Урок русского языка. Учитель Алексеенко М.Б. Тема: «Сочинительные союзы» Цели урока:1. Образовательная: совершенствование умения определять значение сочинительных союзов в предложении и тексте. 2. Развивающая: развитие творческой, речевой и мыслительной активности. 3. Воспитательная: воспитание позиции уверенности и собственной значимости каждого учащегося. Задачи урока: отработать навыки определения значения сочинительных союзов; построения простых и сложных предложений с сочинительными союзами; употребления пунктуационных знаков при них. Ход урока 1.Организационный момент. Постановка целей урока. 2.Повторение. 1)Беседа: -На какие группы делятся союзы? -Расскажите о постановке запятой между ПП в союзном сложном предложении. 2) Работа с текстом. Используя текст, заполните таблицу «Сочинительные и подчинительные союзы» (Слайд № 3 ) Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! 3. Объяснение нового материала. 1)Анализ предложений. (Слайд № 4 ) 1.Солнце светит и греет. 2.Солнце светит, но не греет. 3.Солнце то выглянет, то спрячется. -Как происходят действия в каждом предложении? Работа с формулами: и это, и то; это, а не то; или это, или то. Союзы, которые подчиняются формуле 1, называются соединительными, союзы, которые подчиняются формуле 2, называются противительными, союзы, которые подчиняются формуле 3, называются разделительными. 2)Логическая игра (работа в группах). Пользуясь формулами, распределите союзы по группам. (Слайд № 5 ). Проверка по таблице. 4. Закрепление изученного материала о сочинительных союзах. 1) (Слайд №6 ). Выписать в таблицу сочинительных союзов из данных предложений сочинительные союзы, определив их значение, дополнить другими союзами такого же значения. Семиклассники не только любят русский язык, но и изучают его. Ни пятиклассники, ни семиклассники не могут безошибочно писать сочинения и изложения. Однако каждый старается, допустив ошибку, исправить её, вспомнив правило. Или читают невнимательно, или не обращают внимания на незнакомые слова. То отвлекаются во время письма, то небрежно относятся к письменной речи – вот и делают ошибки! 3. (Слайд № 7) Вставить вместо точек подходящие по смыслу сочинительные союзы в предложения, данные на слайде. Мы любим … бережём сокровища национального языка. Русский язык несказанно богат, красив … музыкален. Пушкин, Гоголь, Тургенев … Некрасов черпали в русском языке народную мудрость … в свою очередь обогащали его. 4. Выполнить упражнение № 369. 5.Творческое задание. Продолжить предложения дважды, чтобы получилось простое предложение с однородными членами, затем сложное предложение: Русский язык гибок, живописен и… 6. Тест. 5. Итоги урока (Слайд № 8 ) Какова роль сочинительных союзов? В каких случаях не ставится запятая перед союзом И? 6.Рефлексия ( Слайд № 9 ) 7.Д/з.: упр. 371, правило на с.152.