Автор: Полное название образовательного учреждения: средняя общеобразовательная школа п. Аскиз

реклама
Автор: Сахарова С.Ю.
Полное название образовательного учреждения: Республика Хакасия,
п. Аскиз, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п. Аскиз
Предмет: русский язык
Тема: «Предлог»
Класс: 2
Учебно-методическое обеспечение: Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Русский язык. Учебник. 2 класс. 2-я часть. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. 2-я часть. М., Просвещение, 2011г.
Время реализации занятия: 40 мин.
Цель урока: знакомство с понятием предлог и его ролью в предложении.
Задачи урока:
Образовательные: расширение знаний учащихся о предлоге как части речи;
его роли в русском языке; обучение написанию предлогов отдельно от
других слов.
Развивающие: развитие устной и письменной речи учащихся,
фонематического слуха, орфографической зоркости; совершенствование
культуры речи учащихся; развитие мышления, памяти, внимания,
способности к самоконтролю, умения выполнять вербальные инструкции
учителя, делать выводы.
Воспитательные: воспитание коммуникативной культуры учащихся;
аккуратности, самостоятельности; формирование интереса к изучению
русского языка.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока:
Оборудование: мультимедиа, экран, презентация, шкала успеха «Солнышко
– тучка», карточки, тест.
План проведения урока:
Этапы урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент
Минутка чистописания
Словарная работа
Введение в тему
Физкультминутка
Закрепление
Итог
Оценка деятельности
Домашнее задание
Временная
реализация
1 минута
1 минута
3 минуты
10 минут
1 минута
15 минут
2 минуты
1 минута
1 минута
Ход урока.
1. Орг. момент. Слайд 2.
- Ребята, все ли готовы открыть еще один секрет русского языка?
Приступим к работе. Не будем терять ни минуты.
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок
отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. Положите так, что бы эта
картинка лежала с левой стороны. Выполнив задание, если оно вам
понравилось, вы с ним справились, и настроение у вас улучшилось, двигаем
солнышко, если наоборот, то тучку.
2. Минутка чистописания. Слайд 3.
- Внимательно рассмотрите данное изображение. Скажите, какую букву
будем писать сегодня на минутке чистописания. Как вы её определили и
сколько раз она встречается? (Сегодня мы будем писать букву р. Чтобы её
узнать, мы определили, какая буква чаще встречается в этом изображении.
Она встречается 5 раз).
- Что вы знаете об этой букве?
Слайд 4.
- Посмотрите, как правильно нужно её писать. Запишите пять букв.
- Подчеркните у себя самую лучшую (красивую) букву.
 (Работа со шкалой успеха)
3. Словарная работа. Слайд 5.
- Герои, какой сказки пришли к нам на урок? (Теремок) Назовите их.
(Медведь, заяц, лягушка). А сорока? (Сорока лишняя, т.к. она не является
героем сказки «Теремок»)
- Какая роль достается сороке в сказках?
- А в какую общую группу можно объединить эти слова?
- Запишите названия героев сказки, поставьте ударение, подчеркните
безударную гласную. ( Комментированное письмо)
 (Работа со шкалой успеха)
4. Введение в тему. Слайд 6.
Создание проблемной ситуации «С затруднением»
Сорока ели ель перелетала вороватая
- Используя слова, составьте предложения. Форму слов менять нельзя. ( У
нас не получается предложение).
- Почему? Что вызвало у вас затруднение? ( Нам не хватает слов).
- Каких? ( Предлогов).
- Сможете ли вы без них составить свои предложения? (Нет).
- Какой возникает вопрос?
(Какую проблему мы с вами сегодня на уроке будем решать?)
Целеполагание. Слайд 7.
На доске появляется таблица:
Проблема:
- Для чего служит предлог в речи?
Открытие. Метод решения проблемы.
Появляются слова (с, на), дети, используя их, и слова данные ранее,
составляют предложения.
Алгоритм нового действия (решение проблемы).
- Справились ли вы с заданием после того, как я дала вам слова-помощники.
( Да, мы смогли выполнить задание).
- Что же у вас получилось в результате? Зачитайте предложения.
Вороватая сорока перелетала с ели на ель.
- Докажите, почему это можно назвать предложением. (Слова в предложении
связаны по смыслу. Оно имеет законченную мысль).
- Что нам помогло связать слова в предложении? (Предлоги).
- Для чего служат предлоги в речи?
Вывод: Предлоги служат для связи слов в предложении.
Создание проблемы столкновений мнений.
(создание практического задания на новый материал)
Несколько ребят работают на доске, остальные в тетради.
- Запишите предложение. Сравните свое написание с написанием на доске.
- Задание было одно? (Да).
- А записали его как? (Мы записали его по – разному).
Осознание противоречия.
- Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Формулировка проблемы: Слайд 8.
Проблема:
- Как пишется предлог с другими словами?
Поиск решения.
- Какие у вас предположения?
Ответы детей.
- Как проверить эти предположения? (Можно обратиться к учебнику,
прочитать правило.)
- Что такое предлог? ( Это слово).
- Ребята, а как пишутся слова с другими словами? (Раздельно).
Вывод: Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.
Реализация продукта
- Сравним свои предположения с правилом в учебнике на стр.112. Верно ли
мы «открыли» новое знание? (Да, мы все открыли верно).
 (Работа со шкалой успеха)
5.Физминутка.
- Сорока и здесь успела побывать. Прочитайте. Свяжите слова друг с другом
по смыслу. Какие слова утащила сорока? Вставьте пропущенные слова и
покажите. (Выполняют действия)
Упр.155, с. 111 (учебник) «Запиши и покажи»
 (Работа со шкалой успеха)
6. Закрепление.
- Упр. 156, с.111 (учебник) устно.
- Рассмотрите рисунки. Составьте предложения со словами кот и стол,
опираясь на рисунки.
- Какие слова помогли указать, где находится кот?
Слайд 9.
-Упр. 183, стр. 51 (р/т) Узнали ли вы сказку? (Колобок). Что в этих
предложениях не так? (Нет предлогов). Допишите.
Слайд 10.
- Узнали вы следующую сказку? (Репка). Сорока собрала понравившиеся ей
слова. Как называются эти слова? (Предлоги). Допишите.
Сочинение сказки
- Ребята, герои каких сказок приходили к нам на урок? («Теремок»,
«Колобок», «Репка»).
- Кто написал эти сказки?
- Кто из вас любит сказки? Кто- то из вас сам сочинял сказки?
Слайд 11.
- Сегодня у вас будет возможность самим сочинить сказку, по
представленному сюжету, используя нужные предлоги.
- Какие предлоги пропущены? Как пишутся предлоги со словами?
Упр. 184, с.51 (р/т).
 (Работа со шкалой успеха)
Игра «Расколдуй» ( работа в парах).
- Сорока и здесь побывала. Все слова в предложении она соединила.
- Ребята, а знаете ли вы, что нашим далеким предкам не было известно
раздельное написание слов?
Слова записывались слитно, без промежутков. Вот так можно было
записать предложения.
- Работать будете в паре, нужно разбить предложения на отдельные слова,
предлог обвести, по возможности угадать из какой сказки и кто автор.
(см. приложение № 2) (Дети называют предлоги и сказку) Слайд 12.
 (Работа со шкалой успеха)
7. Итог.
- С какой частью речи мы сегодня познакомились? (Предлог)
Тест – опрос. (см. Приложение № 3) Слайд 13.
Перед вами тест. Выберите правильное определение.
- Какое слово получилось из букв? (Ура)
- Ура, мы открыли еще один секрет русского языка!
- Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите картинку.
- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы
справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского
языка. И своё настроение я тоже хочу вам показать. (Солнышко). Слайд 14.
8.Оценка деятельности.
9.Домашнее задание.
Упр.157, с. 112 (учебник)
Приложение № 1.
В конце урока у детей могут получиться разные
варианты. Вот некоторые из них:
Приложение № 2.
1. Сделаласебекозавлесуизбушку.
2. Ибылаунихкурочкаряба.
3. Катитсяколобокподороге.
4. Пошёлпетухкизбушке.
5. Ушёлкотнаохоту.
6. Курочказавнучкойспешит.
7. Лисасжуравлёмподружились.
8. Петухподпотолкомнажердочке.
9. Забежалалисаводвор.
10. Добежалионидомалочнойреки.
Ответы.
1. в, «Волк и семеро козлят»
2. у, «Курочка Ряба»
3. по, «Колобок»
4. к, «Заюшкина избушка»
5. на, «Кот, петух и лиса»
6. за, «У страха глаза велики»
7. с, «Лиса и журавль»
8. под, «Зимовье зверей»
9. во, «Лиса и скалочка»
10.до, «Гуси – лебеди»
Приложение № 3.
Тест – опрос.
1. Что такое предлог?
У) Предлог – это часть речи, которая связывает слова друг с другом по
смыслу.
Н) Предлог – это часть слова, которая стоит перед корнем.
2. Предлоги пишутся со словами
Е) слитно
Р) раздельно
3. Встать подходящий предлог: избушка … лесу
А) в
Т) для
Список использованной литературы:
1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок в начальной школе, или Как открывать
знания вместе с детьми.// Начальная школа: плюс-минус. 1999. №№ 5,6,7,8
2.Мельникова Е.Л. Проблемный диалог: вчера, сегодня, завтра.// Начальная
школа плюс до и после. 2005. № 6. С.33-35.
3.Мельникова Е.Л. Что такое проблемный диалог.// Начальная школа плюс
до и после. 2008. № 8. С.3-8.
4..Мельникова Е.Л. Проблемный диалог как средство самореализации
учителя.// Инновационные проекты и программы в образовании. 2008. № 3.
С.48-49
5.Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие,
технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа
2100» – качественное образование для всех. Сборник материалов. М., Баласс.
2006. С.144-180
6.Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное
образование, 1998.
Скачать