Урок письма Сс

реклама
Урок письма
Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы Сс (с.16-17)».
Цель урока: научить различать и обозначать при письме звуки [с], [с´] буквами Сс,
писать строчную и заглавную буквы Сс по образцам в прописи; способствовать развитию
фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера;
Предметные результаты: учащиеся познакомятся со звуками [с], [с,] и отражением их
на письме с помощью буквы С, научатся писать строчную с и заглавную С по образцам в
прописях; писать слоги, слова и предложения со знакомыми буквами;
Метапредметные результаты: учащиеся вместе с учителем и одноклассниками
формулируют, принимают, сохраняют и стремятся выполнить учебную задачу урока,
продолжают освоение базовых предметных понятий, осваивают познавательные
логические УУД анализа, аппозиции, синтеза; работают со знаково-символическими
средствами представления информации; используют дополнительные средства поиска
информации (словари), осваивают начальные формы познавательной рефлексии.
Личностные результаты: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи,
ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков
других людей.
Оборудование: аудиоаппаратура и запись первого куплета и припева песни «Когда мои
друзья со мной» (из к/ф «По секрету всему свету») муз. В. Шаинского, сл. М. Танича,
компьютер и мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска, DVD-диск с
электронным приложением к «Азбуке» В.Г.Горецкого.
Ход урока:
I Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!) Проверка готовности к уроку (наличие на парте
учебной тетради «Прописи 2», ручки)
ӀӀ Постановка учебной задачи. Целеполагание
- Слон по Африке гулял,
Длинным хоботом вилял,
А потом раз! – и исчез:
Превратился в букву… (С)
(дети рассматривают вместе с учителем с.16-17 «Прописей» №2, и все вместе
формулируют учебную задачу: « сегодня мы должны научиться писать буквы Сс, слова и
предложения с изученными буквами».
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья». (пальчики
разгибаются по одному)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья.
- Проверяем посадку, правила обращения с ручкой (учащиеся показывают посадку за
столом при письме, как правильно держать ручку).
IӀI Тренировка в написании буквы Сс в «Прописях» №2 на с.16 (верхние три строчки–
с использованием анимированных прописей в электронном приложении к «Азбуке»).
- Из скольких элементов состоят буквы Сс? (из одного элемента). В рабочей строке
выполняем полуовал, открытый вправо.
Продолжение тренировки в написании слов и предложений проводится по с.16
«Прописей» (три нижние строчки).
- Прочитайте слова на 3, 4 и 5-й строках. Напишите слова, обращая внимание на
соединение букв.
(Предложение устно составляется и записывается ниже на свободной строке).
- Не забудьте в начале предложения и первая буква имени пишутся с заглавной буквы.
(Предложение должно соответствовать схеме внизу страницы, хотя возможен и другой
вариант, учитель предлагает его составить).
Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Продолжение тренировки в написании буквы Сс, слов и предложений с изученными
буквами проводится по с.17 «Прописей» №2: (вначале записывается по половине строк с
разлиновкой, затем проводится обводка букв на двух предпоследних страницах).
- Посмотрите на 6, 7-ю строки. Прочитайте слова. Почему здесь слова написаны с
заглавной буквы? (Это имена. Имена людей пишутся с большой буквы). Обведите в
данных словах буквы.
- Назовите буквы, которые вы обвели. (С, и, а, о, н). Напишите самостоятельно имена до
конца строк.
- Что написано на последней строке? (Предложение). Что стоит в конце предложения?
(Восклицательный знак). Как надо читать предложение с восклицательным знаком?
(Выразительно). Прочитайте друг другу выразительно предложение.
- Внимательно спишите предложение.
IV Итоги урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие буквы научились писать? (Сс). Что
получилось на уроке? Над чем надо ещё поработать?
Скачать