Урок русского языка в 3 классе по теме «Доброта

реклама
Першотравенская ОШ I – III ступеней № 2
Днепропетровской области
Урок русского языка в 3
классе по теме
«Доброта»
Урок – закрепление по теме «Имя
существительное»
Завацкая Ирина Дмитриевна, учитель начальных классов
Першотрвенской ОШ I-III ступеней № 2
Днепропетровской области
14
Тема. Доброта. Урок – закрепление по теме «Имя существительное»
Цели. Повторить знания о существительном как части речи, грамматические
признаки имен существительных, синтаксический разбор предложений,
фонетический и словообразовательный разборы слов, формировать
представление о многозначности имен существительных и их роли в речи,
пополнять словарный запас. Развивать связную речь учащихся, воспитывать
доброе отношение друг к другу.
Оборудование. Портрет К.Д. Ушинского; модель цветка доброты; словарь
Ожегова; карточки с фразеологизмами; пословицы о доброте; на доске
записан девиз урока.
Девиз урока:
« Добро, сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло».
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
-Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Необычен он тем, что
говорить мы будем о слове и его производных, без которого невозможно
жить в обществе. А что это за слово вы узнаете чуть позже.
II. Постановка темы и целей урока
Учитель. В добрый час, ребята! А знаете ли вы, что в старину пожелание "В
добрый час!" употреблялось не только при прощании и напутствии на какоенибудь важное дело, но и в других ситуациях, требующих "сбережения" от
злых сил и духов? Так, поговорка "В добрый час будь сказано!" основана на
поверье, что в "добрый час" можно говорить все, что хочешь, а в "худой час"
лучше всего отмолчаться. Надеюсь, что сейчас у нас с вами час добрый и мы
можем не бояться и говорить все, что думаем.
А сейчас я хочу задать вам очень простой, казалось бы, вопрос: чему вы
учитесь в школе?
(Читать, грамотно писать, считать и решать задачи.)
- Все правильно. Но давайте послушаем, что говорит об этом великий
русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.
Учитель показывает портрет К.Д. Ушинского.
– Он считал, что просто учиться читать, писать, решать – это "деятельность
без цели, нехристианская педагогика". Он напоминает нам, что мы должны
не просто учиться, а учиться добру. Недаром говорят: "Земля согревается
солнышком, а душа – добротой". (Пословица написана на доске.)
- Отгадайте, о чем говорится в стихотворении?
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец - (ДОБРОТА.)
Дети записывают слово – "Доброта".
– Это исконно русское слово, которое люди используют с незапамятных
времен. Мы посмотрим на него с разных сторон науки о русском языке. Итак,
в добрый путь по разделам русского языка!
2. Работа над лексическим значением слова
Что же обозначает слово доброта ?(Выслушиваются ответы детей.)
- Верно. Вы назвали несколько значений слова добрый. Какой отсюда можно
сделать вывод?( Это слово многозначное.)
- Правильно. Большинство слов в русском языке имеют несколько значений.
Способность слова иметь не одно, а несколько значений называется
многозначностью, а слово называется многозначным.
3. работа над образованием новых слов
- Образуйте от этого слова имя прилагательное.( добрый, добренький.)
-Чем отличаются эти слова?
4. Работа с антонимами и синонимами
-Напомните мне, что такое синонимы? Что такое антонимы?( Синонимы –
это слова, близкие по смыслу. Антонимы – это слова, противоположные по
смыслу.)
- Давайте попробуем найти синонимы и антонимы к словосочетаниям,
написанным на доске.
Добрый человек
Добрый совет
Добрые дела
Добрые знакомые
Добрая память
5. Разбор слова по составу
- Напомните мне, из каких частей могут состоять слова?( Слова могут
состоять из корня, суффикса, окончания, приставки.)
- А без чего слово не может существовать?( Слово не может существовать
без корня.)
- Разберите слово доброта по составу.(
)
6. Подбор однокоренных слов. Взаимопроверка.
– Какие слова называются родственными или однокоренными?(Слова,
имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются
однокоренными.)
- Давайте проведем соревнование, кто больше придумает родственных слов к
данному слову.
Дети работают самостоятельно, затем через две минуты зачитывают
родственные слова к слову "доброта".
-Выделите в этих словах корень. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, как
справился с заданием ваш сосед.
7.Минутка отдыха (выполняется стоя)
-Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова еще
называют «волшебными словами» . Почему? (Ответы детей)
Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда,
когда я назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
Руки на пояс, пожалуйста.
Наклонитесь вправо.
Наклонитесь влево, пожалуйста.
Поднимите правую руку, пожалуйста.
Поднимите левую руку, пожалуйста.
Помашите руками.
8. Работа со словарем С. Ожегова
-А теперь обратимся к определению доброты в толковом словаре Сергея
Ожегова.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
Автор словаря отметил качества, определяющие доброту. Наверное, понастоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
Каждое из этих слов состоит из двух.
Давайте подумаем над значением каждого слова и составим цветок
добра.
( На доске прикреплена серединка со словом добро. На столе лепестки со
словами. Дети по очереди выходят к доске и объясняют значение слова,
написанного на лепестке, затем прикрепляют его к серединке. В результате
получается «цветок доброты».
Добро-детельный
Добро-душный,
Добро-желательный,
Добро-нравный,
Добро-сердечный,
Добро-совестный
-Выделите в этих словах два корня.( Дети выполняют задание цепочкой)
9. Подбор слов, противоположных по значению.
- Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (ответы
детей)
Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду,
чувство одиночества, несправедливость, незащищенность.)
- Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
-А были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то?
(Ответы детей.)
- А хотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?
-Есть такая священная книга – Библия. В Библии сказано: “...во всем, как
хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”.
Пусть это золотое правило определяет все ваши поступки в жизни.
Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем,
любили его, не обижали его. Но надо самому все делать так, чтобы твои
поступки не вызывали у других разочарование и чувство несправедливости.
Итак, сегодня на уроке мы вспомним хорошие слова. Я буду называть
слова, а Вы называть противоположные по смыслу
Плохо - хорошо
Зло – добро
Война - мир
Грубость – вежливость
Ложь - правда
Ленивый – трудолюбивый
10. Звуковой анализ слова «доброта»
-.А теперь вспомните, из чего состоят слова? ( из звуков)
- Посмотрите внимательно на слово доброта и скажите, сколько звуков [о]
вы здесь слышите?(Выслушиваются ответы детей.)
– У вас получились разные ответы. Давайте сделаем фонетический разбор
слова и выясним: кто из вас прав?(Один ученик работает у доски.)
- Сколько же звуков [о] в слове?( Ни одного звука [о] в слове нет.)
- Интересно, почему мы не слышим ни одного звука [о] в слове, а пишем
букву о в двух случаях? Как проверить безударные гласные в этом
слове?( Надо проверить безударную гласную словами добр, добренький,
добро.)
- Какой частью речи является слово доброта? Докажите .
11. Работа с пословицами. Работа по вариантам.
-Разберите предложения по членам предложения, объясните значение
пословиц.
Доброго человека добрые дела славят.(1-в)
Жизнь дана на добрые дела.(2-в)
Доброе дело само себя хвалит.(3-в)
IV. Итог урока
У. Мы сегодня рассмотрели с вами слово доброта с разных точек зрения.
Напомните, какие разделы русского языка мы сегодня вспоминали?
- Чему мы сегодня учились?
- Очень хочется закончить наш урок такими словами:
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда.
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь.
Рождает птица – птицу.
От доброго – добро,
От злого зло родится.
Добро, сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.
- Помните эти слова и будьте всегда добрыми , творите только добро.
Скачать