Брюханова Татьяна Владимировна, учитель МОБУ СОШ № 21 г.. Белорецк, Республики Башкортостан Урок русского языка для 3 класса по теме: « Род имён существительных» Цель урока: познакомить с понятием рода имён существительных Задачи: 1) Формировать умение определять род имён существительных. 2) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, связную речь. 3) Воспитывать любовь к природе, любознательность, самостоятельность, чувство дружбы. Ход урока: 1. Организационный момент ( психологический настрой на урок) - Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, жизнь пусть на самую капельку, стала радостнее, интереснее. Думаю и наш урок сегодня пройдёт интересно, с пользой для всех. ( чтение детьми хором) Сейчас я начну учиться. Внимание моё растёт. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я готов(а) к работе. 2. Актуализация знаний - Вспомним пять «золотых» правил грамматики. а) пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно б) помню о красной строке в) первое слово в предложении пишу с заглавной буквы, в конце ставлю точку, либо !, ?. г) помню о переносе слов с одной строки на другую д) при письме слова проговариваю по слогам ( звучит музыка) - Послушайте музыку, подумайте к какому времени года можно отнести эту музыку? - Что можно рассказать о слове весна? - Русская легенда гласит, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Тогда этот смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и попросил защиту у Солнца. Солнце заметило его, согрело землю и открыло дорогу Весне. - О каком цветке шла речь? Вот он хрупкий, нежный, самый первый цветок, который смущённо стоит, радостно склонив голову. Какие чувства у вас вызывает этот цветок? 3. Минутка чистописания - Нарисуем в своих тетрадях этот прелестный цветок - Прочитайте слова Птица, солнце, подснежник, капель, скворец, облако, небо. - На какие группы можно разбить эти слова? (работа в парах) - Что объединяет их? А что может рассказать о себе имя существительное? 4. Изучение нового. Постановка проблемы. - Проверим, всё ли вы назвали. (слайд 5) Может быть, есть для вас что-то новое, незнакомое. Хотите об этом узнать? - Попробуем сформулировать тему нашего урока. А какова цель? - Как вы понимаете слово род? Давайте обратимся к справочнику и прочитаем в нём значение этого слова. Сегодня мы узнаем, какая родня у имени существительного. - Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: « Кто узнает «секрет» как их различить, тот будет награждён». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: « Пусть они будут мои». Жена тоже схватила слова себе и сказала: « Мои». А все остальные остались на середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят: - Вот ключ к моим словам, и говорит: «ОН, МОЙ». - А вот ключ к моим словам, и говорит: « ОНА, МОЯ». - Как назвать род слов мужа? А род слов жены? Как назвать род слов посередине? Какой ключ к ним? Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: « Спасибо». С тех пор Существительное не путает род и говорит: Женский род запомню я И скажу: « Она-моя». И запомню род мужской И опять скажу: « Он-мой». Средний род: « Оно-моё». Это правило – моё! - Теперь это правило и ваше, Существительное вам его дарит. Обратимся к словам. На какие три группы можно разделить их? Какие слова – помощники помогают определить род? 5. Первичное закрепление. - С приходом весны слетаются домой перелётные птицы. Какие птицы прилетают с юга первыми? Они очень радуются встрече с родной землёй, радуются весне, солнышку. На карточке записаны слова, вы подбираете к каждому из них рифму, но ваше слово обязательно должно обозначать название птицы.(работа в паре) Макушка, врач, корона, Париж, капля, палка. - Какое задание можно выполнить с этими словами?(проверка) - Каждый народ по- своему отмечает приход весны. У русского народа есть свой интересный обычай . В конце марта,22 числа, отмечается на Руси русский праздник встречи весны. В этот день сорок разных птиц на Русь пробираются. Поэтому к празднику исстари пекли из теста жаворонки, чтобы они весну кликали. С раннего утра продавали их на торгах и около церквей, и все выходили кликать весну. Женщины пекут из теста жаворонки, а дети украшают их ленточками, выходят на улицу и сажают на самое высокое и сухое место- забор, ветви деревьев, затем берутся за руки и поют зазывную песенку. Жаворонков потом снимают. Кто съедает их, а кто берёт на память об этом дне, о весне. Физминутка: Ой, весна моя, Ты весняночка! Из-за тёмных лесов, Из-за синих морей приходи, Солнцем, светом озари! Весна, весна красная, Приди, весна, с радостью, С доброй радостью, С великой милостью! Со льном высоким, С корнём глубоким, С дождями сильными, С хлебами обильными. 6. Работа по картине. - Что изображено на картине? Какое настроение вызывает эта картина? Составьте по картине рассказ.(спрашиваю 2-3 учеников) Возьмём любое предложение из нашего рассказа и запишем его. 7. Комментированное письмо предложения. - Какое задание вы предложите выполнить?(назвать части речи, разобрать по членам предложения) 8. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? Чему научились? Как принято в гостях, хозяин угощает. Вот и Существительное вас угощает фруктами, но мальчики возьмут фрукт м.р., а девочки ж.р. (банан, груша) Литература: 1. С.В.Кутявина «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс Москва: «ВАКО», 2009 2. Я.Ш.Гараева «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс Москва: «ВАКО»,2008 3. Т.В.Титкова, Э.З.Горбачева «Открытые уроки» Москва: «ВАКО»,2008 4. С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина «Нестандартные уроки в начальной школе».- Волгоград: Учитель, 2003