Урок математики по теме "Буквенные выражения". 2 класс. УМК... России» выражениях; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; Цели урока

реклама
Урок математики по теме "Буквенные выражения". 2 класс. УМК «Школа
России»
Цели урока:
Педагогические задачи: дать первичное представление о буквенных
выражениях; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»;
развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами
изученных видов.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: изученные приемы сложения и вычитания
двузначного числа с однозначным, двузначного числа с двузначным; устную
и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности
задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные
числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26
+ 7; решать задачи и выражения изученных видов; изображать
геометрические фигуры.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании
того, что уже усвоено, и того, что неизвестно; составляют план и
последовательность действий; предвосхищают уровень усвоения знаний;
контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность
партнеров; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют
познавательную цель; выделяют необходимую информацию; структурируют
знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной
форме; анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности; строят
логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные
связи; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров;
достаточно полно и четко выражают свои мысли; управляют поведением
партнеров, уважают всех участников образовательного процесса; при
возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Оборудование: магнитная доска.
Наглядно-демонстрационный материал: домик со сменными окошками
для устного счета, плакат (слайд) с буквами латинского алфавита.
Основные понятия и термины: увеличить, уменьшить, сложение,
вычитание, сумма, разность, прибавить, вычесть, задача, простая задача,
составная задача, выражение, буквенное выражение, латинский алфавит,
геометрические фигуры, многоугольник, треугольник, четырехугольник,
шестиугольник, прямоугольник, измерить, начертить.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для вас!
Он зовёт нас в светлый класс!
По местам тихонько сели
На меня все посмотрели.
– Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. («Мордашки»
появляются на слайде; у каждого ученика на парте две«мордашки». Дети
показывают одну из «мордашек»)
– Я желаю всем удачи и хорошего настроения! – «Ученику – удача, учителю
– радость».
II. Подготовка к восприятию нового материала. Определение темы и
целей урока
– Прочитайте запись на доске.
5+3
14-(8 + 3)
7-4
– Как одним словом назвать эти записи? (выражения)
– В выражениях присутствуют числа, как эти выражения называются?
(числовые)
– Что значит найти значение выражения? (решить и записать ответ)
– Посмотрите а вот карточка со странной записью. (2 + а)
– Вы встречали такие записи?.
-Мы можем назвать эту запись математическим выражением? (можем сказать
, что это сумма)
-Чем отличаются два выражения:
5+3
2+а (во втором вместо
числа буква)
-( 5+3)-числовое выражение, а как мы можем назвать (2+а), если в нем
присутствует буква?
(буквенное выражение)
-Определите тему урока. ( Буквенные выражения )
-Определим цели урока (Мы будем учиться читать, записывать и
находить значения буквенных выражений)
– Откройте учебник .Прочитайте тему урока.
Сегодня на уроке вы также познакомитесь с некоторыми буквами
латинского алфавита, научитесь читать выражения, в записи которых
имеются буквы (буквенные выражения), научитесь записывать такие
выражения.
I I I. Открытие новых знаний.
1. Знакомство с буквами латинского алфавита.
Вывешиваю алфавит. Находим сходство в написании букв латинского,
русского, английского алфавитов.
Читаем буквы. В записи буквенных выражений используются строчные
буквы латинского алфавита.
На доске таблица с некоторыми буквами латинского алфавит.
– Посмотрите внимательно на доску. Перед вами буквы латинского
алфавита.
– Чтобы вы легче и быстрее их запомнили, возле каждой буквы написано
ее название.
– Прочитаем вместе названия этих букв.
а – «а»
с – «цэ»
k – «ка»
у – «игрек»
в – «бэ»
d – «дэ»
х – «икс»
Сообщение учащимся о том, что остальные буквы латинского алфавита
написаны в их учебниках на с. 96 и с ними можно познакомиться
самостоятельно.)
2. Упражнение в чтении буквенных выражений.
На доске записаны выражения:
8+d
k+2
с–5
7–х
– Как читаются буквенные выражения? (Так же, как и числовые).
– Чтение учеником вслух, а остальные следят.
Сумма чисел 8 и d (дэ).
Сумма чисел k (ка) и 2.
Разность чисел с (цэ) и 5.
Разность чисел 7 и х (икс).
4. Первичное закрепление знаний.
Работа с учебником.
Обучающиеся под руководством учителя выполняют задание 2 (с. 77).
– Вот мы узнали, что такое буквенное выражение, научились их читать. А
теперь научимся их решать задание 2 (с. 77).
– Прочитайте. Как вы думаете, как их будем решать?
– Прочитаем план решения буквенных выражений:
1) прочитать;
2) записать;
3) подставить в выражения;
4) вычислить.
– Читаем выражение. Сумма k и 7. Запишем. Если k=10, то подставим вместо
k -10, получим выражение 10 + 7 = 17
– Если k = 7, подставим вместо k – 7, запишем выражение 7+7=14.
– Второе выражение решает ученик у доски, а остальные в тетрадях.k – 7
k = 10
10 – 7 = 3
k=7 7–7=0
Работа в группах
Карточки содержат разноуровневые задания – базового и повышенного
уровня сложности):
Карточка 1.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8
46 – а
7>c
b–2=5
2. Если а = 9, то (20 – а) равно:
29
12
11
6
Карточка 2.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3+c
3+b=9
a<4
12 – 5
2. Если а = 6, то 38 + а равно:
22
32
44
34
Карточка 3.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
25 + 8
46 – а
7>c
b–2=5
2. Сколько всего значений может иметь выражение (2 – b)?
одно
два
три
сколько угодно
Карточка 4.
1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.
3+c
3+b=9
a <4
12 – 5
2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 – с равно 1?
да
нет
3. При а, равном 8 , сумма (а + 22) равна:
30
40
16
14
Пролверка
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 4 (с. 77), выделяют в ней условие, вопрос,
данные числа и искомое число, затем коллективно составляется краткая
запись, после чего учитель предлагает учащимся решить задачу
самостоятельно (один из учеников выполняет работу на доске).
– Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске?
– Кто решил задачу по-другому? Напишите ваше решение.
У учащихся в тетрадях должны (в процессе проверки) появиться все
способы решения задачи:
I. 30 – (5 + 7) = 18.
II. (30 – 5) – 7 = 18.
III. (30 – 7) – 5 = 18.
Затем учащиеся в парах решают задачу 3 (с. 77). Задача решается
аналогично предыдущей.
Рефлексия
– Что нового узнали?
– Повторите план решения буквенных выражений.
-Достигнуты ли цели урока?
Домашнее задание.
Придумать своё буквенное выражение и предложить завтра на уроке своему
соседу найти его значение.
Скачать