Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема: Главные члены предложения. 5 класс Цели урока: 1) актуализация знаний учащихся о предложении, формирование представлений о подлежащем и сказуемом, способах их выражения; 2) формирование умения ставить смысловые вопросы к главным членам предложения, выделять грамматическую основу предложения, что будет способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания 3) развивать умение графически оформлять текстовый материал. воспитанию коммуникативной, речевой культуры учащихся, интереса к изучению русского языка Ход урока 1.Орг. момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок Ножки вместе, Спинки ровно И к уроку все готово. Я рада, что вы готовы к уроку. У вас хорошее настроение? Если да, то поднимите настроение, то , а если вы еще не проснулись и у вас плохое . Я думаю, что к концу урока оно улучшится. 2. Стадия вызова. Лесенка. По каким ступенькам русского языка мы уже поднялись? синтаксис морфология лексика морфемика фонетика Синтаксис Я изучаю связи слов И знаю их предназначенье. Я вам всегда помочь готов Из слов построить предложение. Его строенье я постиг И форму словосочетания, И в строе речи каждый сдвиг Я не оставлю без внимания. П. Чесноков – Сегодня мы поговорим о синтаксисе. У вас на столах лежат карточки с лингвистическими терминами. Я прошу внимательно их перечитать и подчеркнуть только те, которые относятся к синтаксису. Приставка, согласный, корень, имя существительное, синонимы, предложение, антонимы, шипящий, формообразующие, главные члены, гласный, окончание, глагол, фонетический разбор. – Что у вас получилось? – Как вы думаете, какова же будет тема нашего урока? Запишите её в тетрадь. 3. Стадия осмысления. – Что вам уже известно о главных членах предложения? Можете ли вы определить их в предложении? – А кто знает, как по–другому называются главные члены предложения? На доске написано определение, взятое из словаря С.И.Ожегова: Основа – внутренняя опорная часть предметов, остов; источник; главное, на чём строится что-нибудь. 1. Работа по картинкам (устно) - Кто является действующими лицами в изображенных ситуациях? - В каких словах «сказывается» о действиях, состоянии действующих лиц? 2. Составьте предложения по картинкам, подчеркните грамматические основы. Вывод: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они составляют основную часть (грамматическую основу) предложения. Упр.404, стр. 172. Вставьте недостающий главный член предложения, графически обозначьте и укажите , какой частью речи выражены главные члены предложения. Звуки весны. Тысячи звуков …….. весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала, тоненько пискнула ……, прогудел , стукнулся о берёзу и грузно …….жук. На макушке берёзы громко кукует кукушка. На самой вершине дуба, важно надувая зоб, воркует дикий ……. На закате солнца страшно ухнет в лесу филин. Слова для справок: мышь, голубь, упал, родятся. Член предложения На какой вопрос отвечает Какой частью речи является Пример предложения - Итак, что мы можем сказать о главных членах, опираясь на эту таблицу? 4. Рефлексия. Укажите верные и неверные высказывания. 1.Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа. 2.Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи. 3.Сказуемое – это всегда глагол, который отвечает на вопрос что делает предмет? 4.В предложении Лес еще не успел одеться подлежащее подчёркнуто правильно. 5.В предложении Мы шли в лесу по нашей тропинке сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени. Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о главных членах предложения. Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение: 1-я строка Кто? Что? (тема). 1 существительное 2-я строка Какой? (определение темы). 2 прилагательных 3-я строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3 глагола 4-я строка Что автор думает? Фраза из 4 слов 5-я строка Кто? Что? (новое звучание темы). 1 существительное Как вы работали сегодня на уроке? Поставьте отметку себе и мне. Если вы остались довольны уроком, положите в корзину 5. Домашнее задание Спасибо за урок! с.174, упр.408,410. , если нет - .