Тема урока: «Имя существительное. Подлежащее, выраженное именем существительным». Предмет: Русский язык. Класс: 5 Моисеева Алла Викторовна, учитель русского языка и литературы первой категории, МОУ СОШ№22, г. Тверь Данный урок относится к разделу « Имя существительное в языке и речи» (42 ч.) в 5-м классе. Это 30-й урок в разделе. Учащиеся не первый год обращаются к этой теме, понемногу увеличивая объём знаний. Цели урока: 1.Систематизировать и обобщить знания по теме; проконтролировать степень усвоения знаний. 2.Развивать умения грамотно выражать свои мысли. 3.Формировать эмоциональную культуру учащихся и умение работать в группе. Тип урока: повторительно - обобщающий. Вид урока: работа в группах. Технология: личностно-ориентированная. Техническое обеспечение урока: презентация, карточки с заданиями, кроссворд. План урока: 1. Орг. момент. Определение цели, проблемы. 2. Блиц-опрос. 3. Выполнение заданий. 4. Физкультминутка. 5. Выполнение заданий. 6. Подведение итогов. 7. Поощрение. 8. Рефлексия. Конспект урока Этап урока Деятельность учителя 1.Орг. момент. Определение цели, проблемы урока. -Сегодня мы отправимся в путешествие по просторам океана «Части речи». Наш путь сложен и опасен, но мы должны его пройти. Цель нашего путешествия: высадиться на острове «Существительное». Там вы уже бывали, но в этот раз у вас новая задача: поближе познакомиться с жителями этого благословенного уголка, узнать о роде их деятельности. В Деятельность учащихся 2. Блиц-опрос. Задания. путешествие отправляются три корабля. На каждом судне команда: капитан, помощник капитана, навигатор, боцман, плотник, мастер парусов, кок и юнга. У каждого представителя команды свои обязанности, никто не может сидеть без дела. Каждой команде выдаются зашифрованные карты(кроссворды), которые в течение путешествия вам нужно разгадать. Нам известен маршрут и цель путешествия, поэтому -в путь! Для того, чтобы корабли могли поднять якоря, мы должны пройти процедуру проверки элементарных знаний. Капитанам задаются 4 вопроса, учащиеся отвечают только утвердительно или отрицательно. 1 команда 1)Все части речи в русском языке делятся на две большие группы: Самостоятельные и служебные? 2)Существительные обозначают действие? 3)Существительные могут образовываться бессуффиксным способом? 4)Существуют ли существительные общего рода? 2 команда 1)Имя существительное относится к служебным частям речи? 2)Существительное в предложении может выполнять роль дополнения? 3)Правда ли, что в древнерусском языке было три формы числа: единственное, множественное и двойственное? 4)После шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных под ударением пишется о? 3 команда 1)Грамматическая основа-это подлежащее и сказуемое? 2)В русском языке 7 падежей? 3)Есть ли в русском языке разносклоняемые существительные? 4)Молоко-это существительное, имеющее только единственное число? (На слайдах в презентации появляются правильные ответы). Все капитаны справились с задачей, можно отплывать. Поднять якоря! Сразу же вас ожидают первые трудности: плохо работает навигатор. Необходимо срочно выполнить задание, чтоб помочь проложить курс кораблю. Задание 1 (3 мин.) Выделить существительные , определить их склонения. 1команда Смелость, весёлый, зеленеть, крик, теплота, оказать, выходка, бег. 2команда Доброта, хитрый, плавать, ссора, красота, полистать, находка, дом. 3команда Злоба, красивый, ходить, радость, пение, покрасить, белизна, прыжок. Да. Нет. Да. Да. Нет. Да. Да. Да. Да. Нет. Да. Да. Учащиеся выполнят задание в команде, затем один представитель выходит к доске и рассказывает (ученики могут сравнить услышанное с тем , что Чтоб немного отдохнуть, осмотреть состояние корпуса, мачты, нужно остановиться в порту «Род существительных». появляется на слайде) Задание 2 (з мин.) В каком столбике указание на род соответствует роду данных существительных: Команда 1 А) Б) В) Г) Молодёжь ж м м ж Кофе ср ср м м Картофель ж м ж м Мышь ж м м ж Представитель от команды даёт правильный ответ Команда 2 Горечь Рояль Впечатление Ножницы А) ж м ср -- Б) м ж ж м А) ж м м ж Б) м ж ср ж В) ж м ср ср Г) м ж ж -- Команда 3 Рояль Лосось Кофе Янтарь Физкультминутка Задания. В) ж ж ср м Г) м м м м Предлагается сделать гимнастику для глаз. Во время шторма корабельный журнал пострадал, необходимо срочно прийти на выручку помощнику капитана. Задание 3. Вставьте пропущенные буквы Туман на море ещё (не)ра..сеялся, (в)нём гасли оч..ртания ..громного к..рабля. Скр..пач п..днял см..ч..к, заставил струны заг..ворить пр..красным голосом и п..думал (о)счастье. Представители от команд вставляют буквы,объясня ют офограммы,ср авнивают свой вариант ответа с тем, что на слайде. Вот уже виден наш остров, команда должна подкрепиться, прежде чем пришвартоваться к острову, ведь неизвестно, когда ещё моряки смогут поесть. Задание 4. Составить текст из 3-4 предложений на морскую тематику, используя как можно больше существительных. Определить роль существительных в предложении. Мы уже высадились на остров «Существительное» В выполнении задания участвует вся команда. Представители от команд (коки) выходят к доске и защищают вариант ответа ,команды общаются с жителями этого благодатного края. Им очень приглянулись паруса на нашем корабле. Кто, как не мастер своего дела, может ответить на возникшие вопросы( за это задание отвечает мастер парусов). Итак, нужно выяснить, чем занимаются существляне, каков главный род их деятельности? своей команды. Задание 5.(3 мин.) Подчеркнуть основы предложений, составить схемы. Команды выделят грамматически е основы, объясняя какой частью речи они выражены, составляют схемы предложений. В древних песнях выражались различные человеческие чувства: любовь, скорбь, торжество. Ассоль бежала к пристани и больше всего боялась ошибки и недоразумения. Прошло две недели, члены нашей экспедиции вернулись из путешествия, их пригласили в министерство для отчёта. Вопросы 1 команда Какую роль могут выполнять существительные в предложении?(Привести примеры). 2 команда Прочитайте схемы предложений, объясните их. (Учащимся предлагаются схемы на экране и карточках). 3 команда Что вы можете сказать об этих предложениях? (Учащимся предлагаются схемы на экране и карточках). Подведение итогов Итак, ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие на уже немного знакомый вам остров «Существительное», поближе познакомились с работой жителей этого острова. Представители трёх кораблей достойно выдержали все трудности и выполнили поставленные перед ними задачи. Выходят командиры и их помощники, представляют разгаданный кроссворд(доп олнительные баллы), отвечают на вопросы. Ученики 1-ой команды должны не только перечислить, но и привести примеры. Ученики 2-ой и 3-ей команд должны объяснить, что они видят на схемах и дополнительн ые баллы им приносят предложения, составленные по этим схемам. Можно сказать , что экспедиция прошла успешно! На следующих уроках нас ждут встречи с отдельными представителями острова «Существительное». Поощрение Рефлексия Перед вами маленькие листочки, отметьте на них какое облачко настроения и какой ветер вас сегодня сопровождал? Ребята показывают своеотношени е к происходящем у на уроке. Список литературы: 1.Русский язык. Учебник для 5 класса в 2-х частях. Книга 2. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И. В.Текучёва, Н.А. Исаеева. 2.И.В.Шустина. «Кроссворды для школьников. Русский язык».- Я.: Академия развития, 1997. 3.А.О.Орг. «Олимпиады по русскому языку». Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1994. Презентация прилагается.