Тема урока: Правописание слов в словосочетаниях. Цель урока: повторить правила правописания числительных, входящих в состав словосочетаний. Задачи урока: Предметные: - познакомить с правилом употребления числительных оба – обе; содействовать развитию орфографического навыка и каллиграфического почерка; продолжить работу по усвоению правила правописания числительных, входящих в состав словосочетаний, содействовать развитию орфографической зоркости учащихся; воспитывать внимательное отношение к слову. Метапредметные: способствовать формированию УУД: - регулятивных – формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - познавательных – осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в рабочей тетради; использовать и понимать знаки и символы; понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - коммуникативных – учить принимать участие в работе парами; содействовать развития умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, излагать свои мысли. Оборудование: презентация; учебник «Русский язык»4 класс, 2 часть, под редакцией С.В. Иванова; тетрадь «Пишем грамотно» 2 часть, листы с тестами, предложениями, с фразеологизмами; лист с предметными достижениями; разноцветные круги и маленькие кружочки. Ход урока: I. Организационный момент - Добрый день, ребята, уважаемые гости. Поприветствуйте гостей! - Прозвенел весёлый звонок, начался долгожданный урок. Дети друг другу: Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай. Вместе думать интересней. Хорошо, когда мы вместе. - Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? (Ответы детей) Запись на экране: Интересным. Познавательным. Развивающим. Результативным. - Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть вы на уроке учениками? (Ответы детей) Запись на экране: Активные. Работоспособные. Думающие. Внимательные. II. Разминка. А начнём мы свой урок с небольшой разминки. Я вопросы вам задам, Отвечайте очень быстро: 1. Предложение – это … ( слова, которые выражают законченную мысль). 2. Подлежащее и сказуемое – (грамматическая основа предложения). 3. Сколько падежей в русском языке? 4. Назовите существительные 1 склонения. 5. В наречиях с приставками в-, на-, за-, на конце наречий пишется суффикс… ( о). 6. Смотреть – это глагол ….спряжения ( 2 ). 7. Части речи 18, 90, 234? (числительное) 8. На какие две группы делятся имена числительные? 9. Второй ряд, красивый платок? Что это, одним словом? III. Минутка чистописания. Открыли тетради. Записали число, классная работа. Прочитайте: восемь тарелок, чистый класс, большая комната Что прочитали? (Словосочетания) Какое словосочетание «лишнее»? Почему? Определите, из каких частей речи состоит это словосочетание? Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запись на экране: Тема урока: «Правописание слов в словосочетаниях». Отталкиваясь от темы урока и опираясь, на слова – помощники, сформулируйте цель нашего урока: уметь …. (составлять словосочетания) повторить ….(правила правописания числительных в словосочетаниях) научится …. (грамотно писать словосочетания) Определите букву, которую мы с вами будем писать на минутке чистописания. Она обозначает согласный звук, всегда мягкий, непарный глухой согласный. Какая это буква? В каком слове она находится? Установите закономерность написания. Чч Чч ччччччч (с соединением с петлёй вверху) IV. Словарно – орфографическая работа. В гостях у нас слова из словаря, Докажем, что мы учим их не зря. Лексический диктант. Замените, каждое предложение одним словом. 2 ученика у доски, а остальные в тетради. 1. Число, которое при счёте находится между семью и девятью. (Восемь) 2. Дорога в саду, парке с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея) 3. Тот, кто совершает поездку на транспортном средстве. ( Пассажир) 4. Отдельное помещение в квартире. (Комната) 5. Аппарат для разговора на расстояние. (Телефон) 6. Неторопливо, длительно, с небольшой скоростью. (Медленно) 7. Руководитель учреждения, учебного заведения, предприятия. (Директор) 8. Ярко сиять, переливаться светом. (Сверкать) 9. Дорога с твёрдым покрытием. (Шоссе) 10. Цвет сажи, угля или антоним к слову «белый». (Чёрный) Проверка словарных слов. Определите части речи словарных слов. V. Работа по теме урока. 1. Выполнение задания по вариантам. * Составьте и запишите два словосочетания: «числительное + существительное». Сначала подберите порядковое числительное, потом количественное: 1 вариант – класс 2 вариант - тренировка Взаимопроверка: обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своих товарищей. (Третий класс, три класса; вторая тренировка, две тренировки). Физминутка для глаз. - Смотрим на кончик носа, а затем на круги. - Кончиком носа пишем слово словосочетание. 2. Работа в тетради «Пишем грамотно» На экране: два слова: обе ------ оба К какой части речи относятся эти слова? Что вы знаете об употреблении этих числительных? (Обе – с существительными женского рода; оба – с существительными мужского рода). * выполнение упражнения 1 на стр. 33 – комментирование. (просклоняйте получившиеся словосочетания) Обе туфли, оба ботинка Работа в парах: выбери в скобках и подбери подходящее имя существительное. Стр. 33 упр. 2 Проверить всем классом, «цепочкой» по одному слову. Физминутка. Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места: Раз – присели, два – пристали. Руки кверху все подняли. Сели встали, сели, встали – Ванькой – встанькой словно стали. 3. Работа в группах. На листочках даны по два предложения. Выберите подходящие слова и словосочетания и запиши предложения. 1 группа: Моя сестра родилась в (тысяча, тысячу) девятьсот восемьдесят пятом году. Мы встретились с утра с тремя незнакомыми (человеками, людьми). 2 группа: Учитель спросил ещё (два ученика, двух учеников). Мне и брату мама купила по (шесть, шести) тетрадей. 3 группа: Я помню своё детство с трёх (годов, лет). К пяти (годам, летам) я уже научилась считать и читать. Работают в группах, назначается старший, который следит правильностью выбора ответа и назначает отвечающего. за 4 Самостоятельная работа. Выполнение теста 1. Отметь словосочетание, в котором есть порядковое числительное. а) играет на рояле б) раним утром в) первый подснежник 2. Выбери и отметь только словосочетание. а) добрый доктор б) снег и дождь в) сломя голову 3. Выбери и отметь правильное словосочетание с подходящими именами существительными. а) оба (солнца, весны) б) обе (машины, квартиры) в) обе (лестницы, гаража) 4. Отметь правильное словосочетание «числительное + существительное» а) пятнадцать апельсина б) пятнадцать апельсин в) пятнадцать апельсинов Самопроверка и самоконтроль 1) в; 2) а; 3) б; 4) в. VI/ Обобщение. Итог урока. Доскажи слово по алгоритму. На уроке русском языка составляли ……. Повторили правописание …… Что запомнили об употреблении числительных оба – обе? ( словосочетания; числительных в словосочетаниях; оба – с существительными женского рода, оба – с существительными мужского рода). Рефлексия. Прочитайте сочетания слов. Что это? Являются ли они словосочетаниями? (Нет, т.к. фразеологизмы – устойчивые сочетания слов). Замените фразеологизмы одним словом. Ни жарко, ни холодно (безразлично, всё равно, остались равнодушными) Ломали голову (думали напряженно, было тяжело) Зарубил себе на носу (хорошо и надолго запомнил) Возьмите кружочки и прикрепите к тем фразеологизмам, которые выразят ваше отношение к уроку. Д/з - учебник: стр. 107 упр. 2 Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Шахова Надежда Николаевна