РАЗРЯДЫ ПРЕДЛОГОВ Цели: 1. Закрепление умения находить

реклама
РАЗРЯДЫ ПРЕДЛОГОВ
Цели:
1. Закрепление умения находить предлоги в тексте, характеризовать их.
2. Орфографический контроль.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Прочитать словосочетания с предлогами из упр. 289.
2. Употребить в различных падежах с предлогами, записав в тетради, те
словосочетания, где это возможно, продиктовать соседу. Проверка.
3. Опрос: что вы можете сказать о предлоге как части речи?
II. Актуализация знаний.
1. Запись текста, определение частей речи, характеристика предлогов;
выделение приставок. Первое предложение - совместная работа, далее
самостоятельно.
Пробуждение
(Сказать, что в этом предложении есть производный предлог, предложить найти
самим, посмотрев на теоретический материал в учебнике).
И те, кто были им вызваны. пробужденные, вдруг подали свои чистые, никем не
пуганные голоса.(Пo М. Алексееву)
Оценить двумя отметками: за грамотность и за выполнение грамматического
задания.
2. Информация «Это интересно».
Задание: выслушав
(микротемы).
рассказ,
перескажите
интересные
факты
о
предлоге
Предлог как название части речи встречается уже в словаре Измаила
Срезневского, русского филолога-слависта, который начал издаваться с 1983 года.
По происхождению (т. е. этимология слова) это калька с греческого языка. Что
такое калька? Запомните: «калька» — это образование нового слова или нового
значения слова путем буквального перевода соответствующей иноязычной
языковой единицы (от французского слова - «копия»).
В переводе с греческого языка предлог обозначает «перед словом». Предлогов
не так много: около 200 слов. Но по частоте употребления предлог занимает 4-е
место после имени существительного, глагола, местоимения.
9 предлогов (в, на, с, к, по, за, у, из, о) входят в состав 30 самых
употребительных слов русского языка. А предлог «в» занимает первое место в
частотном списке.
Какова роль предлогов? Чем объясняется столь частое их использование в
языке?
Очень точно определил значение предлогов лингвист Василий Алексеевич
Богородицкий, назвав их «словечками отношений».
III. Закрепление знаний.
Задание: определите значение предлогов в словосочетаниях. На доске:
Словосочетания: ждать до вечера, не поехать вследствие непогоды (сказать о
написании предлога «вследствие»), сидеть возле костра, лекарство для больного,
писать без ошибок, остановиться для ночлега, уехали за город, идти впереди
колонны, сделать без помощи взрослых, находился там с самого утра, объявить
после выступления, не выехать ввиду непогоды, находился между домами.
Сказать о написании предлогов в подчеркнутых словосочетаниях.
IV.
Домашнее
_________________________________________________
задание:
Скачать