людям. Оборудование: учебные тексты, таблицы, карточки, картина И.И.Левитана «Осень» Тип урока: комбинированный Ход урока І. Орг. Момент ІІ. 1.Рапорт дежурного 2. Проверка домашнего задания 3. Работа по карточкам (3 ученика) 1.Фонетический разбор 2. Разбор слова по составу 3. Синтаксический Елка убегают разбор 3. Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой радуга. Беседа по вопросам. - Что такое предложения? - Сложное предложения состоит из (двух или более простых предложений) - Сложносочинеными называются предложения, части которого соединены (сочинительными союзами) - Сочинительные союзы делятся на три разряда, это (соединительные, противительные, разделительные) - Сочинительные союзы вносят в предложение значение (послед, одноврем.) - Противительные союзы (значение противопоставления) Дополнительная справка учителя -Сложосочиненные предложения характеризуются структурным и смысловым своеобразием и широко используются во всех стилях литературного языка, хотя чаще они встречаются в публицистическом стиле и особенно в стиле художественной литературы- при описании природы, действий, событий, обстоновки, при характеристике действующих лиц.. Например: (чтение текстов) Впословицах, поговорках, загадках. -Язык губит, язык и голубит - К старости зубы тупее, а язык острее. - Сила- в знании, зниние-в книгах. -В учении трудно, да плоды учения сладки. -Учение –основа знания, знание-основа счастья. Устный разбор предложений (объяснить смысловое значения союзов) Солнце закатилось, и ночь последовала за днем. Я отправился пешком, а Арман ехал за мной верхом. Дверь открылась, и и в дом вошел незнакомый человек. Солнце уходило на покой, но было жарко. (Найти грам. основу, доказать , что это сложносоч. предложения) ІІІ. Объявление темы, целей урока 1. Прежде, чем перейти к новой теме я хотела бы прочитать вам (чтение текста «Пчелы и муха») 2. Прочитайте самостоятельно теорию учебника, подготовтесь к беседе по вопросам -Перечислите разделительные союзы (ли, или....или, то.....то, не то...не то) -Какие значения придают предложению разделительные союзы (значение чередования или взаимоисключения) -Какие знаки препинания ставятся в предложениях с разделительными союзами 3. Работа по таблице (стр 51)(объяснить значение простых предложений по отношению друг к другу) 4. Выполнение упражнений упр 53 І группа ІІ группа 1,2 предл. 3,4 предл. 5. упр 55,стр 53(выполнить задания, данные к тексту) 6. Тест. 7. Закрепление 1. Практическая работа творческого характера А) Образуйте из двух простых предложений сложносочиненное предложение. Сложные предложения запишите, расставляя знаки препинания. Объясните устно, какие значения передают союзы, связывающие предложения. 8. Составления кластера Выражаемое смысловое значения союзов: 1. Сочинительные2. Противительные3. Разделительные9. Домашнее задание: упр 56