Тема: Определенно- личные предложения. Цель:

реклама
Тема: Определенно- личные предложения.
Цель: знакомство с разными группами односоставных предложений,
особенности определенно-личных предложений.
Задачи:
1. Познакомить с различными группами односоставных предложений .
2. Развивать навык отличия двусоставных предложений от односоставных ,
рассмотреть и закрепить умение видеть определенно – личные предложения.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке присутствуют гости, которых мы рады приветствовать.
II. Объяснение нового материала.
1.Исследовательская работа. СЛАЙД 1
На доске записаны предложения:
1.
2.
3.
4.
5.
Я люблю землю своих предков.
Люблю грозу в начале мая. ( Можно сказать Я люблю…)
Присаживаемся к костру. (Мы присаживаемся… )
Напиши мне письмецо! (Ты напиши...)
Приготовьте отбивные из свинины. (Вы приготовьте...)
- Найдите грамматическую основу предложений. (по одному выходят к
доске, подчеркивают)
- Какое предложение лишнее? Почему?
(№1)
-Как называются предложения с двумя главными членами? (двусоставные)
-С одним главным членом?
(Предложения односоставные).
- Правильно. С односоставными предложениями мы уже встречались. А
сегодня на уроке у вас будет возможность познакомиться с одним из видов
односоставных предложений и узнать их особенности.
- Итак, откройте тетради и запишите тему урока: «Определенно- личные
предложения».
- Для того чтобы правильно определять вид односоставных предложений, мы
должны вспомнить личные местоимения, которые бывают: 1,2,3 лица.
(на каждой парте лежат напечатанные
местоимения)
- Поднимите и покажите местоимения 1 лица.
- Покажите местоимения 2 лица.
- Покажите местоимения 3 лица.
(учитель на доске вывешивает общую таблицу):
1 лица - Я, МЫ
2 лица - ТЫ, ВЫ
3 лица - ОН, ОНА, ОНО, ОНИ
и
разрезанные
личные
- Вернемся к предложениям, записанным на доске.
- Прочитайте 2 предложение. Названо ли в нем действующее лицо? (Нет).
- Можете ли вы определить, кто это сделал? ( Да).
- Назовите. (т.е. мы можем подставить личное местоимение)
можно работать с разрезными местоимениями, вставляя их в
предложения.
- В какой форме употреблено сказуемое?
( люблю- гл. 1 л., ед.ч; присаживаемся- гл., 1 л., мн.ч; надень- гл., 2 л., ед.ч.;
приготовьте- гл., 2л., мн.ч).
- Таким образом все эти предложения называются определенно- личными.
- Теперь вы мне поможете сделать вывод:
- Названо ли в определенно- личных предложениях действующее лицо? (нет)
- А мы можем определить, кто это сделал? (да)
-Что для этого нужно? (подставить к сказуемому местоимения 1 или 2 лица,
ед. или мн.числа)
-Молодцы! По смыслу определенно- личные местоимения близки к
двусоставным предложениям, в них можно подставить личные местоимения
1 или 2 лица.
- Откройте учебники на стр. 106. Давайте прочитаем, правильно ли мы дали
определение определенно- личных предложений? (1 ученик зачитывает)
Предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как
определенное лицо, т.е. сказуемое употреблено в форме 1 или 2 лица,
называются определенно- личными.
Определённо- личные предложения встречаются в живой
разговорной речи.
III. Закрепление материала.
- А можем ли мы первое предложение сделать определенно- личным?
- Что для этого нужно? (убрать местоимение Я)
- Запишите полученное предложение в тетрадь. Произведите синтаксический
разбор предложения. (ученик работает у доски)
Люблю землю своих предков.
(повест., прост., односост.,опр.-лич., распр.)
1) Работа у доски: письмо с комментированием.
Ц.у. Записать предложения. Найти грамматическую основу, определить тип
односоставного предложения.
1. Узнаю перекличку скворцов и синиц. (односост., опр.-лич)
Слово перекличку разобрать по составу.
Что соединяет союз И ? (однородные члены)
2. Сядем здесь, у этой ивы. (односост., опр.-лич)
- Найдите в предложении определение? (этой)
3. Березка белая опять оделась новою листвою. (двусост.)
- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков?
(опять-5б., 4 зв., оделась- 7б, 6 зв.)
4. Веет с поля ночная прохлада. (двусост.)
- Назовите орфограмму в слове ночная?
(безударная гласня, ЧК, чн- пишу без Ь знака)
5. Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (односост., опр.-лич)
- Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных
предложениях? (формами 1и 2 лица, ед. и мн. числа)
- Где употребляются определенно-личные предложения ?
(встречаются в живой разговорной речи).
IV. Физкультминутка.
Начнем с упражнений для улучшения мозгового кровообращения.
1. И.п. – сидя на стуле. 1- голову наклонить направо, 2 – и.п., 3 – голову
наклонить влево, 4 – и.п., 5 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать, 6
– и.п. Повторить 3-4раза.
2. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища.
И.п.- стойка, ноги врозь. 1-2 – наклон в сторону, правая рука скользит вдоль
ноги вниз, левая, согнутая скользит вдоль тела вверх. 3-4 – и.п., 5-6 –то же в
другую сторону.
3. Упражнение для глаз.
Закрыть глаза и дать им отдохнуть.
2) Собери пословицу. (на каждую парту раздается по три разрезанных
пословицы, их необходимо собрать)
Ц.у. Собери пословицу. Запиши определенно- личные предложения.
1 группа:
Язык болтает, а голова отвечает.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
2 группа:
Пословица недаром молвится.
От скуки бери дело в руки.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
3 группа:
Назвался груздем- полезай в кузов.
Не делай из мухи слона.
Умный молчит, когда дурак ворчит.
4 группа:
Кашу маслом не испортишь.
На воре шапка горит.
На чужой каравай рта не разевай.
5 группа:
Деньги счет любят.
Не делай из мухи слона.
Слезами горю не поможешь.
6 группа:
Труд кормит, а лень портит.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Дело не комар: от него не отмахнешься.
3) Отредактируйте текст. СЛАЙД 2
Здравствуй, Настя!
Настя, как ты живешь? Я живу хорошо. Настя, сегодня я пойду на
экскурсию, я надеюсь, что будет очень интересно. Настя, я жду тебя в
гости ко мне. Я очень скучаю. У нас все благополучно. Я передаю привет
твоей маме.
Будь здорова, Настя.
Твоя подруга Ксюша.
- Прослушайте текст. Определите жанр. (письмо) Что можете сказать?
Ц.у. Запишите письмо в исправленном виде, употребив определенно- личные
предложения.
-Почему лучше употреблять односоставные предложения?
(Это придает тексту красочность, эмоциональность, динамичность).
4) Шеф- повар.
- Представьте, что все вы именитые повара. К вам на практику пришли
студенты, которых вы должны научить готовить ваше коронное блюдоОМЛЕТ С СЫРОМ.
- Расскажите им свой рецепт, используя определенно- личные предложения.
(работа в парах- раздаются рецепты, в которых нет глаголов)
• 1. Разогрейте масло в сковороде, поджарьте лук до золотистого цвета.
Добавьте картофель и горошек, готовьте 2-3 минуты, помешивая. Тем
временем разогрейте духовку.
• 2. Поместите полученную смесь в емкость для запекания и добавьте
яйца. Готовьте 2-3 минуты в духовке. Положите ломтики сыра.
• 3. Запекайте омлет при высокой температуре, пока сыр не запечется
до золотистого цвета. Приправьте и подавайте с зеленым салатом.
• 1____________ масло в сковороде, ____________ лук до золотистого
цвета. ____________ картофель и горошек, ________2-3 минуты,
помешивая. Тем временем разогрейте духовку.
• 2. Поместите полученную смесь в емкость для запекания и добавьте
яйца. Готовьте 2-3 минуты в духовке. Положите ломтики сыра.
• 3. ____________ омлет при высокой температуре, пока сыр не
запечется до золотистого цвета. _____________ и подавайте с зеленым
салатом.
(слова для справок: приправьте, разогрейте, поместите, готовьте,
поджарьте)
V. Подведение итогов.
Фронтальная беседа.
- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
- С какими предложениями мы сегодня познакомились?
- Какие предложения называются определенно- личными?
VI. Итоги. Рефлексия. Оценки за урок.
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился на уроке…
Больше всего мне понравилось…
Труднее всего было…
 На партах у вас лежат солнышки, но это солнышко не имеет черт лица,
дорисуйте.
 Если вам было комфортно на уроке ,то нарисуйте улыбку уголками губ
вверх, если некомфортно ,то уголками губ вниз.
(Рисуют).
Скачать