Формирование информационной культуры младших школьников учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г.о. Стрежевой Томской области Полтавец Елена Николаевна Урок русского языка во 2 классе Информационная культура характеризуется ведущими педагогами как мотивационная и операционная готовность учеников самостоятельно работать с информацией любого вида: текстовой, звуковой, графической и др. «Мир информации чрезвычайно широк и многообразен. Представление его в различных информационных источниках (будь то книга, аудио- и видеоматериалы, Интернет, человек как информатор, натуральный объект окружающего мира как предмет изучения и наблюдения) не меняет суть проблемы научения ребенка приемам ориентировки в мире информации». В проекте урока русского языка для второго класса предлагается один из способов обучения учащихся поиску информации о слове посредством орфографического словаря Урок спроектирован в рамках программы «Русский язык» В.В. Репкина, Т.В. Некрасовой, Е.В. Восторговой (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Но при проявлении определенного интереса к данной работе, педагоги могут реконструировать урок с учетом особенностей любой педагогической технологии. В проекте отмечена не только деятельность учителя на уроке, но и деятельность учащихся, а также их предполагаемые ответы на вопросы учителя. Итак, ученики сделали очень важный и серьезный шаг на пути к грамотному письму – они научились видеть проблемные для написания места, писать с пропусками букв на месте орфограмм слабых позиций. И ребята становятся все нетерпеливее: «Когда же мы узнаем, как проверять орфограммы? Когда сможем писать без пропусков букв? Мы хотим писать, как взрослые, без пропусков!» Счастливые минуты для педагога! Не надо убеждать учеников в важности проводимой работы, дети сами заинтересованы в движении вперед, в получении новых знаний, которые стали для них жизненно необходимыми. Вот и наступило долгожданное для учеников время – время заполнения пропусков на месте орфограмм слабых позиций. Тема урока: «Знакомство с назначением орфографического словаря и приемами работы с ним». Цель урока: Поставить учебную задачу о проверке орфограмм слабой позиции по словарю. Познакомить учащихся с назначением орфографического словаря и приемами работы с ним. Задачи урока: Раскрыть «секреты» орфографического словаря. Обучить поиску информации по написанию слов в орфографическом словаре. Ход урока: I. Оргмомент. У: – Добрый день, дорогие ребята. Сегодня – замечательный день: во-первых, потому, что вы пришли учиться, а во-вторых, потому, что на уроке нам, как всегда, предстоит сделать много интересной работы. Вы готовы работать? Д: – Готовы. У:– Проверьте свое рабочее место и… можно начинать. Д: (Проверяют рабочее место). II. Постановка учебной задачи. У: – Ребята, скажите, а вам хочется научиться заполнять «дырочки» в словах? Д: – Да. Да. Да. У: – Нашим друзьям – Алеше, Маше и Пете тоже очень этого хочется. Давайте послушаем, о чем они говорят. (Включается видеосюжет из электронного приложения к учебнику «Русский язык», 2 класс или прочитывается статья из учебника «Русский язык», 2 класс, 1часть, с 84-85). Текст статьи. Где искать секрет? Петя записал предложение: У п_сьма св_и с_крет_. Перечитал написанное и вздохнул: – В самом деле, у письма так много секретов. А я их не знаю. Вот и приходится писать сова с «дырками». Лучше буду писать буквы по слуху. Тогда, может быть, никто не догадается, что я не знаю секрета слабых позиций. – Неужели ты не понимаешь? – удивился Алеша. – Если будешь писать наугад, никогда не научишься писать правильно. Нельзя скрывать «дырки» в своих знаниях! – Это верно, – согласился Петя. – Но так хочется писать без «дырок». Хотя бы некоторые слова. Ну как, например правильно: сикрет или секрет? Я этого не знаю. – Можно в книге посмотреть, – подсказала Маша. – Разве в книге найдешь нужное слово? Их там так много! – Ты прав, Петя, – вмешался в разговор Петин папа. – Но для проверки орфограмм есть специальная книга. Она называется «Орфографический словарь». Он-то и поможет тебе и ребятам узнать, как правильно пишется то или другое слово. Петя раскрыл словарь и стал читать: – Абажур, абрикос, авария … Но это совсем другие слова. А где мне найти секрет? – Для этого нужно знать другой секрет. Секрет словаря, – ответил папа. – Тогда ты сможешь быстро найти в нем нужное слово и проверить орфограмму III. Открытие способов работы с орфографическим словарем. 1. Открытие первого (главного) секрета орфографического словаря. У: – Я помогу вам открыть секреты словаря. Для этого нужно выполнить задания. Прочитайте первые десять слов в словаре. С какой буквы они начинаются? Д: – Все слова начинаются с буквы А. У: – Правильно. Теперь прочитайте последние десять слов в словаре. С какой буквы начинаются эти слова? Д: – Эти слова начинаются с буквы Я. У: – Правильно. Почему же слова, начинающиеся с буквы А, помещены в начале словаря, а слова, начинающиеся с буквы Я – в конце? Д: – Наверное, потому, что все слова в словаре записаны по алфавиту. У: – А что поможет вам в поиске слов в словаре? Д: – Алфавит. У: – Давайте вспомним алфавит. Д: (Дети, хорошо знающие алфавит, читают его вслух наизусть, остальные повторяют про себя) У: – Правильно. Вы открыли первый и главный секрет словаря. Беседа по статье. У: – Ребята, почему же нельзя писать буквы на месте орфограмм слабых позиций по слуху? Д: – Потому что мы не знаем точно, какую букву нужно написать. У: – Как называется книга, в которой можно найти правильное написание любого слова? Д: – Орфографический словарь. У: – Кто готов помочь Пете и найти в словаре написание слова секреты? Д: – Я, я, я … У: – Возьмите орфографические словари, которые лежат у вас на парте и найдите слово секреты. Д: (берут словари и начинают искать. В процессе поиска начинают возмущаться). У: –Почему не получается быстро найти слово? У: – Слов так много, нам что, все их надо прочитать? У: – Нет, все слова читать не нужно. Просто у словаря есть свои секреты. Примечание. Ученики охотно принимают задачу узнать в специальной книге – орфографическом словаре – написание слова с_крет (секреты). Ребята листают словари, проходит минута, другая, третья, пока ученики осознают, что не так-то просто найти слово в словаре. Оказывается, у словаря есть свои секреты, нужно попытаться их узнать, а потом уже искать в словаре то или иное слово. Секрет №1: все слова в словарях алфавиту. записываются по У: – Сможете ли вы теперь найти слово секреты в словаре? Д: – Да, сможем. Примечание. Все ли ребята помнят последовательность букв в алфавите? Не беда если кто-то позабыл, – учитель вывешивает таблицу (или такую же таблицу, но меньших размеров, можно приклеить с помощью скотча на парту каждому ребенку, или заготовить алфавит на индивидуальных карточках), где все буквы расположены в алфавитном порядке. Ученик должен быть избавлен от боязни забыть последовательность букв. Глядя на таблицу, ребята с легкостью отвечают на вопросы по поиску того или иного слова. Вопросы учителя на ориентирование в словаре с учетом Секрета №1. У: – Какое слово в словаре находится раньше: виноград или секреты? звезда или секреты? лекарство или секреты? телевизор или секреты? ракета или секреты? Д: (Ребята отвечают на вопросы учителя с опорой на алфавитную таблицу или, не опираясь на нее). У: – Вот мы и выяснили: слово секреты находится после слов, начинающихся с буквы Р, но перед словами, начинающихся с буквы Т. Однако слов, начинающихся с буквы С, в словаре много. Неужели придется читать все слова? Д: (задумываются). 2. Открытие второго орфографического словаря. секрета У: – Все слова читать не придется. А на помощь нам придет второй секрет словаря. Секрет №2: алфавитный порядок распространяется не только на первые буквы слов, но и на последующие. Д: – Но мы же не знаем, какая вторая буква в слове секреты. У: – Но это мы и хотим узнать. Значит придется проверить все слова на СИ-, а затем все слова на СЕ-. Д: – А по секрету №2 мы можем посмотреть, какая буква по алфавиту стоит первая И или Е и начать с этих слов. Первая по алфавиту стоит буква Е, поэтому первые надо читать слова на СЕ-. У: – Правильно. Приступайте к работе. Д: (читают в словаре столбик слов на СЕ-, находят слово секрет и радостно сообщают о том, что оно пишется с буквой Е). 3. Открытие третьего орфографического словаря. секрета У: – Прочитайте правильно слово, которое вы нашли. Д: – Секрет. У: – А какое слово надо было найти? Д: – Секреты. У: – Где же найти слово секреты? Д: (задумываются). У: – Какое изменение слова секрет напечатано в словаре – то, которое называет один предмет или то, которое называет много предметов? Д: – То, которое называет один предмет. У: – То есть, слово секрет записано в словаре в единственном числе. Вот мы и открыли еще один секрет словаря. Секрет №3: все слова в словаре записываются в единственном числе. IV. Отражение накопленных результатов. в модели У: – Подведем итоги. Какие три секрета орфографического словаря мы открыли? Д: – 1) все слова записываются по алфавиту; 2) алфавитный порядок распространяется на все буквы; 3) все слова единственном числе. записываются в У: (Записывает на доске секреты словаря, которые называют дети). Доска: Секреты словаря: 1) Алфавит. 2) Алфавит для 1б., 2б., 3б., … 3) Ед. ч. Д: (Записывают секреты словаря в тетрадь открытий). Примечание. Необходимо понимать, что нахождение слов в орфографическом словаре – кропотливое дело для детей. И от педагога зависит, будет ли эта работа проходить крайне медленно или во все более быстром темпе, весело, даже азартно. Опыт показывает, идеальный вариант – это одинаковые словари у всех детей; ученик, первым нашедший слово, сообщает одноклассникам номер страницы, столбика и т.д. V. Апробирование открытого способа работы с орфографическим словарем. 1. Работа в парах Доска: с(а,о)бака, м(е,и)две(д,т)ь, за(е,и,я)ц, п(е,и)тух с(а,о)рока, У: – Прочитайте слова, записанные на доске. Что вам предстоит сделать? Д: (Читают слова). У: – Что вам предстоит сделать? Д: – Найти в словаре, как пишутся правильно эти слова. У: – Правильно. Но мало найти слово в словаре, надо знать, как правильно его записать. Есть определенные правила записи слов из словаря, и они очень похожи на наши правила списывания. Давайте их прочитаем: Д: (Читают правила. Можно попросить хорошо читающего ученика прочитать вслух. Остальные слушают, следя глазами по тексту). Доска: 1) Найти слово в словаре. 2) Прочитать слово орфографически. 3) Записать слово под самодиктовку (диктовать орфографически). 4) Сверить свою запись со словом, напечатанным в словаре. 5) Подчеркнуть орфограммы. У: – Приступайте к выполнению задания. Д: (Выполняют задание в парах. Сигналом о выполнении задания станут сплетенные «зонтиком» и поднятые вверх руки двух учеников). 2) Работа в группах. VI. Контроль и оценка. У: – На карточках записаны слова и задание. Прочитайте задание. Задайте вопросы, если они появились. Приступайте к выполнению задания на листах, соблюдая правила работы в группе. Карточка для групповой работы: * Проверьте орфограммы в словах. * Запишите слова в два столбика: в первый – с орфограммой Е, во второй – с орфограммой И. ул_ца, т_традь, л_сица, л_мон, д_ревня, п_тух, р_бята У: – Ребята, чему вы научились сегодня на уроке? Д: – Работать со словарем. У: – С каким словарем? Д: – С орфографическим. У: – Какую информацию о слове можно найти в орфографическом словаре? Д: – Можно найти, как правильно пишется слово. У: – Правильно. Я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы поняли секреты орфографического словаря и выполнить самостоятельную работу. Но перед тем как начать работать, возьмите карточку, подпишите ее и оцените свое понимание материала урока на первой оценочной линейке. (Предлагает ученикам карточки с самостоятельной работой). Д: (Выполняют задание в группах). Защита группами выполненного задания. Другие группы оценивают выступления одноклассников в оценочных листах. Примечание. Предполагается, что работать в группах ребята умеют уже с первого класса и знакомы с правилами групповой работы. Именно поэтому правила групповой работы не оговариваются подробно на данном уроке. Группа выполняет задание и одновременно готовится к защите выполненной работы. Во время представления одной группой работы остальные группы оценивают правильность выполнения задания в оценочных листах предположительно следующего вида: Группа №1 Группа №3 Группа №4 Группа №5 + + + * Найди пропущенные буквы по словарю. * Запиши слова из словаря по правилам. * Подчеркни «лишнее» слово. сах_р, _дежда, пл_ток, т_релка _____________________________ ____________________________________ ______________________ _____________________________ * Проверь «себя» и оцени: Д: (оценивают свое понимание материала урока в первой оценочной линейке и начинают выполнять задание в карточке) По окончании выполнения учениками самостоятельной работы в карточке учитель открывает запись на доске, где предлагается проверка самостоятельной работы. Итог Правильное списывание Деление на столбики № группы Правильная буква Оценочный лист группы №2 Самостоятельная работа __________________________ 5б Оценки ученики ставят с помощью знаков: + (правильно, 2б), + (с небольшой ошибкой, 1б), – (неправильно, 0б). Доска: сахар, одежда, платок, тарелка Ученики проверяют свою работу, отмечая каждое правильно написанное слово знаком +, со словами на доске и оценивают вновь свое понимание материала урока. У: – Какое слово вы подчеркнули как «лишнее» в 1 варианте? Д: – Слово одежда. У: – Почему? Д: – Потому что во всех словах мы вставили букву А, а в слове одежда – О. У: – Вы правы. У: – Ребята, мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок! Литература. 1. Т.В. Некрасова. «Методический комментарий к учебнику русского языка для 2 класса» (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Программа В.В. Репкина и др.: Пособие для учителя начальной школы. – М: Вита – Пресс, 2004. 2. В.В. Репкин, Т.В. Некрасова, Е.В. Восторгова. «Русский язык». Учебник для 2 класса начальной школы. – М: Вита – Пресс, 2012. 3. Т.Е. Соколова. «Формирование информационной культуры школьников, осваивающих федеральные государственные образовательные стандарты». – М: Педагогический университет «Первое сентября», 2012.