План –конспект урока. 1. ФИО Кутрухина Людмила Ивановна 2. Место работы АНО средняя общеобразовательная школа «Международная Академия Образования» г. Казань 3. Должность учитель начальных классов 4. Предмет русский язык 5. Класс 4 6. Тема Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. 7. Базовый учебник «Русский язык», 4 класс, Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, УМК «Школа России», М.: «Просвещение», 2011 г. 8. Цели урока: наблюдение над изменением глаголов прошедшего времени по родам и числам; развитие умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять. 9. Задачи: - образовательные дать понятие о том, что глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам; совершенствовать умение определять тему урока; формировать навыки каллиграфического и грамотного письма; обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор; - развивающие развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание, письменную и устную речь; развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение; - воспитательные способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности; прививать интерес к предмету и любовь к русскому языку; создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика; предупреждать утомляемость детей. 10. Тип урока урок формирования новых знаний 11. Формы работы индивидуальная, фронтальная 12. Оборудование компьютер, мультимедийный комплекс, карточки. Ход урока. I . Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так, что время не туряем И работать начинаем. У. Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь работать быстро, а самое главное дружно! II. Минутка чистописания. - Сегодня мы поупражняемся в безотрывном письме: ееllее ееllее ееllее ( 2 строки) III. Актуализация опорных знаний. 1) Графический диктант (части речи). У. Имя существительное изображаем одной чертой, глагол – двумя, имя прилагательное – волнистой линией. (Учитель называет слова – части речи, ученики графически изображают их в тетради) Слова: скрипучее, хищные, превратилось, лечение, строительный, чистота, блестеть, тает, хороший, сверкает. Проверка: назовите, под какими номерами стоят глаголы. 2) У. Какая часть речи называется глаголом? Д. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делает? что сделает? что делал? что делал? что сделал? 3) У. Сейчас несколько учеников будут выполнять задания на карточках, образовывать от глаголов кричать и закричать глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени. 4) У. Класс в это время работает устно. Я называю глаголы, а вы показываете карточки, показывающие время глаголов. Слова: засвистели, гостят, запишу, едешь, перелезла, поливает, блеснул, увижу, вылетит. Проверка: дети задают вопросы и называют время глаголов. 5) Проверка работы по карточкам. Д. Кричать – кричу, буду кричать, кричал. Закричать – закричу, закричал. 6) У. На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? Д. Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: что делал?, что сделал?, что делала?, что сделала?, что делало? что сделало? 7) Сейчас от глаголов в неопределённой форме образуем глаголы в прошедшем времени. Обратим внимание на глагольные суффиксы: Таять – таял Заклеить – заклеил Взвесить – взвесил Услышать – услышал Посеять – посеял Обидеть – обидел. (Дети по одному выходят к доске и записывают глаголы в прошедшем времени, выделяют суффиксы). У. Обратите внимание на глагольные суффиксы. Сделайте вывод. Д. У глаголов в прошедшем времени суффиксы такие же, как у глаголов в неопределённой форме. IV. Физкультминутка. V. Наблюдение над глаголами в прошедшем времени. 1) У. Сейчас мы проведём картинный словарный диктант. На экране будут появляться изображения предметов, а вы в тетради будете записывать названия этих предметов в три столбика по родам. На экране появляются картинки: телефон, библиотека, метро, рисунок, яблоко, лестница, календарь, облако, морковь. 2) Проверка: прочитайте имена существительные мужского, женского и среднего рода. 3) Дети называют существительные по родам. 4) У. Как определить род? 5) Д. Чтобы определить род существительного, можно подставить к существительному местоимения: к существительным мужского рода – он, мой; женского рода – она, моя; среднего рода – оно, моё. У. Обратите внимание на доску. Всё ли правильно? шёл время шёл снег шёл дожди шёл гроза - Как вы думаете, что нужно изменить, чтобы было правильно? Д. Нужно изменить окончания глаголов: шло время, шли дожди, шла гроза. У. Сделайте вывод: как изменяются глаголы в прошедшем времени. Прочитайте правило в учебнике. 6) У. Сравним глаголы в прошедшем и в настоящем времени: Шёл Шла Шло Шли идёт иду идёшь идут Д. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам и числам, а в настоящем времени – по лицам и числам. V. Закрепление пройденного. 1) У. Выпишите из текста глаголы в прошедшем времени, определите род, выделите окончания. Вдруг зашумело по лесу. Побежала позёмка. Загудел лес. Налетел ветер. Деревья закачались. Началась пурга. Проверка. Прочитайте глаголы, назовите род и окончания. Вывод: какие окончания имеют глаголы мужского рода, женского рода, среднего рода? Д. Глаголы мужского рода имеют нулевое окончание, женского рода – окончание – а, среднего рода – о. У. Что такое позёмка? Найдите ответ в онлайн – словаре. Д. Позёмка – метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли. 2) У. Сейчас самостоятельная работа по вариантам. Задание для 1 варианта: составить предложение, употребив глагол в прошедшем времени: утром, в, путешествие, ранним, начаться, горы. Задание для 2 варианта: Составить словосочетания по картине «Тает снег», употребив глаголы в прошедшем времени. Проверка. Дети читают предложение и словосочетания. Ученица делает полный разбор предложения. 3) У. На доске записан текст. У каких глаголов можно определить род, а у каких нет? Ласково пригревает весеннее солнышко. Потемнела в поле дорога. Посинел не реке лёд. Скоро зазвенят по овражкам ручьи. Д. У глаголов потемнела, посинел, т. к. это глаголы в прошедшем времени, а остальные глаголы в настоящем и будущем времени. 4) Работа по карточкам: I в. Об . явил Л . жишь Ож . вает Рассм . шит С . дят II в. С . неет заскр . пел зан . чуем пл . сала пом . рились Вставить пропущенные орфограммы, определить у глаголов время, лицо, род, спряжение. III в. Подобрать глаголы к схемам. Назвать глагол в прошедшем времени: резать, прочитал, заплачет. Самопроверка. Каждый ученик проверяет своё задание по компьютеру, оценивает свою работу. VI. Итог урока. Рефлексия. - Что нового узнали о глаголах прошедшего времени? - Если вам на уроке было легко и всё понятно, покажите зелёный кружок, если вы испытывали затруднения – жёлтый кружок, и наконец, вы ничего не поняли, вам трудно – красный.