Учитель русского языка и литературы МКОУ Карымской СОШ Иркутской области Сорокина Ирина Алексеевна 4 класс «Предложение. Связь слов в предложении. Словосочетание». (урок закрепления изученного материала) Цель урока: Различение предложения, словосочетания. Установление связи слов в предложении. Предметные задачи: 1. Систематизировать знания о предположении и словосочетании. 2. Закрепить навык обучающихся устанавливать связь слов в предложении с помощью вопроса. 3. Продолжить работу по формированию умения вычленять словосочетания из предложения. 4. Систематизировать умение распознать главные и второстепенные члены предложения. Мета предметные задачи: - познавательные: 1. Обеспечить развитие у учащихся умение сравнивать, выделять нужное, анализировать. 2. Обобщать полученные данные и делать выводы. -регулятивные: 1. Содействовать развитию у детей умению осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, оценку учебной деятельности. -коммуникативные: 1. Содействовать развитию у детей умению общаться, умению работать в группах, выражать свои мысли. -личностные: 1. Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, положительного отношения к учению. 2. Создать условия комфортной и доверительной атмосферы в классе. Методы обучения: практический, словестный, наглядный ( с применением ИКТ средств), работа с раздаточным материалом. Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная. Формы контроля: взаимопроверка, самопроверка. Материально-технические оснащения урока: Обще классная работа: классная доска, компьютер, слайдовая презентация. Парная работа: карточки для игры «Домино». Групповая работа: карточки с предложениями. Индивидуальная: карточки с текстами, карточка для рефлексии «Градусник». ХОД УРОКА. 1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке. Долгожданный дан звонок Начинается урок Потянулись, улыбнулись Всем улыбку подарили И к работе приступили. -Я рада снова видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов всем нам и удачи. 2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Цель: развитие словарного запаса обучающихся. -Ребята, благодаря чему у нас горит свет, работают компьютеры, и звенит звонок? (электроэнергии) -Верно. И сегодня на уроке мы знакомимся со словом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ» (слово записано на доске) -Какую единицу языка вы записала? (слово) -Какие ещё единицы языка вы знаете? (словосочетание, предложения) -Составьте с данным словом словосочетание. (примеры детей) -А теперь составьте предложение. (примеры детей) 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ. Цель: развивать умение формулировать, выделять нужное, строить полный ответ, ставить цели и задачи. -Сформулируйте тему урока. (СЛАЙД 1) -Давайте поставим цель урока и определим задачи. (СЛАЙД 2) -Откройте учебник на стр. 139. Выполним упражнение 12. Прочитайте задание. Важные грачи чинят гнёзда. -О ком говориться в предложении? (о грачах). Что вы знаете об этих птицах? (грачиперелётные птицы. Прилетают к нам весной). -Рассмотрите иллюстрацию. Чем заняты грачи? Как об этом сказано в предложении? -Запишите предложение. Найдите главные члены предложения. Найдите связь главных членов предложения с другими словами. (дети подчёркивают главные члены предложения. Задают вопросы от подлежащего, потом от сказуемого. Находят связь слов. Записывают словосочетания). Грачи (какие?) важные Чинят (что?) гнёзда -Как устанавливали связь между словами? (ставили вопросы). -Сформулируйте вывод. (Связь слов в предложении устанавливаем при помощи вопросов). 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Цель: систематизировать знания обучающихся по пройденному материалу. -Что такое синтаксис? (Синтаксис-раздел науки о языке, изучает словосочетание и предложение). -Что такое словосочетание? (СЛАЙД 3) -Что такое предложение? -Из каких слов состоит словосочетание? -Чем словосочетание отличается от предложения? От слова? -Как устанавливается смысловая связь? -Назовите средства грамматической связи. -Ребята, посмотрим на доску. По данным схемам необходимо составить и записать словосочетания. х прилагательное + существительное х существительное + существительное х числительное + существительное х глагол + местоимение 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ. Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний на уроке их применения при выполнении заданий в тетради. А) Работа в парах. -Чтобы со следующим заданием, понадобиться дружба и согласие. Поработаем в парах. Вам предстоит восстановить предложение. Игра называется «домино». (на каждом столе один комплект карточек-слов для предложения). в суду с ветки на ветку перелетает маленькая шустрая птичка -У каждой пары есть желание прочитать своё предложение? -Выпишите из предложения словосочетания. Покажите стрелками связь между словами. (по желанию один обучающийся работает у доски). -Вспомним, на какие группы делятся словосочетания. (СЛАЙД 4) ФИЗМИНУТКА. Раз - присядка, два - прыжок. Это заячья зарядка, это делает волчок. А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться (потянуться) Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну и хвостиком вильнуть (движение бёдрами в стороны) А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперёд) И легонечко подпрыгнуть (лёгкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало - начинает всё сначала! Б) Работа в группах. -Что одному не под силу, то легко коллективу. -Вы сейчас будете работать в группах. Работая вместе, вы должны решить, какие из записей являются предложением, тогда рядом поставите «+», а если вы считаете, что запись не является предложением «-». Хорошо выполнены. Красивый и сильный. На лугу распустился цветок. Словно простым карандашом. Белки лакомятся семенами. -Посмотрите на экран и проверьте, так ли вы выполнили задание. (проверка по шаблону) (СЛАЙД 5) В) Индивидуальная работа с взаимопроверкой. -На слайде записаны выражения. Вам необходимо выписать только словосочетания. (дети выполняют). -А теперь ребята обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.(учитель зачитывает словосочетания. Говорит о том, что каждое словосочетание-это 1 балл. Ребята оценивают друг друга) (СЛАЙД 6) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (СЛАЙД 7) Глазки у ребят устали? (Поморгать глазками.) Посмотрите все в окно, (посмотреть влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (посмотреть вверх.) Ах, как травка низко (посмотреть вниз.) Мы глаза сейчас закроем, (закрыли глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдём, (посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево) А потом и с радуги скатиться. (посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.) Г) Самостоятельная работа. -Следующее задание вы будет выполнять по своему выбору. Вам предлагаются на выбор 3 различных задания, прочитайте их и выберите для выполнения только одно из заданий. Покажите на карточках свой выбор.(разно уровневые задания) 1 уровень Выписать предложения. Ключи потеряны Капли дождя Лучи солнца Ночь тиха Убежала кошка Каждый человек 2 уровень Выписывать словосочетания, распределяя их по виду связи: сочинительная или подчинительная. Воздух и вода Интересная работа Комната с балконом Щи да каша Мама и папа Душная ночь 3 уровень. Прочитайте начало текста. Продолжите его 2-3 предложениями. Волшебно преобразился лес. Стоит завороженный чарами зимы молчаливый витязь в хвойной лачуге. 6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. -Над какой темой мы работали? -Что нового узнали? -Кто считает, что научился выделять словосочетания в предложении и составлять предложения с помощью словосочетаний? -Кому всё же нужна помощь в лучшем усвоении данного материала? -Какие интересные моменты запомнились на уроке? -За работу на уроке поставлены следующие оценки…… (СЛАЙД 8) Домашнее задание: сочинить и записать весеннюю историю от имени солнышка, цветка, молоденького листочка, муравья, жучка. 7. РЕФЛЕКСИЯ. Цель: создать условия для самооценки учащихся эмоционального состояния. -Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением градусника, на котором есть отметки «температуры» в классе. -Оцените атмосферу нашей работы в классе во время урока с помощью любого условного значка. Выберите ту температуру, которая соответствует вашему самоощущению на уроке. Замечательно Тепло Приятно Ноль Прохладно Холодно Отвратительно