Тема: Слитное написание союзов тоже, также, чтобы, зато. Цель урока: познакомить с правилом написания союзов тоже, также, чтобы, зато; научиться отличать союзы от омонимичных сочетаний, которые пишутся раздельно. Ход урока: I. Мобилизующий этап. 1. Обращение к эпиграфу: Что можно знать о человеке, не увидев ни разу, как он работает?! Расул Гамзатов. - Как понимаете смысл высказывания? (Нельзя судить о человеке по первому впечатлению). - Какой народной пословице близок смысл высказывания? (О человеке судят не по словам, а по делам). - Итак, покажем гостям, как мы поработаем. - Дайте характеристику предложению с точки зрения синтаксиса. (Сложноподчинённое предложение). - Из чего состоит? Как связывается главное с придаточным? Союзом или союзным словом? Чем отличается союз от союзного слова?) - Переделайте предложение, заменив деепричастный оборот придаточным предложением. Запишите его, постройте схему. [ ], (если), (как). Какое получилось предложение? - Охарактеризуйте союз если. (Простой, подчинительный, условный). II. Повторение теории по теме «Союз». Вы должны указать «верно или неверно следующее утверждение». 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного. 2. Союзы не изменяются и не являются членами предложения. 3. Союзы бывают простые и составные, сочинительные и подчинительные. 4. Сочинительные союзы связывают простые предложения в составе сложного. 5. Подчинительные союзы связывают простые предложения в составе сложного. 6. В предложении «Мал ёрш, да колюч» употреблён сочинительный соединительный союз. III. Найти «Четвёртое лишнее». 1) Чтобы, зато, будто, если. 2) Как будто, потому что, чтобы, лишь только. 3) То-то, тоже, или, либо. (зато, чтобы, тоже) - Сегодня мы будем говорить о написании данных союзов. Какова тема? - Что объединяет союзы тоже, также, чтобы, зато? (Простые, пишутся слитно). IV. Формулирование темы и цели урока. Тема:… Цель:… - Чему мы должны научиться? Что нужно хорошо уметь делать, чтобы правильно писать союзы? - Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к записи на доске. Сравните предложения левого и правого столбиков. - Зачем нужно это делать? (чтобы отличать союзы от омонимичных сочетаний других частей речи.) V.Открытие нового знания. Наблюдения за союзами и омонимичными частями речи – сравнительный анализ предложений. 1. Я тоже писал сочинение. 2.Мы также отправились домой. 3.Чтобы писать грамотно, надо знать и теорию. 4.Дорого, зато мило. Я писал то же сочинение, что и ты. Так же, как и вчера, было холодно. Что бы мне рассказать вам интересного? Я люблю свой край за то, что он прекрасен. - Какими частями речи являются омонимичные слова? - Чем они отличаются друг от друга? - К какому выводу приходим? (Сверяют свои выводы с выводами в таблице.) - Прочитайте правило по учебнику п. 61. Есть в нём что-то, о чём мы не говорили? VI. Закрепление: 1. Запись предложений с объяснением. 1) Парк был ещё закрыт, стадион тоже. 2) Спой, пожалуйста, то же, что ты пел на концерте. 3) Чтобы вырастить дерево, нужно много лет. 4) Дождливо, зато тепло. 5) Делай так же, как я. 6) За то задание получил «пять». 7) Доброта для души то же, что здоровье для тела. 2. Задание на карточках. (Один учащийся на закрытой доске). Это упражнение из задачника по правописанию, который был выпущен в 1901 году. Чему оно учит? - Сформируйте самостоятельно задание к нему. (Раскрыть скобки, указать части речи). 1) 2) 3) 4) 3. Я знаю то(же) самое озеро, которое и вы знаете, и то(же) ловлю в нём рыбу. Мы с отцом так(же) были в городе и провели там время так(же), как и вы. За это ружьё заплачено вдвое дороже, чем за(то), за(то) оно вдвое лучше того. Что(бы) такое съесть, что(бы) похудеть? Тестовая работа. Выпишите номера предложений, в которых встречаются союзы, омонимичные другим частям речи. 1) Я пришёл, что(бы) поговорить с вами о деле. 2) Он сделает всё, что(бы) ему ни поручили. 3) Все торопились, и я то(же) ускорил шаги. 4) Мы так(же) решили провести отпуск в походе. 5) Что(бы) осталось от природы, если бы не было лесов! 6) Десятки раз ему объясняют одно и то(же). 7) По окончании митинга народ разошёлся так(же) быстро, как и собрался. 8) Олегу то(же) не сиделось в бричке. 9) Молчание то(же) ответ. 10) Все очень устали, за(то) цели достигли. 11) Всё было так(же), как всегда. 12) Отцу так(же), как и мне, жалко было покидать Багрово. 13) Что(бы) ни случилось, не теряй бодрости. 14) Мы хотим, что(бы) дети не знали войны. 15) Я люблю делать то(же), что и брат. (Правильные ответы - № 6, 9, 10, 11, 12, 13.) VII. Итог урока. Оценивание. - Что узнали на уроке? Чему научились? Как вы оцениваете свою работу? Как поработали?