7 класс Русский язык Урок №1 Тема. Общие сведения о языке. Язык и речь. Речевой этикет Цели: - раскрыть понятия «язык», «речь», «общение», «речевой этикет»; ознакомить с правилами хорошей речи; - формировать умения и навыки коммуникативно оправданно пользоваться средствами русского языка в разных жизненных ситуациях при восприятии и создании высказываний с соблюдением русского речевого этикета; - прививать интерес к изучению русского языка. Тип урока: урок усвоения новых знаний Ход урока І. Организационный момент ІІ. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и целей урока ІІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков 1. Выразительное чтение Прочитайте вслух высказывания о языке. О каких свойствах русского языка вы узнали? 1) Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего (А. Толстой). 2) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса (И. Тургенев). 3) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи (Н. Гоголь). 4) Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен (А. Куприн). 5) Ничто для нас столь обыкновенно, ничто столь просто кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, столь чудесно, как наша речь (А. Радищев). 6) Наша речь преимущественно афористична, отличается своей сжатостью, крепостью (М.Горький). Учитель. Обратили ли вы внимание на то, что в одних высказываниях употреблено слово «язык», а в других – «речь»? Как вы думаете, это разные понятия или одно и то же? 2. Анализ таблицы Язык Средство общения Система знаков, правил, общих для всех членов данного общества Явление постоянное для данного периода времени Речь Процесс общения Единична для каждого носителя языка Явление переменное в зависимости от говорящего лица Учитель. Язык и речь можно сравнить с ручкой и текстом. Язык – ручка, а речь – текст, который записан этой ручкой. 3. Просмотр видео «Речь и речевое общение» (6 мин.) (http://znaika.ru/catalog/5-klass/russian/Rech-i-rechevoe-obschenie) Учитель. Речь существует в двух формах: устной (от слова уста – губы) и письменной (от слова письмо). Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи; когда пишем и читаем – письменной. РЕЧЬ устная говорим – слушаем письменная пишем – читаем 4. Подумайте, в каких пословицах имеется в виду письменная, в каких – устная, а в каких – обе формы речи. Запишите три-четыре понравившиеся вам пословицы 1. Что написано пером – того не вырубишь топором. 2. Ласковым словом и камень растопишь. 3. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. 4. Выстрелив, пули не схватишь, а слово, сказав, не поймаешь. 5. Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо. 6. Язык голубит, язык и губит. 7. Каков разум, таковы и речи. 5. Ознакомление с понятием «речевой этикет» Речевой этикет – правила обращения людей друг к другу, формы приветствия, прощания, выражения просьбы и отказа. Учитель. Сегодня мы раскрываем секреты речевого общения. Обладаем ли мы культурой общения? Вопрос обширный, и ответить на него за один урок невозможно. Разговор будет продолжен не только в течение учёбы в школе, но и всей жизни. Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном. Его зовут,…а впрочем, Мы лучше здесь его не назовем. “Спасибо”, “здравствуйте”, “простите” Произносить он не привык. Простого слова “извините” Не одолел его язык. Ему бывает часто лень Сказать при встрече “добрый день”, Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит, А в лучшем случае “здорово” Он вместо “здравствуй” говорит. А вместо слова “до свиданья” Не говорит он ничего. Или заявит на прощанье: Ну, я пошел, пока, всего… Не скажет он друзьям по школе Алёша, Петя, Ваня, Толя, Своих друзей зовет он только Алёшка, Петька, Ванька, Толька Ребята, мы не можем тут Сказать вам, как его зовут. Мы честно вас предупреждаем, Что имени его не знаем. Но может быть, он вам знаком, И вы встречались с ним где-либо, Тогда скажите нам о нем, А мы… Мы скажем вам “Спасибо”. А. Барто Когда-то, в глубокой древности, люди верили, что слово может иметь магическую силу, и, если, к примеру, пожелать кому-то здоровья, то это непременно сбудется. А если сказать - Доброе утро, Добрый день, то они обязательно будут добрыми. Должен помнить ты везде, Чтоб культурным быть: КТО, КОМУ, ЗАЧЕМ и ГДЕ Будет говорить. 6. Решение речевых задач: ( ученики после обсуждения в группах предлагают свой вариант ответа, группы могут спорить, доказывать свою точку зрения) 1. Утро. Ты проснулся. В комнату входит мама или бабушка, повидимому, чем-то огорчённая. Употреби такую форму приветствия, которая, возможно, поднимет ей настроение. Какие добрые слова помогут в данной ситуации? 2. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Мария Ивановна. Проходя мимо, ученик сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна!» - всё в порядке? Прав ли ученик? 3. Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться тебе? 4. Если ты встречаешься со знакомыми несколько раз в день, как поступить? Что произнести? 7. Чтение диалога из рассказа Н. Носова «Телефон» - Алло! - Алло! - Давай разговаривать. - Давай. А о чём? - Ну о чём? О чем-нибудь. - Ну? - Что ну? - Чего ты не разговариваешь? - А ты почему не разговариваешь? - Да я не знаю, о чём разговаривать! Почему у ребят не получилось разговора? 8. Ознакомление с шуточными советами разговаривающим по телефону, которые давал Карел Чапек: 1) не звоните без дела. 2) уж если звонишь, запасись терпением, чтобы абоненту хватило времени ответить на твой звонок. 3) телефон не забава, а средство экономии времени; разговор должен быть кратким. Именно тогда ухо не взмокнет от телефонной трубки, а кому-то не придётся бесконечно набирать ваш номер, чтобы дозвониться. 9. Составление и разыгрывание диалогов «Разговор по телефону» Учитель. Помните, что самые первые приветственные слова задают тон всему разговору, поэтому произносить их нужно вежливо, уважительно или с дружеским расположением, а вовсе не цедить сквозь зубы или бросать фразы пренебрежительно. Ведь слово и поныне не утратило своего волшебства. Оно может ранить и исцелить, заставить радоваться или печалиться, сблизить людей или поссорить. 10. Работа в группах уберите ненужные слова, засоряющие нашу речь, и изложите мысли мальчиков точно и красиво. Вася: Ну, ты, хоккей смотрел по телеку? Витя: Угу! Вася: Ну, им классно всыпали, понимаешь, наши Барсы значит, этим самым динамам мировецки вкатили 3 раза, вмазали шайбу, колоссально, понимаешь, понимаешь! Витя: О`кей, сыгранули! Проверьте себя Вася: Витя, ты хоккей по телевизору смотрел? Витя: Да! Вася: Команда “Ак Барс” забила 3 гола в ворота команды“ Динамо”. Витя: Отлично сыграли! 9. Анализ таблицы Правила хорошей речи Какой должна быть хорошая речь 1. Содержательной Какие правила речи нужно соблюдать 1. Продумай тему и основную мысль своего высказывания; раскрывай их полно, но не говори и не пиши ничего лишнего 2. Последовательной 3. Богатой 4. Точной 5. Выразительной 6. Уместной 7. Правильной 2. Следи за порядком изложения мыслей 3. Используй разнообразные слова и предложения 4. Употребляй наиболее точные слова 5. Подбирай слова и выражения, наиболее ярко передающие основную мысль 6. Всегда учитывай, с кем говоришь и в какой обстановке 7. Правильно произноси слова, правильно строй предложения ІV. Практическая работа 1. Исследование собственной речевой культуры 1) Прочитайте слова, поставьте ударение: апокалипсис, балованный, дремота, намерение, феномен 2) От данных существительных образуйте форму (или вариант формы) родительного падежа множественного числа: боец, ботинок, воробей, заяц, герб 3) В чем разница между данными словами? Составьте с каждым из них словосочетание: зубы – зубья, листы – листья, образа – образы 4) Образуйте форму родительного падежа существительных: абрикосы, басни, монголы, носки, рельсы 5) От данных существительных образуйте форму единственного числа: близнецы, валенки, лыжи, туфли, уши 2. Исправление речевых ошибок 1) «Он всегда ложит локти на стол». 2) «Решив задачу, мне надо только сверить получившийся результат». 3) «Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов, надо много читать». 4) «Загудел гудок поезда, и провожающие вышли из вагонов». 5) «Мы спрашивали дорогу у местных аборигенов». 6) «Впереди лидирует команда наших спортсменов». V. Рефлексия Что вы узнали о речевом этикете? О каких правилах хорошей речи надо помнить при составлении собственного высказывания? Какие слова должны бать изгнаны из нашей речи? (Классно, прикольно, о’кей и другие) VІ. Домашнее задание 1. Повторить правила хорошей речи 2.Составить текст SMS- сообщения школьному товарищу Литература 1. Ахманова О.И. Словарь лингвистических терминов.- М., 2007 2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. - М.: Логос, 2003 3. Иваницкая Г.М. Уроки развития связной речи. – К.: Радянська школа,1990 4. Оганесян С.С. Культура речевого общения. – М.: Просвещение, 1998 http://www.myfilology.ru/yazykoznanye/language-and-speech/ http://doc4web.ru/russkiy-yazik/urok-russkogo-yazika-dlya-klassa-na-temusekreti-rechevogo-obsch.html http://znaika.ru/catalog/5-klass/russian/Rech-i-rechevoe-obschenie В.Л. Рябыкина, учитель русского языка Первомайской гимназии Николаевской области