ПРОЕКТ УРОКА Предмет: литературное чтение. Класс: 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15». Программа: «Школа России». Учитель: Головачёва Н.П. Тема: Буквы Е, е. Технология: деятельностная. Тип урока: урок «открытия» нового знания Содержательная цель: формирование системы языковых понятий через реализацию собственных наблюдений за свойствами буквы Е и её значением. Деятельностная цель: формирование умения самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы учебных заданий. Задачи урока: - Формирование представления о роли букв Е, е в языке; создание условий для устойчивой мотивации к процессу обучения. - Развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»; развитие умения слышать, видеть и проверять орфограмму «Йотированные буквы». - Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, повышение уровня познавательного интереса к учебному предмету. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный. Универсальные учебные действия: Личностные: освоение личностного смысла учения; Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу выполнения задания, самостоятельно его оценивать; Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы: планирование своей работы; анализ, сравнение различных объектов, фактов по теме «Буквы Е, е»; Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; сотрудничать в совместном решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; предвидеть последствия коллективных решений. Оборудование: учебник «Азбука (часть 1)» для 1 класса (Горецкий В.Г.) , карточки с планом урока, карточки для работы в парах, карандаши, конверты с квадратными сантиметрами. Структура урока: 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин.) 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (4 мин.) 3. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.) 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.) 5. Реализация построенного проекта. (19 мин.) 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин.) 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (3 мин.) Продолжительность урока: 40 минут. Ход урока: 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. - Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Вдохните доброту, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Я желаю вам успеха на пути к новым открытиям в Стране знаний. - Займите свои рабочие места. Начинаем наш урок чтения. 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. - Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (В) Что мы о ней узнали? (ответы детей) - На доске записаны слоги с буквой В. Давайте прочитаем их хором и попробуем подобрать слова, начинающиеся с этих слогов. ва, Во, ви, ве (фронтально) 3. Выявление места и причины затруднения. - Какое задание не смогли выполнить? (Прочитать последний слог.) Почему? ( Не знаем букву.) 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. - Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? Что попытаемся узнать? (Как называется эта буква, какие звуки она обозначает.) Чему будем учиться? (Постановка учебной задачи индивидуально.) - Кто сможет сформулировать тему нашего урока? (Учитель размещает на доске карточку с буквами Е, е.) - Как нам выйти из затруднения? Откуда можно получить новые знания? (Подумать самому, посоветоваться с одноклассниками, спросить у учителя, прочитать правило в учебнике или словаре.) (Карточки с планом на доске.) 5. Реализация построенного проекта. А) Наблюдение за формой буквы. - Начнём с наблюдения за формой новой для нас буквы. Почему на карточке изображена не одна, а целых 4 буквы? Где можно встретить печатную букву? Где письменную? В каких случаях используется заглавная буква? Строчная? (Фронтально.) Б) Работа в парах. - Объединитесь в пары. Выясните, какой звук обозначает буква Е? Гласный он или согласный? Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? Докажите своё мнение. В) Работа со звуками. - Назовите слова со звуком Е. Определите место этого звука в слове: в начале, в середине, в конце, под ударением. (Индивидуально.) Какой, повашему, звук Е: гласный или согласный? Чья пара оказалась права? Г) Разрешение проблемной ситуации. - Вернёмся к нашим слогам. Кто теперь сможет выполнить оставшееся задание? (1 ученик с места.) Д) Физминутка. Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок всё тише, тише, деревцо всё выше, выше. - Кто заметил в тексте физминутки слова со звуком Е? (ветер, деревцо) Е) Работа по учебнику. - Откройте учебник на с.73. Найдите слова, выделенные жирным шрифтом. Попробуем их прочитать и определить, какие звуки обозначает в них буква Е. Хорошо читающие дети будут читать каждое слово, а плохо читающие – только короткие слова. - Проговариваем хором слова 1 столбика. Что заметили необычного? Какие звуки обозначены буквой Е? На каком месте стоит Е, когда она обозначает 2 звука? - Проговариваем хором слова 2 столбика с буквой Е. Сколько звуков теперь обозначено буквой Е? Какой можно сделать вывод о значении буквы Е: когда она обозначает 1 звук, а когда 2? 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - Найдите схему слова на с.73. К какому слову она относится? (Ели.) Давайте проверим. (Фронтально.) Почему в слове получилось 3 буквы, но 4 звука? 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - Переходим к самостоятельной работе. У вас на партах карточки со словами. Обозначьте крестиком только те слова, в которых встречается буква Е. (лиса, ели, ветка, лес, кран, Егор) - Кто готов выйти к доске и показать свой выбор. (Обратная связь через систему знаков.) - В каких из этих слов буква Е обозначает 2 звука? (ели, Егор) 8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). - Подведём итог урока. Какой теме посвятили урок? Какие задачи перед собой ставили? Что нового узнали на уроке? - Какие задания наиболее удались? При выполнении каких заданий возникли трудности? Чему нам ещё предстоит учиться? - Оцените свои знания по теме урока. Поднимите руки те, кто хорошо усвоил новые понятия, сам сможет применить знания о букве Е. Кому нужна помощь? В чём? - Как вам кажется, удачно ли прошёл наш урок? Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен. Спасибо за сотрудничество! лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор лиса ели ветка лес кран Егор