ТЕМА: Морфологический разбор местоимения. Повторение.

реклама
ТЕМА: Морфологический разбор
местоимения. Повторение.
Цель: 1.Обобщить знания о местоимении, закрепить навыки правописания
местоимений, умения находить в тексте местоимения.
2. Развивать и обогащать речь учащихся .
3. Воспитывать уважение и любви к женщине и матери, вспомнить и
чтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне.
Материал: Учебник русского языка для 7 класса под ред. Гарифьяновой .
Репродукции картин : Непринцев “После боя” ,Лактионов “Письмо с фронта”,Г.М.Щегаль “Медсестра” , М.И.Самсонов “Сестрица”
Б.М.Неменский”О далеких и близких” .
Тексты на партах.
Допол.материал: Журнал “Литература в школе” № 4 2000 г, №3 2003 г.
Фотографии ветеранов ВОВ.
Методы: Беседа, работа над картинами, выразительное чтение ,
прослушивание песни .
Ход урока.
I Организационный момент .
II Актуализация прежних знаний .
а) Списать с доски предложение, сделать синтаксический разбор.
Мы должны защищать нашу страну, наших детей и спасти мир.
- Каким членом предложения являются местоимения?
б) Фронтальный опрос.
- Что называется местоимением?
- Как изменяются местоимения?
- Назовите разряды местоимений
в) Словарный диктант.
Что-то грустное, встретиться с кем-либо, какая-то странная улыбка, о чем-то
рассказывал, делать что-нибудь, никого не знал, на несколько минут , никого
из друзей, кое-кто из солдат.
( один ученик работает у доски. Проверяется правописание неопределенных и
отрицательных местоимений.)
г) Учитель: В этом году мы отмечаем 70- летие Великой Победы. Поэты,
писатели создали много произведений о войне. Художники также нарисовали
картины. Например, Непринцев “После боя”, Лактионов “Письмо с фронта” .
(Показываются репродукции)
- Используя местоимения из словарного диктанта , составьте предложения по
этим репродукциям.
( Слушаются ответы.)
III Объяснение нового материала
Анализ стихотворения “ Бьется в тесной печурке огонь”.
- Как вы думаете, о чем люди мечтали на войне?
- Как они могли показать свои чувства, мысли?
( писать письмо, петь песни, сочинять стихотворения, беседовать.)
Учитель: Есть такой поэт, Алексей Сурков. В 1941 году, после очень трудного
дня, он написал жене с фронта письмо в стихах. Он назвал потом их
“шестнадцать “ домашних строк”. Однажды, в феврале 1942 года, композитор
Константин Листов попросил хоть “что-то, чтобы сочинить музыку”. Сурков
отдал это стихотворение. Листов написал музыку. Так появилась эта песня и
звучала по всем фронтам. Послушайте песню.
( Ученица исполняет песню.)
- Какая песня? О чем говорится в ней?
- Перед тем, как анализировать текст, посмотрим морфологический разбор
местоимения на странице 69.
- Прочитаем каждую строфу, находим местоимения. Определяем разряд.
( Работа над стихотворением.)
- Ребята, обратите внимание на разряды местоимений. Какие разряды
употреблены в тексте? (личные, притяжательные)
- Почему эти разряды?
(Это письмо. В нем пишется о личных чувствах.)
(Один ученик делает разбор местоимения - между нами -у доски, а учащиеся в
тетрадях –мне, твою. Потом проверяется.)
IV Закрепление.
- Ребята,о чем думают солдаты, когда слушают эту песню?
- Женщины не только ждали, но и на ряду с мужчинами участвовали на войне .
Кто-то сражался на фронте, иные трудились на заводах и фабриках,
работали в поле. Все они мечтали только о победе, о встрече с родными и
близкими. Среди них были и женщины , и девушки Кайбицкого района. Из
деревни Большое Русаково участвовала на войне Диляфруз Хикматуллина.
( Показываются фотографии.)
С 1943 по 1945 год она служила в 37 зенитно-пулеметном полку. Она
вспоминает эти дни со слезами. Главная ее мечта –чтобы не было больше
таких страшных войн. “ Пусть всегда будет мир, пусть женщины не будут
участницами войны, пусть познают материнское, семейное счастье.” – говорит
она.
Женщине не нужно воевать.
Пусть она , красивая и хрупкая,
Будет просто женщиной и мать,
Свой очаг хранящая голубкою.
Мало осталось ветеранов войны. Мы должны помогать им, просто зайти и
спросить об их здоровье, о жизни .
-Посмотрите на предложение , которое мы писали в начале урока. Кто
может произносить эти слова? Конечно же, наши мамы. Прочитаем
стихотворение Валентины Тушновой. ( Ученик читает .)
- О чем это стихотворение?
- Мы должны беречь наших мам ,заботиться о них , любить их. А сейчас
красиво перепишите последнюю строфу и подчеркните местоимения,
Сделайте морфологический разбор – такими .
V Итог урока . На дом: написать рассказ о ветеранах войны нашей деревни.
На заре вы спешите в школы ,
Синим вечером –на катки .
Для занятий , для игр веселых
Дни вам кажутся коротки .
Жарким летом над речкой горной
Или в роще , где тишь и тень ,
По утрам запевают горны,
Славя новый счастливый день.
Вам живется легко и просто
Оттого , что своим трудом
Ваши матери, ваши сестры
Защищают ваш мирный дом.
Оттого , что с отцами рядом
Неизменно они в строю .
Оттого, что все силы рады
За отчизну отдать свою.
Мир для вас защищать готова
Смелым сердцем любая мать.
Вы за это ей дайте слово –
Вот такими же в жизни стать.
Скачать