Тема: Употребление предлогов с разными частями речи. Цель: формировать умение писать предлоги с разными частями речи. Задачи: 1.Продолжить формирование умений употреблять предлоги с разными частями речи. 2. Совершенствовать умение распознавать приставки и предлоги, правильно писать и употреблять их в устной речи;. 3. Развивать навыки групповой и парной работы . Ход урока: I. ОРГ. МОМЕНТ. Психологический настрой. Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Найдите предлоги и приставки. Объясните. II. Деление на группы по принципу "Лото" III. Мозговой штурм на доске: предлоги части речи В, к, под, от, под, об, старинный, мы, у, за, с, про.... класс, гулять, город -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? -Какие задачи поставим на урок? (научиться употреблять предлоги с разными частями речи) IV. Работа с новой темой а)- Составьте предложение из слов 2-го столбика добавив приставки. Мы с классом гуляли по старинному городу. -Какова синтаксическая роль предлога? (не являются членами предложения, но входят в состав членов предложения; подчеркивать следует вместе с самостоятельными словами) - С какой частью речи употребляется предлог в этом предложении? б) № 530 Прочитать и изобразить прочитанное в виде кластера вопрос В на аа аа от а ответ из зз з с без к(ко) с в)Проверка д\з. Кластеры. На какие группы разделили все приставки? а) приставки с буквой О б) приставки с буквами З,С в) приставки с буквой А г) приставки при, пре -Как вы думаете, бывают ли глаголы с приставками от слова шел? (зашел, ушел, пришел....) -Это формы одного слова или родственные слова? (родственные) -А предлоги можно подобрать к данному слову? А к другим глаголам? в) Работа с правилом. "Глухой телефон" Дети выстраиваются в 1 линию. Первый ученик читает правило и говорит его на ухо 2ому и так до конца. Затем последний рассказывает правило. г)Первичное закрепление на стадии осмысления разгадываем ребусы №531 на стикерах. Выходит командир команды и приносит отгаданный ребус. Остальные члены команды придумывают с этими словами предложения выделяют приставки и указывают предлоги. д) Групповая работа на стадии закрепления № 536 Выписать из текста все предлоги и со словами с которыми они связаны. Определить падеж. - С какими частями речи употребляются предлоги? е) Запись под диктовку на стадии применения (До)бежал (до)дома, (за)шел (за)мной, (от)плыл (от)берега, (по)катился (по)полю. Выделить приставки и подчеркнуть предлоги. - С какими частями речи употребляются предлоги? Взаимопроверка V. Рефлексия - Что нового узнали? - С какими частями речи употребляются предлоги? А теперь посмотрим насколько вы пополнили "багаж" знаний. Те, кто чувствует себя удовлетворенным сегодняшним уроком (т.е было интересно и узнал много нового )"сытый", становится к дверям, а "голодные" (не все было понятно), становятся к окну. VI. Домашнее задание. Упр 535, правило Подумать, возможно ли разделить предлоги на группы (разряды) по значению