Урок русского языка в 4 классе. УМК «ПНШ» Тема урока: « Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь.» Цели урока: показать, как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь; учить работать с обратным словарем; учить находить чередование согласных в корне слова; сравнивать спряжение глаголов «лечь» и «жечь»; развивать навыки грамотного письма; воспитывать интерес к русскому языку. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поёт. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит, Всё расскажет нам... (глагол) - О какой части речи мы с вами сегодня будем говорить? - Сегодня мы продолжим разговор о глаголе. По частоте употребления в речи глагол занимает второе место после имени существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять, не делать ошибок в его написании. 2. Актуализация темы урока. Сейчас мы вспомним все, что знаем о глаголе. Проведем блиц-опрос. 1. Глагол – это… (часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?) 2. Глаголы изменяются по … (временам и числам) 3. Спряжение – это … ( изменение глагола по лицам и числам) 4. Спрягаются только глаголы….. (настоящего и будущего времени) 5. На какую форму глагола указывает суффикс-л-? ( на форму прошедшего времени) 6. Глаголы прошедшего времени изменяются по… (числам), а в единственном числе по… (родам) 7. Не с глаголами пишется …. (отдельно) 8. В предложении глагол является … (сказуемым) 9. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (что делать? что сделать?) 10. Назовите суффиксы глаголов неопределенной формы. (-ть, - ти, -чь) 11. Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь? - Можете ли вы дать ответ на последний вопрос? Почему возникли затруднения? (имеющихся знаний о глаголе недостаточно) - Вернемся к этому вопросу в конце урока и постараемся на него ответить. 3. Работа над совершенствованием навыков синтаксического и морфологического разборов. -Запишите предложение: В высоком небе зажглись яркие звезды. - Выполните синтаксический разбор этого предложения. В высоком небе зажглись яркие звезды.( повест., невоскл., прост., полн.,распр.) - А теперь выполним морфологический разбор слов – в небе, яркие. В небе – сущ. Н.ф. – (что?) небо П.п. – ср.р., 2 скл. Н.п. – П.п., ед.ч. Где? в небе Яркие – прилаг. Н.ф. – (какой?) яркий Н.п. – мн.ч., Им. п., ж.р. Какие? яркие 4. Работа по теме урока. а) работа с глаголом - Найдите в этом предложении глагол. (зажглись) - Определите время и число глагола. (прошедшее время, множественное число) - Поставьте глагол «зажглись» в неопределенную форму. (что сделать? Зажечься) -Что произошло в корне слова? (чередование г/ч) - От какого слова образовался глагол «зажечься»? (зажечься ← зажечь ← жечь) б) работа с обратным словарем -Откройте обратный словарь на странице 149, найдите глагол «жечь» и родственные ему глаголы с приставками. Прочитайте их. - А теперь посмотрите как спрягаются первые два глагола из этого списка. (на слайде) - В каких формах есть звук [г]? Это формы какого лица и числа? ( в форме 1 лица единственного числа, в форме 3 лица множественного числа) - в каких формах на месте звука [г]появляется звук [ж]? ( в формах 2 и 3 лица единственного числа и 1 и 2 лица множественного числа) в) спряжение глаголов «разжечь» и «сжечь» - Проспрягайте по этому образцу еще 2 глагола, родственных глаголу «жечь» - «разжечь» и «сжечь». - Поверим. (на слайде) г) упражнение 90, стр.116 -А теперь откройте учебник на странице 116, найдите упражнение 90. Прочитайте задание. Какие глаголы выпишем? жечь – жгу, жжешь лечь – лягу, ляжешь печь – пеку, печешь беречь – берегу, бережешь стеречь – стерегу, стережешь сечь – секу, сечешь течь – теку, течешь стричь – стригу, стрижешь д) сравнение спряжений глаголов «лечь» и «жечь» - Сравним спряжение глаголов «лечь» и «жечь». В чем сходство? - В каких формах есть звук [г]? В каких он заменяется на звук [ж] ? - Прочитаем , что говорит Миша по этому поводу. Стр.117. - Дополните, что хотел сказать Миша? В каких личных формах глаголов на –чь есть звуки [г] и [ж]? - А в каких формах эти звуки заменяются на шипящие? ( У глаголов, имеющих в неопределенной форме суффикс -чь при спряжении в 1 лице единственного числа и в 3 лице множественного числа появляется звук [г], а в формах 2 и 3 лица ед.ч. и 1 и 2 лица мн.ч. – звук [ж].) - А теперь потренируемся. На слайде: Как правильно? Мы разож(г/ж)ём печь, а вы напе(к/ч)ёте пирогов. Ты заж(г/ж)ёшь свечу, а она приля(г/ж)ет на диван. Ты сбере(г/ж)ёшь урожай, а он постере(г/ж)ёт коней. Если в лодку нате(к/ч)ёт вода, дед высе(к/ч)ет Ваньку. Он тебя подстере(г/ж)ёт. Рука у меня скоро зате(к/ч)ёт. Будь осторожнее! Ты обож(г/ж)ёшься! Они разож(г/ж)ут костер, напе(к/ч)ут картошки и постере(г/ж)ут коней. 5. Подведение итогов. - Итак вернемся к вопросу, заданному в начале урока. - Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь? Глаголы, имеющие в неопределенной форме суффикс -чь при спряжении в 1 лице единственного числа и в 3 лице множественного числа появляется звук [г], а в формах 2 и 3 лица ед.ч. и 1 и 2 лица мн.ч. – звук [ж]. - Молодцы!