Тема урока «Сложносочиненное предложение и простое предложение с однородными членами» Цель урока: Образовательные: повторить и углубить сведения о сложносочиненном предложении, отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные предложения с союзом И; определять смысловые отношения между частями ССП; расставлять знаки препинания в ССП. Коррекционно-развивающие: развитие слухового восприятия на материале урока, развитие мышления, развитие связной устной речи, обогащение словаря учащихся. Воспитательные: воспитание бережного отношения к языку, воспитывать любовь к родному языку. Использованы элементы следующих личностно развивающих технологий и методов, построенных на деятельностной компетентностной основе: - коммуникативный; - метод критического мышления (ответ на проблемный вопрос) Тип урока: урок комплексного применения знаний Вид урока: комбинированный Оборудование урока: учебное пособие «Русский язык. 9 класс» С.Г. Бархударов, наборное полотно с терминологией темы урока, наборное полотно с планом урока, раздаточный материал. План урока: № 1 Этап урока Организационный момент 2 Актуализация знаний учащихся 3 Работа по теме урока Работа с предложениями 4 Закрепление материала 5 Практическая работа Цель этапа Время Проверка готовности класса к уроку. 2 мин. Сообщение темы урока, постановки цели урока, сообщение этапов урока Речевая зарядка: тренировка и восприятие на слух и произношении основного словаря урока, ответы на вопросы. Показать учащимся отличие простого предложения с однородными членами от ССП Закрепить основные признаки СПП в ходе выполнения заданий, отличать ССП от простого предложения с однородными членами Отработка умения делать синтаксический разбор сложного предложения 5 мин. 7 мин 10 мин. 4 мин. 6 Самостоятельная работа. Работа с раздаточным материалом 7 Итог урока 8 Домашнее задание Актуализировать знания учащихся о 8 мин. сложносочинённом предложении Работа направлена на закрепление основных теоретических сведений и выработку навыков применять ССП в речи. Обобщение знаний полученных на 2 мин. уроке Инструктаж по домашнему заданию 2 мин. Ход урока I. 1) Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. - Класс готов к уроку? (Отвечает дежурный) - Аппараты у всех есть? (Проверка слуховых аппаратов) - Как вы меня слышите? (Я слышу хорошо (плохо), у меня болит ухо). Работа за «экраном» - Какое сегодня число? - Какой сейчас урок? (Сейчас урок русского языка) - Какой сегодня дежурный звук? - Тема нашего урока «Сложносочиненное предложение и простое предложение с однородными членами». - Что мы сегодня на уроке будем делать? (Учащиеся отвечают на вопрос с помощью наборного полотна) Сегодня на уроке: 1. Будем слушать и повторять слова и словосочетания. 2. Отвечать на вопросы (повторять правила) 3. Выполнять задания по теме урока. 4. Работать самостоятельно 1. 2. Постановка целей урока. - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с сложносочинен- ным предложением. Прежде работать по теме урока мы повторим словарь урока. 2. Актуализация опорных знаний. 2.1.Основной словарь урока: тренировка в восприятии на слух и произношении. Работа за «экраном» - Будем слушать и повторять слова и словосочетания. - Что мы будем делать? Повтори… Работа за «экраном» - Словосочетание - Простое предложение - Сложное предложение - Сложносочиненное предложение - Что мы делали? (Мы слушали и повторяли слова и словосочетания) 2.2. Ответы на вопросы Работа за «экраном» - Сейчас вы будете слушать и отвечать на вопросы. - Что будем делать? Повтори… - Какие бывают предложения? - Какие предложения называются сложными? - Чем отличается простое предложение от сложного? - Какие предложения называются сложносочиненными? - На какие группы делятся сочинительные союзы? - Что мы делали? (Мы отвечали на вопросы) - Как еще можно сказать? (Мы повторяли правила) 3. Работа по теме урока Работа за «экраном» - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Сейчас будем работать с предложениями. - Что будем делать? (Работать с предложениями) - Работаем у доски и в тетрадях Работа с предложениями (2 учащихся работают у доски) 1-й уч-к. Задание. Спишите предложения, расставляя знаки предложения. Подчеркните грамматическую основу предложения. Определите вид предложений. Составить схему. Со..нце уже довольно выс(о,а)ко стояло на чистом небе но ещё (не) согрело землю. 2-й уч-к. Задание. Спишите предложения, расставляя знаки предложения. Подчеркните грамматическую основу предложения. Определите вид предложений. Составить схему. Полежал сн(е,и)жок и ра(с,сс)таял но он унес с собой остаток пр(и,е)земного тепла. - Перед вами два предложения с противительным союзом но. Как вы определили, где простое предложение, а где сложносочиненное? (простое – одна грамматическая основа, сложное предложение – две грамматические основы). Работа за «экраном» - Что мы делали? (Работали с предложениями) 4. Закрепление материала Работа с предложениями (На доске записаны предложения, Ребята переписывают их в тетради, расставляют запятые, составляют схемы. Потом учащийся выполняет это же задание на доске. Все проверяют) Задание. Спишите предложения, расставляя знаки предложения. Подчеркните грамматическую основу предложения. Определите вид предложений. Составить схему. 1. Затрещит лёд на реках и прилетит полярный воробей. 2. Одинокая капля дождя упала в воду и от неё пошли тонкие круги. 3. Саша поднялся на обрывистый берег реки упал на траву и долго лежал с закрытыми глазами. 4. Летают птички на берегу и таскают в гнездо пучки сухих водорослей. Работа за «экраном» - Что мы делали? (Выполняли задания по теме урока) 5. Синтаксический разбор сложного предложения Работа за «экраном» - Сейчас будем делать синтаксический разбор предложения. - Что вы должны сделать? (Разобрать по членам предложения) Гр(о,а)зовые тучи задёрнули с(и,е)неву неба и цветы одуван?чика начинают складывать лепестки. Дополнительно. Найти в предложении словосочетания, определить их вид. Работа за «экраном» - Что мы делали? (Мы делали синтаксический разбор сложносочиненного предложения (находили словосочетания)) 6. Самостоятельная работа Раздаточный материал (карточки). Задание. Расставить запятые. Определить вид предложений. 1 карточка. Буран швыряет снегом и заливается жутким воем. Надвинулась темная туча и пошел мелкий дождь. Сокол повернул голову и внимательно посмотрел на мальчика. Я просыпаюсь очень рано и солнце уже гуляет по комнате. Бельчонок вместе с котятами играл с клубком и катушками ниток и бегал за шариками. Осыпаются в садах астры и под окошком желтеет стройный клен. 2 карточка. Солнце уже спряталось и на цветущей ржи растянулись вечерние сумерки. Белочка уронила шишку и устроила в лесу переполох. Морозы распушили деревья и рисуют на стеклах лебединые перья. Наши руки пахнут дымом и брусникой и этот запах не исчезает неделями. Тля живет на листьях и сосет сок из растений. Потемнело и нахмурилось небо и побежали черные грозовые тучи. - Передали карточки соседу по парте (взаимопроверка) 7. Итог урока. Работа за «экраном» - На этом наш сегодняшний урок окончен. - Какую тему мы изучали на уроке? - Как вы считаете, мы научились отличать простое предложение от сложного? 8. Домашнее задание - Открыли дневники, записали домашнее задание. Упражнения № 63-2 стр. 30 (разобрать в классе) 9. Выставление оценок за работу на уроке - Урок окончен. До свидания.