Дроздова С.Е., учитель русского языка ТЕМА: «Глаголы совершенного и несовершенного вида, их роль в тексте» УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ! Цели урока: Образовательные: закрепить умения учащихся в определении постоянного признака глагола – вида; развивающие: развивать устную и письменную речь, учебно-организационные навыки (постановка учебных задач, анализ своей деятельности), умение оценивать свою работу на уроку , воспитательные: поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать чувство прекрасного, толерантность. Учебные материалы: опорные схемы «Виды глагола»), , карточки с заданиями, листы творческих заданий, таблички с глаголами для рефлексии урока. ХОД УРОКА УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ! І. Определение темы и цели урока ІІ.Актуализация опорных знаний - Откройте тетради . Запишите дату. Тему сегодняшнего урока определим, выполнив ряд заданий 1. « Не прерывай цепочку!» - Мы на предыдущих уроках изучали раздел русского языка … - он изучает… - они делятся … - знаменательные от служебных отличает то,что… - знаменательные ч.р…..( называют все знаменательные части речи, вопросы, на которые они отвечают…) 2. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока , а вместе с этим и первую тайну, выполним такое задание Записываем слова ( на доске и в тетрадях) : Человек, мудрый, тайна, существовать, не, он, открывать, любой, для, стремиться. – Внимательно прочитайте слова. - Вычеркните имена существительные. – Вычеркните имена прилагательные. – Вычеркните местоимения. – Вычеркните предлоги. - Вычеркни частицы. – Какие слова вы не вычеркнули? – К какой части речи они относятся?- ЭТО и есть первая часть темы нашего урока. Записываем. – Докажите, что это глаголы. -Обращаемся к раздаточным тетрадям( морфологические признаки- постоянные и непостоянные) - Попробуйте соединить слова в предложение.( «Для мудрого человека тайн не существует, он стремится открыть любую»- запись в тетради и на доске) Постараемся сегодня стать хоть чуточку мудрее… - Какую синтаксическую роль играют глаголы в этом предложении? - А теперь, давайте подытожим всё, что мы узнали о глаголе . 3. Блиц-опрос – «Да» - «Нет» 1) Глагол – это название главного члена предложения? 2) Глагол обозначает предмет? 3) Обычно в предложении глагол является сказуемым? 4) Глагол называет действия и состояния предметов? 5) Глагол отвечает на вопросы что делает?, что сделает? - Что мы определяем с помощью этих вопросов?(вид глагола) 4. - Используя алгоритм , составленный на прошлом уроке , определяем вид каждого глагола в образованном предложениии. (Существует-н.в стремится- н.в. открыть – с.в.) - Записываем в теме урока- « «…совершенного и несовершенного вида, их роль в тексте.» 5 Постановка учебной задачи( учащиеся определяют цели и задачи данного урока) ІІІ. Объяснение нового материала 1.Слово учителя- итог І и ІІ части урока.Итог подводят ученики. -Как может нам помочь проделанная работа в 1 части урока?( обратите внимание на тему урока) -Пред тем, как продолжить работу на уроке, хочу попросить вспомнить, что есть единицей изучения любого языка? 2.«Не прерываем цепочку»… (звук- буква- слово- словосочетание-предложение- текст) - Итак ,тексты мы и будем анализировать во 2 части нашего урока. 1. – Какую же роль выполняют глаголы совершенного и несовершенного вида в тексте ?Чтобы ответить на этот вопрос проведем наблюдения за глагольными формами в тексте. -Прочитаем текст N1 (модель текста: повествование в прошедшем времени) Борис Михайлович Кустодиев появился в Петербургской академии художеств в 1896 году. И сразу заявил о себе как талантливый художник . Он выбрал свою неповторимую манеру работы и тематику . Закончил Борис Кустодиев учебный курс с золотой медалью и отравился в длительную поездку по России. Вернувшись из путешествия, написал удивительные полотна о жизни русской глубинки начала двадцатого века. Серии картин «Ярмарки», « Сельские праздники» заняли особое место в его творчестве. В последние годы художник проявил себя как талантливый педагог. Умер Борис Кустодиев в 1927 году после тяжёлой болезни, похоронили его в Александро- Невской лавре в Петербурге. – Как можно озаглавить текст? – Определите тип речи. – Подчеркните глаголы, которые образуют сюжетную цепочку . – С помощью глаголов какого вида передается последовательность действий в рассказе? (Совершенного вида.) Вывод. Глаголы совершенного вида организуют сюжетную цепочку развития действия в тексте повествовательного характера. – Прочитаем текст N2 (модель текста: описание в прошедшем времени). Кустодиев начинал свой путь как художник-портретист. Живописная пластика, свободный длинный мазок, яркая характеристика внешности — это были большей частью портреты соучеников и преподавателей Академии . Кустодиев невероятно быстро для молодого художника, но заслуженно завоёвывал славу портретиста у прессы и заказчиков. Он создавал поэтическую мечту, сказку о провинциальной русской жизни. Большое значение в этих работах придавалось линии, рисунку, цветовому пятну — художник обращался к гуаши . Он изучал вывески провинциальных лавочек и трактиров, народные промыслы и жизнь российской глубинки. В дальнейшем Кустодиев постепенно всё более смещался в сторону быта русского купечества («Красавица», «Русская Венера», «Купчиха за чаем»). – Как можно назвать текст? – Определите тип речи. – О каких действиях – единичных или повторяющихся – говорится в тексте? – Подчеркните глаголы, которые обозначают повторяющиеся действия. Определите их вид. Вывод. Глаголы несовершенного вида обозначают повторяющиеся действия, постоянные свойства и используются в описании. 2. Открываем учебник,Внимательно читаем условие к Упр. №183 - Кто мне теперь попробует объяснить выбор текстов для наблюдения- почему именно такие тексты по содержанию мы анализировали? - Название картины. - Тема, основная мысль. - Какое настроение передаёт нам автор , что помогает его почувствовать? -Какую цветовую гамму использует автор, с какой целью? - Что вы видите на картине, соответствует ли название изображению? - Какой момент праздника мы видим на полотне? 3.Справка- обобщение учителя ( Деревенский праздник - Борис Михайлович Кустодиев. 1910. Картон, темпера. 34,2х101 В отличие от других кустодиевских праздников, этот не выглядит разгульным и шумным. Скорее всего, перед нами деревенская свадьба или помолвка. Широкая панорама включает в себя несколько групп. Возле телеги собрались хозяева праздника. Судя по всему, разговор идет деловой, обсуждаются вопросы организационные. Рядом группа мальчишек, занятая игрой. В центре, несомненно, почетные гости праздника на лавке. Среди почетных гостей легко угадывается фигура приходского священника. Справа расположилась самая многочисленная группа - молодежь. Девушки в светлых платьях, нарядно одетые парни. Заиграла гармошка, танец начался. Всю композицию заливает яркое осеннее солнце. Золотом и медью отражают свет листья на деревьях. Атмосфера картины - счастливое ожидание праздника. Зеленоватое небо продолжает поля и луга, упирающиеся в горизонт. Деревянные избы, нежно-голубого цвета, создают празднично-беззаботный фон. Совсем скоро начнется веселье.) ІІІ Домашнее задание Высокий уровень- составить по картине сочинение- миниатюру , определить вид и время глагола . Достаточный и средний уровень- составить диктант из словосочетаний ( глагол + …) , используя данную репродукцию, определить вид глагола. ІV.Итог урока. Рефлексия. 1.– Какую тайну глагола мы открыли сегодня на уроке? – Каким способом? – Где в жизни пригодятся вам эти знания и умения? 2. Оцените свою деятельность на уроке , используя данные слова - найди « 3 лишнего» 1 Вспомнил, узнал подобранный 2 Научился прочитавши пригодится 3 Понравилось обобщив не получается 3. Оценивание и комментарий оценок учащихся одноклассниками( после самооценки) 4. - Продолжим открывать тайны глагола . При изучении ПРИЧАСТИЯ и ДЕЕПРИЧАСТИЯ как форм глагола, нам и потребуются знания полученные сегодня на уроке. -ЭТО ЕЩЁ ОДНА ТАЙНА, открывать которую мы будем на последующих уроках Чтобы глаголом жечь сердца людей, Необходимо твёрдо знать глаголы! ,