Конспект урока по предмету «Русский язык» Подготовила: преподаватель русского языка и литературы Макашова Н.В. Тема урока: «Правописание частицы не с различными частями речи». Цель урока: Образовательная- обобщение и систематизация знаний о правописании частицы не разными частями речи; Развивающая- развитие познавательного интереса к русскому языку, развитие умения анализировать, обобщать полученные знания, аргументировать свои высказывания, Воспитательная- формирование системы духовных ценностей и ориентиров на основе разбираемых примеров – пословиц и поговорок, кладезя народной мудрости. Тип урока: комбинированный урок; Межпредметный связи: литература; Материально-техническое оснащение урока: интерактивная доска, ПК. Тот идет вперед, кто (не)боится (не)взгод. Доброе век (не)забудется. Ход урока I. II. Оргмомент Проверка домашнего задания. Проверка упражнения. III. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности студента. Начнем урок с чтения эпиграфа. Давайте и мы сегодня с вами на уроке будем идти вперед, не боясь никаких трудностей и никаких невзгод. Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия. Да, это правописание НЕ с разными частями речи. Один студент выходит к доске обозначает орфограммы и определяет, чем является НЕ в этих пословиц. (Приставка, часть корня, частица.) IV. Актуализация знаний. Объяснение нового материала. Проработка правила. Слитное и раздельное правописание частицы «НЕ» Глаголы и деепричастия Слитно Раздельно 1. Слово без «не» не употребляется: Во всех остальных случаях: недоумевать, негодуя 2. С приставками недо-, если слово обозначает действие, не имеющее видимого завершения: постоянно недоедал Как ты недосмотрел за ней? Слитно 1. От глаголов с приставками недо- краткие причастия: роман недооценен 2. Полное причастие без противопоставлений и зависимых слов: неисследованная пустыня 3. Причастия на -мый, если пояснительные слова при них не начинаются на «ни»: для него незаменимые лекарства ничем не заменимое вещество Слитно 1.Не употребляются без «не»: невинный 2. Прилагательное с «не» можно заменить синонимом без этой частицы: неверное решение (ошибочное) не знал не думая Причастия Раздельно 1. Краткие причастия: не огорожено 2. Причастие полное имеет зависимые слова: не исследованный участок 3. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: не удлиненный, а короткий 4. В риторическом вопросе: Не вареное ли это яйцо? 5. Если причастие с «не» имеет при себе зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем»: вовсе не красивая Прилагательные Раздельно 1. В риторическом вопросе: Не легкий ли это пример? 2. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: Не легкий, но и не сложный пример Не веселый, а грустный вечер 3.Если прилагательное с «не» имеет при себе зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем» и слова, начинающиеся с «ни»: ничуть не привлекательный отнюдь не робкий Полные и краткие прилагательные пишутся с «не» по одним и тем же правилам. Слитно 1. Не употребляется: без «не» немножечко 2. Наречие с «не» можно заменить синонимом без этой частицы: говорил негромко (тихо) Наречия на «о» Раздельно 1. ЗАПОМНИТЬ: не скоро, не нарочно, не худо, не мудрено, не зазорно, не надо, не надобно, не страшно. 2. В риторическом вопросе: Недалеко ли мы ушли? 3. В противопоставлении с союзами «а», «но и»: говорил не громко, тихо 4. К наречию с «не» относятся слова «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совсем» и слова, начина- ющиеся с «ни»: нисколько не смешно это Отрицательные наречия Отрицательные наречия всегда пишутся слитно: негде, неоткуда, никуда, нисколько Местоимения Слитно Раздельно С местоимениями неопределенными не к чему; и отрицательными без предлога: не у кого спросить несколько рублей, нечто интересное, нечем заниматься, некого послать Существительные Слитно Раздельно 1. Если без «не» существи1. В риторическом вопросе: тельное не употребляется: Не правда ли это? невольник, неряха 2. В противопоставлении с союзами «а», «но 2. Если слово с «не» можно заменить и »: синонимом без этой частицы: не правда, а ложь. Это большое несчастье (беда) Это неправда (ложь) Слова состояния Слова состояния, которые по форме похожи на наречия и отвечают на вопросы как? каково? не изменяются, как и наречия, но в предложении они не зависят от других слов и, как правило, являются главными членами безличного предложения. С «не» они обычно пишутся раздельно. Он подошел неслышно Не слышно шума прибоя Слова состояния: весело, грустно, радостно, тяжело, больно, душно, жарко, морозно, пыльно, ветрено, нельзя, невозможно, надо, нужно, можно, светло, холодно, темно, легко и т.д. Предлоги, союзы, частицы, числительные Обычно с частицей «не» пишутся раздельно (исключение: несмотря на, невзирая на) Примечание: 1.В некоторых глаголах и существительных бывает приставка недо-, обозначающая, что действие совершилось ниже положенной нормы: недоедать (есть меньше, чем требуется), недовыполнить (выполнить меньше, чем на 100%) и др. 3. Если прилагательные и наречия на -о связаны противительным союзом но, то частица не обычно пишется слитно: в этом случае нет прямого противопоставления признаков и они приписываются предмету или действию одновременно: 1) Отец купил недорогой, но красивый костюм (т. е. и недорогой (дешёвый), и красивый костюм).). Ср.: Отец купил не дорогой, а дешёвый костюм (один признак исключает другой, противоположный). Работа с алгоритмом. Выполнение теста (устно). Тест «Правописание НЕ с различными частями речи» Слитно (1) или раздельно (2) ? (не)истовый ↓ (не)(у)кого 1 (не)было 2 никому (не)известные факты 2 Это вовсе (не)легко 2 (не)надеясь 2 (не)взрачный жених 2 далеко (не)точный ответ 1 (не)кого спросить 2 (не)помню 1 (не)множечко 2 (не)доедать 1 (не)прочитанная книга 1 (не)прочитанная мною книга 1 2 V. Закрепление. Упр. 364, стр.235 (Греков В.Ф. и др. Русский язык.10-11 классы- М.: Просвещение,2013) – комментированное письмо. Тематический диктант. – Замените развёрнутое описание одним словом с НЕ1. То, чего не было и не бывает в действительности, вымысел, выдумка (небылица); 2. Детская игрушка, которую невозможно уложить, Ванька-встанька (неваляшка); 3. Грубый, невоспитанный человек (невежа); 4. Необразованный, малосведущий человек (невежда); 5. Тот, кто не может долго усидеть, пробыть на одном месте (непоседа); 6. Военный противник, враг (неприятель). Выборочный диктант (1-й вариант записывает пословицы, где НЕ пишется слитно, 2-й вариант – НЕ – раздельно) 1. Без пословицы (не)проживёшь. – 2 2. Друг познаётся в (не)счастье. – 1 3. (Не)ошибается тот, кто ничего (не)делает. – 2 4. (Не)убив медведя, шкуры (не)делят. (выписали оба варианта) – 1 и 2 5. (Не)доброе слово больней огня жжёт. – 1 6. У (не)ряхи нет и путной рубахи. – 1 Диктант “Проверяю себя”. Среди известных, но малознакомых птиц вальдшнеп занимает едва ли не первое место. Немного знаем мы о его сумеречной и таинственной жизни в лесных дебрях. И немудрено — лесной кулик ведёт скрытую от постороннего взгляда жизнь отшельника. Мало кому удаётся проникнуть в его загадки — не даёт он рассмотреть себя или приоткрыть завесу неведомого. Эта птица умеет отлично скрываться в чаще леса. Недругов у лесных пернатых много, и самая главная их задача — выжить в нелёгкой борьбе. Лесной кулик-вальдшнеп только для непосвящённых кажется слабым и беззащитным. Его оружие — оперение и умение прятаться. Затаившись, птица сохраняет полностью неподвижность. Любой враг может пройти мимо, не обратив внимания на ворох “живых листьев”. Сам же вальдшнеп замечает всё: его необыкновенно красивые глаза расположены необычно — отнесены далеко назад, к затылку. Это позволяет ему видеть пространство впереди и за спиной. Немногих обитателей леса природа наградила такими задатками и способностями. (Из журнала). Закрепим, полученные сведения. Послушайте стихотворение Ф.Кривина, выпишите из него существительные с не, объясните их написание: Частица не – упрямая частица, Всё повернуть по-своему стремится. Ты хочешь счастья, а она придёт – И выйдет всё как раз наоборот. С такой частицей нет опасней дружбы, Она убьёт неверием своим. И то, что нужно, станет вдруг ненужным, А то, что плохо, - не таким плохим. Но если ты ослаб и утомился, Ну, словом, просто примирился, Как говорят, с годами поостыл, Частица не – упрямая частица На этот случай может пригодиться, На помощь поскорей её зови. Она тебе придаст неутомимость, Непримиримость, и неукротимость, И силу нестареющей любви. VI . Информация о домашнем задании. Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило. Он явно говорил (не)правду, хотя это было (не)расчетливо. Голос его звучал сначала (не)уверенно и (не)спокойно, но постепенно все тверже и решительней. Ему предстояло (не0простое испытание, и надо было суметь пережить это (не)счастье. (Не)ясное будущее ждало его, потому что (не)приятелей становилось больше, чем друзей. Взгляд его стал (не)внимательным и (не)веселым. VII. Рефлексия. Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…