Урок русского языка в 5-ом классе «Имя прилагательное как часть речи. Употребление прилагательных в тексте» Цель: 1) Обобщить теоретические сведения об имени прилагательном как часть речи; 2) Формировать умение определять роль имён прилагательных в тексте; 3) Развивать речь учащихся, аналитические и творческие способности, умение сравнивать, выделять главное, обобщать; 4) Воспитывать любовь к малой родине, уважение к её культурному наследию в процессе изучения краеведческого материала. Оборудование: - Книги из поэтического сборника Т.М. Белозёрова «Праздник солнечного света»; - Тексты из сборника «Омск и история Сибири на уроках развития речи»; - Текст из сборника «Омское Прииртышье»: Литература Омского Прииртышья . Хрестоматия, ч. I (5-9кл.); - Презентация «Памяти высокий звездный свет» (Фотоэкскурсия по памятным местам. связанным с жизнью и творчеством Т.М. Белозёрова в Омске); - Рисунки учащихся «Омск в разные времена года» Тип урока: комбинированный; УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. Ход урока: I. Организационный момент (Постановка проблемы, формулирование темы, целей урока). II. Актуализация знаний 1. Работа с текстом №6 (сборник «Омск и история Сибири …» - с.9 (Текст распечатан для каждого ученика и проецируется на доску). С этой маленькой крепости и ведет свою родословную современный город Омск. Иван Дмитриевич Бухольц основал наш город в 1716 году. Это была пятиугольная деревянная крепость. По названию реки Омь, возле устья которой высадился его отряд, поселение стало называться Омском. Задание: 1. Из данных предложений составьте текст и озаглавьте его 2. Найдите в тексте прилагательные и выпишите их вместе с существительными ,к которым они относятся. 3. Расскажите, что вы знаете о прилагательном как часть речи? 4. На какие качества и свойства предмета они указывают? ( - форма, размер, материал, из которого сделан предмет) - Табличка «Роль прилагательных в тексте» вывешивается на доску. В ней отмечается первая функция имен прилагательных. 2. Слово учителя (о 300-летия Омска, о замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю, одно из которых - имя Т.М. Белозёрова. Краткое сообщение о поэте, демонстрация презентации «Памяти высокий звездный свет») 3. Работа с текстом №19 (сборник «Омск и история Сибири …») – с.17 (Звучит стихотворение Т.М. Белозёрова «Город на Иртыше» : На пустынное место Ступил человек. Вытер лоб рукавом, Сбросил легкую кладь. Под руками – двуречье, Простор. Благодать! И пошла по засекам Упрямая весть: - Место Городу есть! Место Крепости есть! …Плыл Размеренный век По ступенькам крыльца Люди в узел двух рек Завязали Сердца! Вопросы: 1. К какому стилю речи можно отнести этот текст? Почему? 2. Какие художественные средства языка использует автор? (Эпитеты, метафоры) – выписываются. 3. Как вы думаете, в каком из 2-х текстов об основании Омска создана более яркая и зримая картина, помогающая донести тему и главную мысль? Сделаем вывод: прилагательные в художественном тексте служат для того, чтобы создать яркую образную картину (дополнение к табличке вывешивается на доску) 4. Работа с текстом стихотворения Т.М. Белозёрова «Отрочество» - с.44 ( распечатка на парте ) Отрочество. По Иртышу с веселыми кострами Плывут неторопливые плоты, И далеко – за синими горами – Еще вся жизнь и все твои мечты. И свет звезды, и сладкий запах мяты И крик совы, и лунный блеск ручья,Все бесконечным таинством объято, И все объято счастьем бытия - Почему у стихотворения такое название? - Что это за пора жизни – отрочество? И что для него характерно? - Как об этом пишет поэт? Задание: 1. Найти и выписать словосочетания существительных с прилагательными, которые помогают создать образную картину, выразить чувства и переживания автора, его отношение к окружающему миру. 2. Делаем вывод (дополнение к таблице №3 вывешивается на доску) III. 1. Слово учителя: Имена прилагательные помогают проникнуть в мир поэзии, ощутить красоту этого мира. И мы сейчас на примере стихотворения из поэтического сборника Т.М. Белозёрова «Праздник солнечного света» попробуем убедиться в этом, проведя небольшое исследование. Для этого разделимся на четыре группы, поставим перед собой задачи и постараемся их решить. Задачи: 1. Почему составители сборника дали ему такое название, распределив стихи по временам года? 2. Какой рисует природу родного края Т. Белозёров? 3. Как имена прилагательные помогают ему в этом? Какова их смысловая нагрузка? Каждая группа получает: 1) Книги «Стихи о весне» (гр.№1). «Стихи о лете» (гр.№2). «Стихи об осени» (гр.№3). «Стихи о зиме» (гр.№4). 2) Памятку – план работы. 3) Результаты работы озвучиваются и записываются на доске. 4) Делается вывод по итогам работы группы. 4. Выводы – ответы на сформулированные в задачах вопросы (делают учащиеся). 5. Выводы о роли прилагательных в тексте (не только поэтическом) – итог урока. Вы узнали о роли имен прилагательных в тексте, убедились, что Тимофея Белозерова можно назвать «поэтом-пейзажистом, поэтом-рисовальщиком». Человеческий взгляд на природу – основа его творчества. В своих стихах он выражает «сущность земли своей, малой и большой Родины». IV. Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру «Мой Омск», используя имена прилагательные (кто может, пусть напишет стихи) Литература: 1. С.В.. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Современный урок ч. II, «Учитель», 2005г. 2. Н.Н. Суртаева. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве, Омск, 2008г. 3. Культура Омского Прииртышья: Литература Омского Прииртышья Хрестоматия в 2-ух частях, ч. I (5-9кл.) Омск, 2007г. 4. Омск и история Сибири на уроках развития речи. Сборник упражнений для учащихся: 5-9кл., Омск, 1997г. 5. Перспектива. Педагогический альманах «Изучаем краеведение» (вып.4), Омск, 2008г. 6. Т.М. Белозеров « Праздник солнечного света» ,Омск «Арена», 2007г. Подготовила: Витвицкая Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы БОУ «СОШ №162» г. Омск