Урок по русскому языку на тему «Односоставные предложения» 8 класс Чернова Т.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Бузаевка Класс: 8 класс Цель урока: 1) Создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам. 2) Совершенствовать умение выполнять тестовую работу. 3)Продолжить работу по развитию речи учащихся при работе с текстом. 4)Закрепить навык применения терминологии по теме. Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний. Используемые учебники и учебные пособия: Учебник: Русский язык для 8 класса. Л. А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2010. Ход урока: 1. Исследовательская работа в группах. На карточках напечатаны 5 предложений и таблица «Односоставные предложения». Я умею читать книги. Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. К вечеру подморозило. Какая ночь! -Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2 группы. Я умею читать книги. Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. К вечеру подморозило. Какая ночь! - По какому принципу вы их поделили? (Принцип разделения – состав основы предложений. Предложение двусоставное и односоставные.) 2. Определение темы урока учениками. - Что мы уже знаем? Двусоставные предложения. -Чем выражены главные члены в этом предложении? Я умею читать книги. Подлежащее выражено местоимением, сказуемое составное глагольное. (Глагол в форме 1 лица, ед. числа + инфинитив) - Что мы знаем об односоставных предложениях? • • • • 3. • • ( Определение односоставных предложений и умеем находить односоставные безличные предложения.) - Какова же тема нашего урока? (Односоставные предложения.) - А каковы цели? (Закрепим умение отличать односоставные предложения от двусоставных. Посмотрим, какие ещё группы односоставных предложений бывают. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются. Попробуем сами использовать односоставные предложения.) Мотивация. - А зачем это нам? (Пригодится в жизни На ЕГЭ знания об односоставных предложениях тоже понадобятся.) 4. Чтение образцов художественных текстов русских поэтов и определение с помощью таблицы видов односоставных предложений. - Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются? 1. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин) 2. Уж не будут листвою крылатой Надо мною звенеть тополя. (С. Есенин) 3. Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья. (А. Фет) 4. Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман. (М. Лермонтов) 5. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! ( А.С.Пушкин) 6. К кому-то принесли от мастера ларец. ( И. Крылов) 7. Вечер, и только вдалеке вечерней тьмой не скрыты на горизонте грустные ракиты. ( И. А. Бунин) 8.Увидишь в багрец одетую листву, и сердце встрепенётся. (В. Солоухин) 9. Люблю грозу в начале мая. (А. Фет) 5. Представление тестовых заданий ЕГЭ ЧАСТЬ 2 Прочитайте отрывок из текста В. М. Пескова и выполните задание. В 4. Среди предложений 22-28 найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное предложение. Напишите номер этого сложного предложения. (22) Благодарность за « пробуждение» я должен сказать и матери, с которой ходил за грибами, и отцу, с которым заготавливал дрова. (23) С благодарностью вспоминаю речку, на которой мы ребятишками пропадали с утра до ночи. (24) От других людей знаю, что для них «будильником» чувства природы были месяц, проведённый летом в деревне, прогулка в лес с человеком, который « на всё открыл глаза», первое путешествие с рюкзаком, с ночёвкой в лесу… (25) Нет нужды перечислять всё, что может разбудить в человеческом детстве интерес и благоговейное отношение к великому таинству жизни.(26) Вырастая, человек умом постигать должен, как сложно всё в живоммире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим, как всё в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья живой природы. (28) Эта школа должна обязательно быть. Ещё один отрывок из текста Н. И. Лебедева. В4. Среди предложений 17-24 найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное неопределённо-личное предложение. Напишите номер этого предложения. (17) Читает современный человек преимущественно в транспорте, по дороге на работу и с работы. (18) А что можно читать в автобусной сутолоке? (19) Желание отвлечься, снять нервное напряжение заставляет предпочесть лёгкое чтение, не требующее размышлений и глубокого проникновения в текст. (20) Мощными конкурентами книги стали кино и телевидение. (21) Кинорежиссёр Ролан Быков вспоминал о встрече с кинозрителями, на которой одна женщина хвалила кинематограф за выпуск фильма « Война и мир». (22) Она расценила это как великую заботу о наших детях, которым просто не прочитать четыре толстенных тома. (23) А теперь они пойдут в кино и всё увидят. (24) « В зале смеялись,-говорит Быков,- но это было давно». - Давайте сделаем вывод: « Чтобы выполнить эти задания правильно и быстро, надо…» (- Много тренироваться -Во всём разобраться) 6. Исследовательская работа по определению типов односоставных предложений. - Перед вами односоставные предложения. Они разные. Их тоже можно поделить на две группы. Какие? Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. К вечеру подморозило. Какая ночь! -По какому принципу вы разделили предложения? (Распределение зависит от того, чем выражен главный член предложения.) -Чем выражены главные члены в данных предложениях? Какая ночь! (Главный член предложения – существительное в именительном падеже) Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. К вечеру подморозило. -Посмотрите, в какое из этих предложений нельзя подставить подлежащее. К вечеру подморозило. -Чем выражен главный член предложения? (Главный член предложения – безличный глагол) - А в оставшиеся два можно подставить подлежащее? Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. - Чем выражен главный член предложения? (Главный член предложения в первом предложении выражен глаголом в форме 1 лица, ед. числа Главный член второго предложения – глагол в форме 3 лица, мн. числа) 7. Итак, обобщим В 1, 2, 3 предложениях главный член выражен глаголом, а в 4 - существительным. Односоставные предложения в соответствии с морфологическим выражением главного члена делятся на две большие группы: 1). Глагольного типа 2). Именного типа 8. Введение терминов. Названия типов односоставных предложений даны на карточках в таблице. - Как вы думаете, какое название подошло бы каждой группе? Докажите свою точку зрения. Определённо – личное Неопределённо – личное Безличное Назывное • • • • Люблю классическую музыку. За лето нашу школу отремонтировали. К вечеру подморозило. Какая ночь! Предложения глагольного типа определённо – личные неопределённо – личные безличные Предложения именного типа назывные 9. Создание алгоритма. - Давайте восстановим ход нашего исследования (1. Находим грамматическую основу предложения. 2. Определяем, двусоставное предложение или односоставное. 3. Смотрим, чем выражен главный член предложения. 4. Можно ли вставить в предложение подлежащее. 5. Определяем, чем выражен главный член предложения.) -Ход наших рассуждений и будет алгоритмом к определению типов односоставных предложений. Вставьте нужные слова на месте пропусков. Алгоритм определения типов односоставных предложений. 1. Определяю основу предложения. Основа имеет и подлежащее, и сказуемое. Предложение……………………. В предложении один главный член 2. Предложение ____________________ 3.Смотрю, чем выражен главный член предложения? 4. Если оно подлежащного типа если глагольного оно_______________________________; 5. Можно ли вставить в него подлежащее? Нет. Да. Безличное 6. Определяю, чем может быть выражен главный член предложения? Если местоимением ________лица ед. и мн. числа Определённо- личное Если местоимением 3 лица мн. числа ______________________________ 10. Прочитайте предложения — отрывки из поэтических текстов. Надпишите над односоставными предложениями (в том числе в составе сложных) их тип. 1) С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты. (Ф.И. Тютчев.) 2) В окно повеяло весною... (А. Плещеев.) 3) Пахнет сеном над лугами... (Л. Майков.) 4) Спой мне песню, как синица тихо за морем жила. (А. Пушкин.) 5) Не расти траве после осени... (М. Кольцов.) 6) И вот в лицо пахнуло земляникой, смолистым детством, новгородским днём. (О. Берггольц.) 7) Фронт. Война. А вечер дивный по полям пустым идет. (А. Твардовский.) 8) Запах розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых окон льётся песня южной стороны. (А. Плещеев.) 9) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? (Нар. песня.) 10) Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А. С. Пушкин.) 11. Выполните тест (с самопроверкой). • 1. Какое предложение является безличным? а) После драки кулаками не машут. б) Хорошо в зимнем лесу! в) В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе. г) Газеты приносят утром. • 2.Какое предложение не является односоставным? а) На морозном воздухе было трудно дышать. б) На востоке синело. в) Дело словом не заменишь. г) Свод неба был тих и чист. • 3.Какое предложение является односоставным? а) Тиха украинская ночь. б) На душе светло. в) Дорожки не расчищены. г) Он издалека. • 4. Сколько назывных предложений во фрагменте стихотворения А. А. Фета? Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело. Я ничего не пойму. а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 • • • • • • 12. 5. Какое предложение является неопределённо-личным? а) Люблю тебя, Петра творенье. б) Нельзя было думать и об Оренбурге, претерпевающем все бедствия осады. в) Построили редут. г) Сказку легко выделить среди других произведений устного народного творчества. Проверь себя. 1. б) 2. г) 3. б) 4. а) 5. в) Информация о домашнем задании. 1. Изучить §30 -33,35. 2. Упр. 219. · · · · · 13. Рефлексия Рефлексия проводится с применением опоры: Сегодня на уроке я узнал … Помогал мне … Мешало мне ... Больше всего мне понравилось… Труднее всего было … -Есть ли в опоре односоставные предложения?