Технологическая карта урока Ситдикова Милеуша Асхадулловна, учитель начальных классов филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”“Старокишитская НОШ” Арского муниципального района Республики Татарстан Класс: 2 Предмет: русский язык Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой; показать связь конечной буквы основы слова на шипящий с родом этого слова; научить детей делать правильный вывод о работе мягкого знака; Предметные результаты: уметь работать с Обратным словарем; уметь дифференцировать слова с основой на шипящий по родам Тип урока: Изучение нового материала Основные понятия: шипящие звуки, слова с -ж,-ш, -ч,-щ на конце слов – муж.р., слова с -жь,-шь, -чь,-щь на конце слов – жен.р. Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах Материал: 1. Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. — М. : Академкнига Учебник, 2012, 1 часть, с.152-153 2. Карточки с заданиями для дифференцированной работы Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД ЛУУД – личностные универсальные учебные действия РУУД - регулятивные универсальные учебные действия ПУУД - познавательные универсальные учебные действия КУУД - коммуникативные I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель:создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. II. Актуализация. Цель: активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебнопознавательной деятельности Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие. Итак, друзья, На вас надеюсь, как всегда. Вы хороший дружный класс. Все получится у вас! 1. Чистописание Жж шш чч шш 2. Словарная работа -Какие звуки обозначают эти буквы? - На какие две группы делятся звуки? - Как думаете , нужен ли этим звукам мягкий знак? Вывод: - Вспомните, для чего нужен мягкий знак? ь 1. тень 2. листья 3. ? - Можем ли делать третий вывод? III. Постановка учебной задачи универсальные учебные действия Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. - Сегодня мы еще одну тайну русского - Шипящие звуки: [ж], [ш], [ч’],[щ’]. - [ж], [ш] – всегда твердые, [ч’],[щ’] – всегда мягкие Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков - Для смягчения согласного звука. - Для разделения согласного и гласного звуков. - Нет Познавательные: формирование умения выдвигать Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности IV. «Открытие» новых знаний Цель: научиться определить род словназваний предметов с основой на шипящий звук языка узнаем? - Давайте проверим наше предположение. - Задание на внимание: вам нужно услышать шипящий звук на конце слова и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны. Мышка, луч, камыш, гуашь, дочь, чудо, морж, жук, борщ, ложь, речь, щука, шашки, финиш - Попробуйте определить род этих слов – названий предметов. - Сформулируйте тему и цели урока. гипотезу и обосновывать её. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции Регулятивные: формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу. - Правописание слов-названий предметов с шипящими на конце слова. Род слов-названий предметов с основой на шипящий звук. Работа по учебнику. Упражнение 117, с.152 - Откройте Обратный словарь на букву Ч? - Есть слова женского и мужского рода? - Нет, только мужского рода В первом столбике будем писать словапредметы мужского рода - Откройте Обратный словарь на букву ь. Прочитайте слова на -чь. - Какого рода все эти слова? -Обратите внимание, что в словаре представлены не только слова-названия предметов, но и слова-названий действий: лечь, печь, течь, стричь, помочь. - Кто догадался, почему в словаре два раза написаны эти слова печь и течь? -Почему другие слова написаны всего по одному разу? - Эти слова имеют разные значения. -Выпишите пять любых слов-названий предметов на –чь. Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации V. Первичное закрепление Цель: распознавать род слов-названий предметов с основой на шипящий звук - Какого рода все эти слова? - Женского рода - Какой вывод вы можете сделать о работе - Слова с основой на -чь женского мягкого знака? рода. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Работа по учебнику 1. Упражнение 118 (ч.1, с. 153) Работают с Обратным словарем. 2. Упражнение 119 (ч. 1, с. 153) Находят слова-названия предметов, основа которых оканчивается на –ш и -шь; -ж и –жь. - Какой вывод можно сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на шипящие звуки? ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий Дифференцированная работа Карточка 1. Запиши правильно слова. Детены[ш], но[ч’], бро[ш], помо[щ’], мело[ч’], пла[ч’], клю[ч’], до[ч’], ве[щ’], бор[щ’]. Карточка 2. Запиши слова-названия предметов правильно. Личностные: умение выражать мысли. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: - Слова с основой на шипящие -ж,-ш, - принимать и сохранять учебную ч,-щ – мужского рода, а с основой на цель и задачу шипящие -жь,-шь, -чь,-щь женского устанавливать соответствие рода. полученного результата поставленной цели. Коммуникативные: проявлять внимание к суждениям товарищей. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы Личностные: применять правила делового сотрудничества. VIII. Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать оценивание уч-ся собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности IX. Домашнее задание Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания. -Какую новую тайну узнали сегодня о мягком знаке? Как пишутся слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук? -Что было легко? - Что было трудно? - Что понравилось? - Кто доволен своей работой на уроке? Учебник 1 часть, №120, с.154 -Слова-названия предметов женского рода , оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с мягким ( ь) знаком. Слова-названия предметов мужского рода , оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без мягкого знака. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность. Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. Литература: 1.Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. — М. : Академкнига Учебник, 2012, 1-2 части. 2. Чуракова, Н. А. Русский язык : 2 кл. : методическое пособие для учителя / Н. А. Чуракова, М. Л. Каленчук, Т. А. Байкова, О. В. Малаховская. -М. : Академкнига/Учебник, 2012 3. Коржукова А.А. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 416 с.